Правила сочетания аксессуаров

18 Апреля 2010

правила сочетания аксессуаровСтремление украшать себя появилось у женщин чуть ли не раньше, чем желание красиво одеваться - это видно и в животном мире, и... может быть, фиговый листок Евы был милым аксессуаром, а не первой попыткой одежды? Как ни крути, а аксессуары, которые изначально были дополнительным элементом (сам термин переводится как «дополнительный»), стали занимать огромное место как в нашей жизни, так и в создаваемом образе. Порой, только благодаря им меняется весь образ, тогда как одежда остается той же - например, строгий костюм с галстуком или с легкомысленным цветным шарфиком, и ты уже абсолютно разная девушка.

Аксессуары настолько вошли в нашу жизнь, что зачастую - это первое, на что мы обращаем внимание при встрече: «дорогая, у тебя новая сумочка?», «где ты купила этот браслет?», «какие интересные у тебя серьги...» и прочее. Именно поэтому очень важно правильно сочетать аксессуары, не перегружая образ, чтобы не стать похожей ни на сороку, ни на безвкусную новогоднюю елку. Каким бы не было хорошим чувство стиля, есть определенные правила, которые не стоит нарушать.

Серьги изначально возникли как мужской аксессуар, при этом на женщинах громоздкие украшения полнят, безвкусные портят, тоненькие цепочки в ушах подчеркивают длинную шею, делая короткую еще некрасивее. Цыганские кольца и этнические украшения в ушах идут далеко не каждой, и при этом категорически не рекомендуются при полном лице - они будут полнить еще больше. Впрочем, при восточном типе лица, крупные украшения помогут стать еще более «луноликой», подчеркивая изысканный разрез глаз. Крупные серьги с подвесками гораздо больше украсят молодую женщину с удлиненным типом лица, а маленькие плоские сережки - полноватое личико.

правила сочетания аксессуаровВажно выбирать серьги и под общий наряд - с деловым костюмом цыганские кольца будут смотреться неуместно, гораздо больше здесь подойдут небольшие аккуратные неброские серьги - недаром к дневным деловым украшениям причислены только черные бриллианты, так как считается, что блеск белых будет отвлекать во время переговоров. Чем серьезнее деловые разговоры, тем более скромными должны быть украшения - золото, серебро или платина матового цвета, без камней или в такой обработке, чтобы они не отвлекали излишним блеском. И только вечером можно позволить себе более броские и раскованные украшения. Впрочем, это касается всех аксессуаров.

Яркие аксессуары днем можно носить молодым девушкам, творческим людям, которых не очень волнует строгий дресс-код. Но и здесь не стоит перебарщивать - во всем важно чувство стиля: если браслетами хочется украсить обе руки, то они должны быть парными, а к одному яркому браслету обязательно должен быть еще один броский аксессуар: бусы, платок, туфли, ремень или сумочка в тон. Но при этом ярких деталей должно быть не больше трех, и ни в коем случае не сочетаются массивные украшения из пластика с тонкими ажурными цепочками и кулончиками - это моветон.

Во мнении по сочетанию сумки и туфель дизайнеры расходятся - например, к красным босоножкам или сапогам сумочку в тон не стоит надевать, при этом позволительно иметь вставки на сумке яркого цвета обуви. В любом случае, если обувь очень яркая - малиновая, розовая, сиреневая, голубая или желтая, то большая сумка того же цвета будет неуместна - можно только подобрать маленький клатч или сумочку со вставками, а лучше сочетать обувь с другими аксессуарами - такими же бусами, массивным браслетом или ремнем.

Шейный платок может существовать в образе как одна яркая деталь, без сочетания с другими украшениями, но и без контраста с ними - то есть либо их вообще не должно быть, либо в тон платку и не слишком массивные. В идеале шейный платок сочетается с ремнем или с некоторыми элементами одежды. Перчатки, зонтик и другие «временные» аксессуары не должны перегружать весь образ, когда они используются, и создавать незавершенность, когда их нет. Например, синие сапоги, синий шарф и перчатки в тон будут неплохо сочетаться, но тут же нужно продумать такой момент - при входе, допустим, в магазин, придется расстаться с перчатками, и если шарф слишком тонкий или содержит мало элементов синего, то сапоги начнут «перевешивать» и весь образ начнет расплываться и казаться несобранным. А если пойти дальше и снять шарф, допустим, в кафе, то сапоги как отдельная яркая деталь становятся неуместными, а значит нужно подобрать еще аксессуары, которые будут «удерживать» образ в любом виде.

Болотова Лёля