Утягивающие корсеты

22 Апреля 2010

утягивающие корсетыЕсть предметы функциональные, а есть используемые в дамском быту произведения изящных искусств, единственной целью которых является украшать, волновать, обольщать. Трудно сказать, чем является корсет: он может быть и частью вечернего туалета, той роскошной «изюминкой», которая придает ему прелесть, а может быть и надеваемой под верхнюю одежду частью белья, моделирующей силуэт, делающей фигуру стройной и привлекательной даже в повседневных вещах спортивного покроя.

утягивающие корсетыЭто происходит потому, что утягивающие корсеты уменьшают объем талии на 5-10 сантиметров - хотя на заре истории корсетов и предполагалось, что при его использовании талия девушки будет равна в обхвате шее ее любовника, современные дамы не ставят перед собой столь глобальных задач. Кроме того, корсеты поддерживают осанку, создают желанный силуэт «песочные часы», при котором бедра выглядят обольстительно-округлыми, грудь - полной и высокой, а талия - такой тонкой, что того и гляди девушка-кокетка переломится пополам.

Впрочем, так кажется мужчине. Именно для того, чтобы вызвать в нем это чувство сильного, любующегося беззащитной совершенной красотой, женщины корсет и надевают. На самом деле им ничего не грозит, если только не злоупотреблять ношением корсета. Ведь постоянное ношение сдавливающих «доспехов» препятствует нормальному кровообращению, отсюда и частые обмороки литературных героинь, которые романтики объясняли причинами глубоко душевного свойства, но на самом деле виновата в них сугубо жизненная проза.

При эпизодическом же использовании корсет незаменим, например, для торжественного события: большая часть свадебных или вечерних платьев строится на его основе.

Бесшовные утягивающие, оснащенные корсетными косточками, пояса-корсеты удобны для будущих мам.

утягивающие корсетыПреображать женские фигуры корсет начал еще в средние века: богатые дамы, единственным занятием которых было делать себя достаточно прекрасными, чтобы прославиться в песнях трубадуров, использовали в качестве корсета широкую полосу кожи со шнуровкой, при помощи которой уменьшали талию и подчеркивали бюст. При этом были и «особенности национальной охоты» за кавалерами: испанки затягивали в корсет и грудь, ибо модой предписывалось иметь последнюю плоской, а итальянки практически не зашнуровывали корсет вовсе, используя его лишь как аксессуар, лишний раз подчеркивающий красоту используемой для платья ткани. Современные корсеты либо украшены напоказ, либо, напротив, практически незаметны: бесшовные эластичные модели прячутся под одеждой, приближая вас к идеалу - комфортное самочувствие плюс безупречный силуэт.

Индивидуальный пошив корсета требует немалого портновского мастерства, детали выкраиваются, выстегиваются и проутюживаются с большой тщательностью, вставляются пластиковые или металлические косточки, а в качестве шнура используется достаточно прочная и тонкая тесьма. Купив свой первый утягивающий корсет, поносите его в домашней обстановке - привыкните к тому, что двигаться и даже дышать в корсете придется по-другому. Потребуется воспитать некоторую сноровку, позволяющую корсет «посадить» (больше всего хлопот доставляют корсеты с двумя шнуровками по бокам), и уж тогда производить впечатление тонкой талией, пышной грудью, царственной осанкой. Недаром корсеты - одна из самых популярных позиций в магазинах, торгующих сексуальным бельем и соответствующими аксессуарами: даже если ваш корсет - скромная, гладкая и неяркая вещица, ее эротический посыл очевиден.

Так и получается, что титула «Мисс Тело» с утягивающим корсетом достойна не только Эль Макферсон, ведь само слово «корсет» происходит от французского «corps» - тело. Качественный, удобный и красивый корсет преобразит любую женскую фигуру. Да и сильные, красивые, тренированные мышцы мы тоже называем «мышечным корсетом». Корсет же, сделанный из ткани, физическим занятиям отнюдь не замена, но как эффектно он подает их прекрасные плоды!

Кира Кратная