Smart casual - основы одного из самых популярных стилей

12 Октября 2012

smart casual основы гардеробаПостроение гардероба, состоящего из вневременной классики, не составит особого труда. Smart casual легко уместить в шесть основных элементов для женщины и мужчины, которые они должны иметь в своем шкафу. Одеваться в стиле smart casual не означает одеваться в бренды, он скорее о самовыражении через одежду, которая выглядит «умной». Конечно, этот список не исчерпывающий, а скорее, базовый, и вы можете включить в свой гардероб больше стилей, цветов и фактур.

Элементы гардероба smart casual для женщин

  • Брюки черного цвета – универсальный вариант, потому что они подходят под любой верх. Выберите модель, которая больше всего подходит для вашей фигуры. Выбирайте хорошее качество ткани, чтобы брюки носились дольше.
  • Шелковые блузки с длинным и коротким рукавом. Наличие нескольких блуз в гардеробе выгодно, потому что хорошую блузку можно сочетать и с брюками, и с юбкой. Лучше всего иметь на один вариант низа два варианта верха.
smart casual основы гардероба
  • Кардиганы и свитера отлично подходит для многослойного стиля и создают альтернативный образ. Кардиганы могут носиться круглый год, особенно в офисах, в том числе и летом, когда работает кондиционер и может быть прохладно.
  • Юбка-карандаш – самый привлекательный и подходящий для деловой женщины тип одежды. Длина должна быть до колена или чуть выше. То же правило относится и к платьям.
  • Куртка или жакет должны быть безупречными и с их выбором нельзя ошибаться. Приобретите одну-две модели хорошего кроя, нейтрального цвета, чтобы они могли сочетаться с разной одеждой, и вы могли создавать разные комплекты.
smart casual основы гардероба
  • Обувь может быть с округлым или острым носом, воздержитесь от платформы или слишком высокого каблука. Каблуки должны быть в хорошем состоянии. Если носите открытую обувь, следите за тем, чтобы нога не свисала над краем. Не покупайте обувь, которая вам маловата, ищите на размер больше. Балетки очень хороши для этого стиля, особенно если вы весь день на ногах.

Smart casual для мужчин

  • Основа мужского стиля – классические брюки или слаксы, которые могут быть как гладкими, так и со стрелками. Чиносы тоже подходят, но только не изношенные. Убедитесь в том, что брюки не слишком коротки, их край должен открывать носок обуви, а не полностью весь ботинок.
  • Рубашка с расстегнутой верхней пуговицей – это тоже основа для мужского smart casual. Выбирайте рубашки из немнущейся ткани и вы не прогадаете, потому что они всегда будут выглядеть безупречно без усилий и предварительной глажки. Важно, чтобы рубашка сидела идеально, была хорошо скроена, избегайте мешковатости или слишком тесных моделей. Не бойтесь приобретать рубашки разного цвета и с разными (но деликатными) принтами.
smart casual основы гардероба
  • Свитера должны иметь хороший четкий крой, если предусмотрен V-образный горловой вырез, то вниз нужно надеть майку или водолазку.
  • Поверх рубашки можно надевать блейзер или пиджак хорошего качества, сам жакет должен быть нейтрального черного, разнообразного коричневого или темно-синего оттенка.
  • Пояса – черные или коричневые – обязательно должны сочетаться с обувью и в целом вписываться в стиль.
  • Что касается обуви, то выбор достаточно широк. Надо помнить о том, что обувь должна быть всегда в идеальном состоянии и быть удобной. Но кроссовки и кеды стоит оставить спортивному стилю.

Джинсы

  • Джинсы носятся всеми в самых разных ситуациях, однако эта деталь гардероба не считается частью классического smart casual гардероба. Но если офисный дресс-код позволяет, то джинсы можно носить на работу, выбирая прямые модели темного цвета без дыр и протертостей, а также без декоративных элементов, вышивки, стразов и выразительных карманов. Модные джинсы носите на досуге. Также они должны быть прилегающего силуэта, а не мешковатые или обтягивающие.
smart casual основы гардероба
  • За пределами офиса экспериментируйте с разными стилями джинсов, которые есть на рынке. Подберите тот стиль, который подходит именно вам. Если вы нашли идеальную пару джинсов, вы можете приобрести еще. Подберите обувь, которую вы будете носить с теми или иными джинсами. Это могут быть и туфли на шпильке, и плоские балетки, и ботильоны. Желательно иметь хотя бы одну пару джинсов, которую вы сможете носить под туфли на высоком каблуке, и одну пару, которую можно сочетать с плоской подошвой. Рассматривайте разные варианты длины и дизайна, не забывая о том, что smart casual не терпит вычурности, предпочитая лаконизм. Не забывайте о расклешенных джинсах, ставших классикой для ношения во внерабочее время.