Маленькое черное платье - культовая классика

24 Января 2013

маленькое черное платьеОно есть почти у каждой женщины; а те, у кого его нет, обязательно о нем мечтают. Почему? Потому что это самая надежная одежда. В маленьком черном платье вы сможете пройти фейс-контроль в самые роскошные клубы, оно будет уместно на званом обеде, на ужине у родителей вашего жениха, в офисе… даже в обычном магазине вы не будете смотреться в нем нелепо.

Экскурс в историю

Как известно, честь создания маленького черного платья принадлежит Коко Шанель - она представила его широкой публике в 1926 году, хотя, разумеется, и до этого существовали черные платья, которые носили по разным поводам. К середине 20 века маленькое черное платье приобрело статус нестареющей классики, и до сих пор оно остается воплощением женственности, изысканности и сексуальности. Этот тренд благополучно пережил 20 век и перешел в 21. В 1950-е годы Кристиан Диор, после войны стремившийся создавать самые женственные, роскошные наряды, модифицировал и маленькое черное платье. Он сделал его сложнее, несколько вычурнее и, безусловно, дороже - эти платья могли позволить себе только самые богатые люди. Однако всеобщей любовью по сей день продолжают пользоваться простые маленькие черные платья, которые хороши именно тем, что их можно надеть практически с чем угодно и куда угодно, не рискуя выглядеть нелепо.

Черный цвет время от времени становился популярным задолго до 1920-х годов. Король Испании Филипп II, которого называют Карлом Лагерфельдом 16 века, любил надевать черную одежду на торжественные мероприятия. Наличие черного цвета в гардеробе стало обязательным для модников и модниц - уже тогда люди отметили, что он придает человеку особую - строгую и величественную - красоту.

маленькое черное платье

В 19 веке Джон Сингер Саргент написал потрет «Мадам Х» - женщины в потрясающе сексуальном черном платье. Картина вызвала общественное негодование - женщина была в облегающем платье, которое сегодня считалось бы весьма скромным.

В 1960-е годы икона Стиля Одри Хепберн окончательно превратила маленькое черное платье в образец элегантности и сексуальности. Сегодня многие знаменитости по-прежнему выбирают маленькие черные платья, собираясь на церемонии вручения престижных наград или громкие премьеры.

маленькое черное платье

Было, есть и будет в моде

Само платье между тем остается, пожалуй, единственным концептом в моде, который практически не изменился со дня своего появления. Каждый сезон появляются его новые вариации, однако основные его характеристики остаются неизменными: черный цвет, универсальность и максимальная простота. Кроме того, оно не признает границ - ни тех, что лежат в области социального расслоения я экономики, ни тех, что касаются размера и возраста. Элегантное маленькое черное платье можно купить за 20 долларов в обычном торговом центре, или за 2000 долларов в бутике Versace; то, как оно будет выглядеть на вас, зависит только от того, как и с чем вы его носите. Это платье подходит и стройным, и полным, оно выглядит актуально на женщинах от 18 до 60, или даже старше. Таким образом, это платье для каждой женщины.

Кристиан Диор говорил, что черное можно носить в любое время, в любом возрасте, по любому поводу. К маленькому черному платью эти слова относятся вдвойне.

маленькое черное платье

У многих женщин в гардеробе имеются разные маленькие черные платья, похожие только цветом. Они могут быть короткими и облегающими, полупрозрачными, без рукавов и с длинными рукавами, из блестящей ткани - на все случаи жизни. Их можно носить с роскошными яркими украшениями, с простой ниткой жемчуга, с деревянными бусами, с туфлями-лодочками или с изящными вечерними босоножками, с белоснежной рубашкой классического кроя, с кардиганом, с пиджаком, с любыми шарфиками, какие только найдутся в вашем шкафу. К маленькому черному платью подходят даже черные аксессуары. Например, в этом году в моде готические мотивы, так что можно надеть маленькое черное кружевное платье с черными лакированными туфлями на каблуках, черным ремнем, расшитым пайетками, черным клатчем - и при этом вы не будете выглядеть так, будто вы собираетесь на похороны.

Впрочем, все когда-нибудь меняется, и сегодня будем не лишним добавить к маленькому черному платью маленькое красное, белое или фиолетовое платье - в зависимости от того, что вам больше идет. Если вы только составляете «основу гардероба», обязательно подумайте о том, чтобы купить несколько «маленьких платьев» разных цветов - но начать, конечно, нужно с черного.

маленькое черное платье

Аксессуары к маленькому черному платью

К маленькому черному платью подходит бесчисленное множество аксессуаров - с их помощью можно создавать самые разные образы, в зависимости от настроения и от того, куда вы собираетесь идти. Ниже мы расскажем о том, какие аксессуары подойдут к платью, если вы надеваете его на фуршет, званый ужин или, например, в театр.

  • Бриллиантовые серьги в виде капель - простое и элегантное украшение, воплощение сдержанной роскоши - как и само маленькое черное платье. Неважно, из настоящих бриллиантов будут ваши сережки, или нет - в любом случае, в сочетании с изящным туалетом они будут смотреться великолепно.
  • Теннисный браслет - классический аксессуар для классического платья. Не перестарайтесь - браслет должен быть всего один, больше в данном случае не означает - лучше.
маленькое черное платье
  • Металлический клатч - изумительное дополнение к маленькому черному платью. Особенно хороши серебристые оттенки - с золотистым клатчем вы рискуете выглядеть слишком вычурно. Прекрасной альтернативой могут быть клатчи, расшитые пайетками или искусственным жемчугом.
  • Лодочки с отрытой пяткой и носом и на высоком каблуке прекрасно дополнят маленькое черное платье. Для более яркого образа выбирайте лодочки с пайетками или металлическими узорами. Если вы предпочитаете классический образ в стиле Одри Хепберн, наденьте классические черные закрытые лодочки.
  • Накидка. Если за окном прохладно, но еще не настолько холодно, чтобы носить пальто, подберите к маленькому черному платью эффектную накидку. Это может быть широкий шарф из шелка, изящная шаль или, например, меховая накидка с леопардовым рисунком.
Читать дальше Универсальная модель