Стиль панк

11 Апреля 2010

стиль панкОни не сумасшедшие, безумные или психически нездоровые - эти люди с жесткими ирокезами, в истерически рваных джинсах и увешанные металлом во всех его проявлениях на разных деталях одежды и частях тела. Они просто другие - эти яркие, нечесаные, маргинально-настроенные панки, которые, как известно, not dead.

стиль панкПанк-направление родилось в 70-х, разразившись металлически-ирокезным громом посреди скучной моды тех лет, когда хиппи-стиль пошел на спад, а безвкусно сияющие неоновые 80-е еще не вступили в права. Началось все с Малькольма Макларена, бунтаря, которому суждено было стать лидером Sex Pistols - олицетворением панк-стиля в музыке. Он открыл магазин, где могла одеваться молодежь, выступающая против... да против всего, что тогда царило в размеренно-чопорной Англии. Ему помогла Вивьен Вествуд, которая не то, чтобы отличалась дизайнерскими навыками, но не прочь была проявить творческую жилку в портновском мастерстве. Так в 1971 году открылся магазинчик Let it Rock, в 1974 году его переименовали в Sex, и продавали одежду, пользовавшуюся огромным успехом - благо для держателей бутика, «несогласных» в ту пору было пруд пруди.  Вы носите ладные, прекрасно сидящие на теле джинсы - а мы их порвем в клочья. У вас стильная прическа от большого лондонского куафера - а у нас зеленый ирокез, обильно сдобренный лаком для еще пущей крепости. У вас изящные шпильки - а у нас армейские ботинки и большущая платформа.

Панки 70-х шокировали своим внешним видом окружающих и получали невыразимое удовольствие от своей непохожести на серую массу и однородную толпу. Их стиль - это агрессия, противостояние, бунт, которые они выражали в неприличных надписях на майках, оголенных причинных местах и даже с пирсингом на них же. На смену «Занимайся любовью, а не войной», о чем кричали «дети цветов», пришли протестующие лозунги панков, которые часто выступали против правительства, поднимали в своих песнях и «кричалках» социальные темы. Одним словом, панки протестовали и делали это теми способами, которые им были доступны. Одежда и музыка - самые простые из них, здесь как раз было где развернуться.

стиль панкПанк-стиль в одежде - это так называемая антимода, контр-движение, противостояние глянцевому мэйнстриму, сладкому отполированному гламуру. И, кстати, этот самый современный гламур, будь он неладен, должен быть премного благодарен разразившемуся однажды панк-стилю, который благородно пожертвовал ему и булавки и заклепки, и неоновый колор, которые в терапевтических дозах снимают сливки со слишком уж высококалорийной глянцевой одежды, обезжиривая сочную, и порой невыносимую легкость сегодняшнего стильного бытия.

В 1977 оду, практически сразу после вступления на олимп стиля панк, поклон ему отбила Зандра Роудз, выпустив коллекцию атласных платьев с разрезами, испещренных булавками. Это как раз пример эклектики, где лоснящийся шик соседствовал с неспокойным панком. Зандру Роудз, которая сменила однажды ядовито зеленый цвет волос на не менее крикливый и ставший постоянным розовый, называют принцессой панка, в то время как высший титул принадлежит госпоже Вествуд.

Вивьен Вествуд в 1981 году ступила на собственный модный путь, где смогла проявить всю широту своей бунтующей натуры. Началось все с коллекции «Пираты», с которой она сорвала аплодисменты, и с тех пор ей регулярно рукоплещут Париж, Милан, Нью-Йорк и другие города и веси. Отличие порой безобразно-небрежного стиля уличной молодежи от того, в чем выходили модели Vivienne Westwood заключалось в том, что Вествуд эпатировала с чувством юмора. Все носят бюстгальтер в качестве нижнего белья, а хулиганка Вивьен взяла, да и надела его модели поверх остальной одежды. Ее мода - это пародия на весь остальной fashion style, и в этом весь стиль панк от его королевы.

Пародировать или эпатировать - ваше личное дело, и с помощью панк-стиля сегодня это можно сделать и ярко, и при этом деликатно. Если не хотите выстригать ирокез и обнажать интимные части тела - это не значит, что для вас невозможно если не погрузиться с головой, то хотя бы похулиганить и чуть поплескаться в этом мощном течении. Выберите для себя что-то одно, что сможет выделить вас из толпы: булавки и суперактуальные заклепки, модные рваные джинсы, немного винила и неоновых расцветок, высокий начес и даже какую-нибудь смелую надпись на футболке и значок со значимым для вас утверждением. И тогда вы станете еще одним подтверждением бессмертного punk not dead. Потому что панк-стиль жил, жив, и еще будет здравствовать много лет.

Евгения Жиркина