Что нужно знать о свадебной моде

29 Июня 2008

свадебная мода Подчеркнутая талия: после бурного и продолжительного романа с платьем-«трапецией», мир готов вернуться к классическому подвенечному наряду с четко выраженной талией. На Spring Fashion Week 2008 дизайнеры представили платья и костюмы с затянутой талией, часто подчеркнутой широким поясом. Не сомневайтесь - эта тенденция скоро распространится и на свадебные платья, однако в этом случае пояса, скорее всего, будут не белыми, а яркими, контрастирующими с белизной свадебного наряда.

2. Расширяющаяся книзу юбка: юбка, повторяющая очертания бедер и постепенно расширяющаяся от колена, позволяет естественным образом продемонстрировать соблазнительные изгибы фигуры, а также подчеркивает тонкую талию.

3. Украшения как часть платья: если прежде были актуальны массивные, эффектные свадебные украшения и бижутерия, в 2008 украшения стали неотъемлемой частью самого свадебного наряда.

4. Глубокое декольте: глубокое декольте - отличная возможность продемонстрировать красивую шею и точеные плечи.

5. свадебная модаДекоративные детали на спине: поскольку значительную часть церемонии невеста стоит к гостям спиной, различные декоративные детали или глубокий v-образный вырез будет весьма кстати.

6. Винтажный стиль: все чаще при выборе свадебного платья и аксессуаров невесты обращают взгляды в прошлое. Эта тенденция отчасти объясняет популярность тонких и легких тканей - шифона, шелка и тюля - и таких деталей, как расшитые жемчугом и бисером бретельки и кружевные рукава.

7. Серебро: невеста в платье серебристого металлического оттенка никогда не затеряется в толпе и запомнится не только гостям, но и прохожим, которым доведется ее увидеть. Если же вы предпочитаете традиционный свадебный наряд, дополните его серебряными аксессуарами.

Для подружек невесты

8. Желтый цвет: желтый - один из самых актуальных цветов сезона, поэтому неудивительно, что он «прижился» и в свадебной моде. Это идеальный цвет для весенней и летней свадьбы - свежий, динамичный, яркий, создающий прекрасное настроение.

Для вечернего свадебного приема подойдет сочетание лимонного и шоколадно-коричневого. Не менее удачным будет и сочетание ярко-желтого и серебристо-серого.

Желтый цвет создает ощущение тепла, радости и счастья. Особенно эффектно выглядят желтые детали и аксессуары. Желтый прекрасно сочетается с другими цветами, дополняя их и придавая насыщенность.

Бледные оттенки желтого цвета хорошо подойдут для весенней свадьбы, оранжевый и другие насыщенные тона - прекрасное решение для летнего торжества, а желто-коричневый и горчичный лучше приберечь для осенней и зимней свадьбы.

9. Металлические оттенки: металлические оттенки постепенно вытесняют традиционный черный. Для аксессуаров и акцентов все чаще выбирают не шоколадно-коричневый, а стальной и прочие оттенки серого. Эти оттенки прекрасно сочетаются с ванильным, аквамариновым, бледно-розовым или изумрудным. Комбинации безграничны!

10. Яркие цвета: цвета самоцветов снова в моде. Если вы любите яркие, насыщенные оттенки фиолетового, изумрудно-зеленого или цвет фуксии, вам, несомненно, придутся по вкусу актуальные тенденции свадебной моды 2008! Однако использовать яркий цвет следует с осторожностью, сочетая его с пастельными оттенками или серым, или оттеняя более нейтральными и светлыми оттенками выбранного цвета.

11. Разнообразие фасонов: невеста имеет полное право на эксклюзивность в день своей свадьбы, но не стоит навязывать всем подружкам невесты одинаковые платья. Почему бы не ограничиться выбором ткани и цвета, а выбор фасона оставить за каждой из девушек?

Невеста также не должна ограничивать подружек в выборе аксессуаров. Она может только намекнуть, посоветовать, какие украшения ей хотелось бы видеть (например, золотые, серебряные, украшения из жемчуга), но не стоит навязывать девушкам собственный выбор. На фотографиях будет незаметно, что на подружках невесты разные украшения, а в выбранных самостоятельно драгоценностях девушки будут себя чувствовать более комфортно.

12. Туфли с металлическим отливом: не просите дружек покупать одинаковые зеленые туфли в тон выбранному платью, ведь сегодня актуальны серебряные и золотистые оттенки обуви. Они прекрасно подходят к любому цвету платья, который вы выбрали для своих подружек.

свадебная модаДля матерей жениха/невесты

13. Подумайте о нарядах членов семьи: возможно, вы захотите, чтобы наряды матерей с обеих сторон гармонировали (или хотя бы перекликались) с вашим свадебным платьем, но это совершенно необязательно.

14. Посоветуйтесь с невестой: невеста лучше всех представляет, какой должна быть ее свадьба, и может помочь в выборе наряда.

15. Посоветуйтесь с матерью с другой стороны: первой должна выбирать платье мать невесты, а затем, исходя из ее выбора, подбирает платье мать жениха.

16. Соответствующая возрасту одежда - не значит «немодная». Выбор праздничной и вечерней модной одежды для женщин зрелого возраста поистине огромен. Кроме того, всегда можно сшить платье по индивидуальному заказу.

Для мужчин

17. Помните о трех главных табу: не носите слишком короткие носки. Носки должны подниматься выше щиколотки, чтобы, когда вы садитесь, не обнажалась полоска кожи.

Не носите ремень с праздничной одеждой. В этом случае необходимо надевать подтяжки.

Не увлекайтесь аксессуарами. Запонки, несколько колец, часы - поверьте, это слишком.

Для гостей

18. Воспользуйтесь подсказками, которые содержаться в приглашении: если надпись выполнена курсивом на мелованной бумаге, а сформулировано приглашение старомодно и витиевато, можете не сомневаться, что вас зовут на традиционное свадебное торжество. 

Если же в приглашении вас просят посетить свадебную вечеринку, значит, следует выбрать неформальный наряд. Кроме того, в приглашении часто напрямую указывается, насколько формальным будет торжество, и какой будет дрес-код.

19. Не надевайте белое: помните, что в белом на свадьбе может быть только невеста, а гостьи, если уж никак не могут обойтись без белого, могут выбрать белое платье с узором или одежду пастельных тонов.

20. Фактор черного: черный - отличный выбор, особенно, если вы приглашены на вечерний свадебный прием. А вот днем черный костюм или платье будет выглядеть неуместно.

21. Не старайтесь затмить невесту: никогда не надевайте на свадьбу слишком открытые или сексуальные платья.