Домашняя одежда: из истоков в глубокой древности

18 Сентября 2011

Домашняя одеждаСовременный ритм жизни бурным потоком стремится к новым вершинам, увлекая за собой в неведомое загадочное путешествие. Чтобы все успеть, человек ставит перед собой новые цели и совершенно забывает расслабляться, а ведь именно хороший отдых является залогом будущего успеха. Немного умерить темп жизни и отдохнуть от дел можно только в собственном доме в кругу родных людей и подальше от посторонних глаз. Для хорошего отдыха нужно особым образом устроить свое место в доме, чтобы ощущать там уют и тепло своей семьи, а красивая качественная домашняя одежда и чашечка горячего шоколада отлично поможет воссоздать в доме атмосферу любви и гармонии.

Домашняя одежда

История женского халата

Любая одежда для дома должна быть удобной, практичной и в то же время красивой. В конце прошлого тысячелетия эти функции выполнял обычный домашний халат, но изначально он имел совершенно иное предназначение. История халата начинается еще в древние века, тогда он имел достаточно простой крой и использовался в качестве верхней одежды. Со временем для его изготовления стали использоваться более благородные материалы, и халат превратился в теплую и уютную домашнюю одежду.

В конце XIX века мир захлестнула волна восточной моды, и халат принял в этом марафоне довольно активное участие. В это время он приобрел статус дорогой верхней одежды преимущественно для мужчин, для его изготовления использовались качественные ткани, украшения и даже драгоценные камни. Считалось не зазорным принять в дар халат с чужого плеча, это было данью уважения и почета. В настоящее время халат считается удобной и модной домашней одеждой как для женщин, так и для мужчин. Практически у каждого человека в гардеробе имеется хотя бы один уютный и мягкий халат, в котором удобно ходить по дому и даже встречать гостей.

Сарафан стал домашней одеждой сравнительно недавно

Домашняя одеждаСарафаны всегда считались народной женской одеждой, в середине прошлого тысячелетия их носили женщины из обычных семей. Изначально сарафан представлял собой полотно ткани, согнутое пополам с вырезами для рук и головы, его использовали для домашних и полевых работ. Сарафан обязательно подвязывали, для этой цели использовались различные кушаки, ремни и пояса, которые в свою очередь служили своеобразным оберегом. Впоследствии сарафаны стали шить из различных тканей и дополнять элементами, и к началу прошлого столетия сарафан достойно принял на себя статус национального костюма.

В прошлом веке сарафаны стали модным атрибутом каждой женщины, их стали шить из шелка и парчи. Они заняли почетное место в гардеробе каждой модницы, их одевали на выход и даже использовали в качестве свадебной одежды, праздничные сарафаны тщательно оберегались и передавались из поколения в поколение. В настоящее время сарафан - это модная и удобная женская одежда, которую можно использовать для домашних работ и для выхода в магазин или на пляж.

Туники и пижамы - это красивая и удобная домашняя одежда

Домашняя одеждаТуника появилась еще в древние античные времена и изначально была достаточно коротка, когда со временем ее длина достигла колен, ее стали носить с ремнями и поясами. Женская туника отличалась тем, что была намного роскошнее и длиннее мужской. Для людей из богатых сословий туники шили со специальными продольными полосами, этаким своеобразным знаком, который выделял их из толпы простолюдинов.

Для праздников была предназначена туника с растительным узором и до сих пор подобные модели имеют место в гардеробе женщин из некоторых стран мира.

Современная туника не потеряла своей первоначальной формы и используется в качестве домашней и повседневной одежды практически у всех народностей. Тунику, как и пижаму, часто используют в качестве одежды для сна, поскольку она удобна и не стесняет движений. Пижама как предмет одежды появилась сравнительно недавно и завоевала популярность среди мужчин только в начале прошлого века. В настоящее время она приобрела более грациозные очертания и шьется из качественных красивых тканей. Сегодня пижама стала излюбленной одеждой женщин и детей, которые чувствуют себя в ней уютно и непринужденно.

Любая домашняя одежда должна быть не только удобной, но и красивой, поскольку она дарит заряд положительной энергии и бодрости на весь день. Ведь так приятно собраться утром всем вместе за круглым столом, выпить по чашечке кофе и порадоваться хорошему настроению окружающих.