Стиральные машины: генераторы времени

19 Мая 2011

Стиральные машины: генераторы времени Должно быть, самым желанным и необходимым предметом бытовой техники, с точки зрения женщин, является стиральная машина. Подобное мнение вполне понятно и легко объяснимо: стирка отнимает у представительниц прекрасного пола значительную часть свободного времени, к тому же является в высшей мере трудоемким процессом. Естественно, далеко не лишними стиральные машины являются и в быту закоренелых холостяков. Кто создал первые подобные агрегаты, и что они представляют собой сегодня?

Закрученная история

Стиральные машины: генераторы времениДо появления первых образцов стиральных машин процесс отстирывания загрязненных вещей подразумевал под собой поход к водоему и усердное уничтожение грязи посредством прямого механического воздействия с использованием подручных средств - например, стиральной доски. Естественно, ни о какой бережной стирке не могло быть и речи: вещи откровенно растягивались и теряли свою форму. Кроме того, прачки могли «похвастаться» сморщенными от долгого контакта с водой руками и практически полным отсутствием свободного времени. 

В эпоху всеобщей автоматизации и бурного роста промышленного производства - в конце XIX века - были созданы первые действующие образцы специализированных стиральных машин. Сразу же выделились три направления разработки: стиральные машины рамного типа, аппараты с барабаном и активаторные стиральные машины. Рамные стиральные машины, впрочем, были весьма примитивны и ограниченны в функционале, в результате чего вскоре разработки в данном направлении были прекращены.

Первая серийная стиральная машина была сконструирована и запущена в производство в 1874 году американским изобретателем Уильямом Блэкстоуном. Ввиду того, что автоматические двигатели в то время были еще слишком дороги и ненадежны, аппарат приводился в движение мускульной силой стирающего, крутящего специальную ручку. Стиральная машина Блэкстоуна получила широкое распространение в США, став бестселлером на тогда еще скудном рынке бытовой техники.

Отправной точкой развития стиральных машин как класса явился послевоенный период середины XX века. Флагманом выпуска устройств для стирки ожидаемо были Соединенные Штаты: американскими конструкторами в конце сороковых годов была выпущена первая автоматическая стиральная машина, позволяющая задать лишь необходимую программу - все остальное агрегат сделает самостоятельно. Там же через двадцать лет была создана и первая стиральная машина на микропроцессоре, значительно увеличивающем количество программ стирки и делающем удаление загрязнений настоящим техническим искусством.

Сегодня, в условиях предельной интеграции бытовой техники в обстановку жилых помещений, создаются стиральные машины, получающие информацию непосредственно из сети интернет. Подобные агрегаты могут быть запущены посредством простого короткого сообщения мессенджера социальной сети, управлять такой стиральной машиной можно удаленно. Кроме того, не прекращаются работы по оттачиванию интеллектуальных режимов стирки.

Типы стиральных машин

Стиральные машины: генераторы времениНаибольшее распространение в XX веке получили два типа стиральных машин: активаторные и барабанные. Каждый вид отличается типом реализованного механизма отстирывания. Так, в стиральных машинах активаторного типа движущаяся часть сравнительно мала - только лишь специализированный вал или же диск, провоцирующий бурление воды, создание внутренних водных потоков. В машинах барабанного типа движется барабан - та емкость, в которую помещается белье. После десятков лет соперничества своеобразную гонку эффективности выиграли именно барабанные стиральные машины: несмотря на то, что они значительно сложнее и дороже своих активаторных собратьев, качество стирки несоизмеримо выше, особенно при использовании правильной программы воздействия.

В ценовом плане стоимость современных стиральных машин ограничена лишь вкусом и чувством меры конструктора - существуют варианты, предоставляющие невероятные возможности своим владельцам. Так, модель GS7354 Premium от немецкой компании luxury-сегмента Miele по функционалу больше напоминает мобильный телефон: голосовое управление, интеграция в сеть «умный дом» и наличие беспроводных коммуникаций делают аппарат уникальным предложением на рынке бытовой техники.

Однако существуют и иные пути создания технологических шедевров. Так, знаменитый аукцион eBay знает множество прецедентов по продаже разного рода «тюнингованной» бытовой техники за баснословные суммы. Например, стиральная машина горизонтальной загрузки одного из известных производителей, инкрустированная драгоценными и полудрагоценными камнями и металлами ушла с молотка по цене, примерно в 28 раз превышающую стоимость оригинала - более чем за 15 тысяч долларов.

Впрочем, в отношении стиральных машин наблюдается преимущество именно технологичных новинок. Объясняется подобный дисбаланс весьма просто: какой бы красивой или же дорогой не была стиральная машина, ее использование не принесет владельцу радости, если она не будет справляться со своими прямыми обязанностями - очисткой одежды от грязи.

Максим Кузнецов