Как отстирать желтые пятна от пота: целый арсенал средств

10 Апреля 2016

как отстирать желтые пятна от потаВсе потеют - это факт, и желтые пятна на одежде лишнее тому подтверждение. Эти пятна способны испортить не только любимую блузку, но и настроение на весь день. Как отстирать желтые пятна от пота?

Заметив неприятное желтое пятно подмышками или на воротничке рубашки, вы сразу же пытаетесь отстирать его, однако тут же сталкиваемся с суровой реальностью: обычный стиральный порошок не в состоянии справится с этой проблемой. Действительно, пятна от пота невероятно «упрямы», особенно пятна под подмышками и в других местах повышенного потоотделения.

Существует множество коммерческих пятновыводителей, обещающих потрясающий результат, однако на поверку далеко не все из них подтверждают обещанную эффективность. Чтобы не жалеть о выброшенных на ветер деньгах, попробуйте избавиться от желтых пятен на одежде с помощью простых домашних средств. Обойдутся они намного дешевле, чем флакон даже самого дешевого пятновыводителя, но результат определенно вас порадует.

Однако в работе с домашними растворами для выведения пятен следует соблюдать определенные правила, в частности, провести тест на восприимчивость ткани к ингредиентам используемого раствора: об этом не стоит забывать, если вы планируете удаление пятен на тонких деликатных тканях.

alt

Уксусный раствор для удаления желтых пятен

  • 1 чашка уксуса;
  • 1/2 чашка столовой соды;
  • 1 столовая ложка соли;
  • 1 столовая ложка перекиси водорода.

Ошибочно полагают, что желтые пятна на ткани появляются именно от пота, на самом деле такое пятно - результат реакции между составом антиперспиранта, в состав которого входит алюминий, и секретом, который выделяют потовые железы.

Первоначальная обработка пятна предполагает замачивание одежды в уксусе. Поместите рубашку в миску, наполненную уксусом на двадцать-тридцать минут. Предварительно разведите уксус двумя чашками воды.

желтые пятна от пота

Смешайте столовую соду, соль и перекись водорода до состояния однородной пасты, достаньте рубашку из водно-уксусного раствора, отожмите, но не высушивайте, рубашка должна оставаться влажной.

Расправьте рубашку, поместив вещь на рабочую поверхность, предварительно накрыв ее полотенцем. Нанесите на поверхность пятен приготовленную пасту. Перекись водорода отбеливает, а соль и сода вытягивают загрязнения. Оставьте пасту на ткани на двадцать-тридцать минут.

По истечении указанного времени просто выстирайте рубашку в стиральной машине или руками. Теперь вы спокойно сможете снимать жакет и размахивать руками, не опасаясь, что впечатления от вашей персоны могут испортить ужасные желтые пятна от пота.

alt

Лимонный сок

Удаление желтых пятен от пота с помощью лимонного сока, пожалуй, самый простой и доступный способ для возвращения ткани былой чистоты и свежести. Для приготовления раствора следует смешать равные части воды и лимонного сока. Нанесите полученную смесь на пятно, хорошо вотрите, особенно упрямое пятно можно посыпать солью.

alt

Столовая сода

как удалить желтые пятна от пота

Столовая сода входит в состав уксусного раствора для удаления пятен, но сода вполне может использоваться и как самостоятельное средство. Смешайте четыре столовых ложки столовой соды и четверть чашки теплой воды. Смесь должна иметь однородную пастообразную консистенцию. Обильно смажьте полученной смесью пятно и хорошо потрите. Оттирать пятно можно руками или с помощью старой зубной щетки. Оставьте смесь на ткани для воздействия примерно на час, затем выстирайте вещь.

alt

Нашатырный спирт

Половину чашки нашатырного спирта смешайте с четырьмя чашками воды. Смочите этим раствором пятно несколько раз, продолжайте пропитывать загрязнение, пока пятно не исчезнет.

alt

Аспирин

аспирин против желтых пятен от пота

Аспирин можно найти практически в любой домашней аптечке, однако о том, что аспирин может использовать в качестве пятновыводителя, знают далеко не все. Для того чтобы разораться с желтым пятном от пота измельчите три таблетки аспирина (не используйте капсулы). Растворите полученный порошок в чашке теплой воды. Нанесите полученную пасту на пятно на два-три часа, затем выстирайте вещь, как обычно. Если пятно побледнело, но не исчезло полностью, повторите процедуру еще раз. Аспирин содержит салициловую кислоту, которая действует на пятна по тому же принципу, что и уксусная, которая содержится, соответственно, в уксусе.

alt

Перекись водорода

Перекись водорода - натуральный отбеливатель, достаточно нанести на пятно 3% раствор перекиси водорода и оставить на двадцать-тридцать минут, после чего выстирать вещь. Раствор перекиси водорода можно усилить добавлением воды и соды.

Еще один вариант отбеливающего раствора с участием перекиси водорода: смешайте перекись и жидкость для мытья посуды в соотношении два к одному, нанесите раствор на ткань и оставьте на час. Если для удаления пятен вы используете перекись водорода, обязательно тщательно выстирайте вещь, так как при контакте солнечного света с остатками перекиси водорода ткань может пожелтеть.

Если перекись водорода кажется вам слишком агрессивным средством, попробуйте избавиться от пятен с помощью белого уксуса.

alt

Соль

Соленая вода - что может быть проще? Возможно, с большими и застарелыми пятнами соль и не справится, но с небольшими загрязнениям - вполне. Растворите четыре столовых ложки соли в литре воды, обильно смочите пятно, смачивайте несколько раз по мере необходимости.

соль против желтых пятен от пота

alt

Полезные советы

  • Прежде чем прибегать к одному из этих способов удаления пятен, обязательно протестируйте средство на небольшом участке ткани. Для застарелых пятен процедуру придется повторить несколько раз.
  • Если после удаления пятна, ткань все еще не выглядит чистой, обработайте этот участок ткани перекисью водорода или нашатырным спиртом.
  • Для удаления желтых пятен от пота не следует использовать отбеливатели на основе хлора, пятно может потемнеть из-за реакции хлора с белками в составе пота.
  • Одежду, на которой появились пятна от пота не рекомендуется стирать в горячей воде, высокая температура «запечатывает» пятно и удалить его после такой стирки значительно труднее. По этой же причине не стоит сушить одежду с пятнами в сушилке.
советы против желтых пятен от пота
  • Постарайтесь удалять пятна в минимальные сроки после их появления. Выделения пота со временем истощают волокна ткани, из-за чего одежда прослужит вам меньше, чем могла бы.
  • Чтобы предотвратить появление на одежде желтых пятен от пота или свести вероятность их появления к минимуму, старайтесь пользоваться дезодорантом без содержания алюминия. После нанесения антиперспиранта на кожу, дождитесь, пока средство полностью высохнет, и только после этого надевайте одежду.