Десять модных правил, которые никогда не устареют

04 Марта 2010

десять модных правил которые никогда не устареютВеликий Ив Сен Лоран однажды заметил, что мода устаревает, но стиль - никогда. Недаром этот афоризм периодически мелькает на страницах модных журналов - это чистейшая правда. Следовать моде, пристально следить за актуальными тенденциями, не пропускать ни одного тренда. Безусловно, это прекрасно, но гораздо важнее понимать правила и неписаные законы моды, определяющие эти самые тенденции и веяния. Легендарные иконы стиля - Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Коко Шанель, Грейс Келли - и сегодня пользуются уважением модниц во всем мире не потому, что слепо следовали моде и щеголяли в дизайнерских нарядах. Они диктовали моду и формировали стиль. Они понимали принципы движения моды и умели их использовать в свою пользу. Итак, десять принципов стиля, которые никогда не утратят актуальности.

1. Силуэт «песочные часы» всегда в моде

десять модных правил которые никогда не устареютЭто правило было прекрасно известно Мэрили Монро - соблазнительные изгибы ее женственной фигуры и сегодня заставляют вздыхать: мужчин - с вожделением, а женщин - с завистью. В этом женственном образе Мэрилин и вошла в историю как один из секс-символов ХХ века. Даже сегодня, когда в моде анорексичные модельные фигуры, Мэрилин по-прежнему выглядит супер-актуально и привлекательно, потому что силуэт «песочные часы» вне времени. Если не знаете, что надеть, смело выбирайте платье с зауженной талией (которую желательно подчеркнуть поясом), подчеркивающее грудь и расширяющееся к бедрам. Даже если вы не можете похвастаться фигурой Мэрилин, такой силуэт создаст нужную иллюзию.

2. Маленькое черное платье уместно в любой ситуации

Это один из уроков, которые можно извлечь из фильма «Заврак у Тиффани». С тех самых пор, как героиня Одри Хепберн появилась на экране в культовом черном платье от Givenchy, МЧП прочно вошло в гардероб каждой женщины.

Как, у вас до сих пор нет маленького черного платья?! Чего же вы ждете? Новая волна популярности черного цвета - отличный повод исправить это досадное недоразумение. Маленькое черное платье найдется в коллекции любой марки, даже молодежной, например, у Target и Forever 21. Если вы ищете вещь, которая выдержит испытание временем, и прослужит вам долгие годы (а так и будет, ведь МЧП вне моды), не экономьте и не гонитесь за дешевизной. Когда речь идет о маленьком черном платье, экономия неуместна.

3. Немного небрежности никогда не повредит

десять модных правил которые никогда не устареютЭто правило воплощает Кейт Мосс - она всегда выглядит сногсшибательно и не прилагает к этому никаких усилий. По крайней мере, так кажется. Независимо от того, сколько стоит ее одежда и какие дизайнерские лейблы ее украшают, на Кейт она выглядит так, будто создана специально для нее. Секрет в том, что в облике Кейт всегда есть небольшой изъян - спутавшиеся волосы, не в тон подобранная обувь, расстегнутые пуговицы, странные аксессуары - который совершенно не портит общую картину, а наоборот, оживляет образ. Представьте, как скучно и неестественно выглядела бы Кейт с идеально уложенной прической, на шпильке, и в безупречно выглаженной одежде.

Так что не бойтесь следовать примеру Кейт Мосс и время от времени отказываться от совершенства в пользу естественности и спонтанности. И не забывайте - совершенство - это то, чего не существует в природе, но к чему все стремятся. И, кроме того, небрежность сейчас в моде.

4. Превратите недостатки в достоинства

Красота заключается в изъянах. Именно они делают нас уникальными и неповторимыми. Вспомните родинку Синди Кроуфорд, скулы Грейс Джонс, нос Шер - они не только сделали их узнаваемыми, но и принесли миллионы долларов.

Общество пытается навязать нам стандарты, пытаясь превратить нас в одинаковых пластиковых «барби» - высоких, худых особ с безмятежным кукольным личиком, идеальной кожей, пухлыми губами и пышной грудью. К сожалению, это даже не смешно, а печально, Ведь именно в отличии от пресловутого идеала, стандарта, и заключается наша красота.

Вспомните обо всех знаменитых красавицах, сумевших обернуть недостатки в свою пользу. Можно ли представить Синди Кроуфорд без родинки? Невозможно, ведь тогда ее лицо утратило бы индивидуальность.