Женский трикотаж - крупные бренды

25 Апреля 2010

женский трикотажСейчас трикотаж очень популярен, но так было далеко не всегда. Несмотря на свою давнюю историю, долгое время трикотаж считался материалом, который могут использовать для пошива одежды лишь самые небогатые люди. XX век принёс новый взгляд на моду и кардинальные перемены в судьбе этого материала.

Трикотаж известен человеку ещё со времён Древнего Египта. В те времена из него изготавливали удлинённые носки, которые носили под сандалиями, чтобы кожа не натирала ноги. Тогда из трикотажа не вязали ничего больше.

женский трикотажВ XV веке вязание пришло в Европу, где быстро распространилось. Из трикотажа изготавливали чулки, которые вошли моду при дворе английской королевы Елизаветы. Но и тогда трикотаж не сыскал любви высшего общества. Это была очень недорогая ткань, которую использовали лишь для изготовления чулок. Другие же изделия из него предназначались для крестьян и слуг и не украшались кружевами и лентами.

В Северной Европе трикотаж нашёл большее применение, благодаря своему свойству сохранять тепло. Но первые фабрики, выпускающие трикотажные изделия появились лишь в XIX веке, несмотря на то, что первая вязальная машина была изобретена ещё в XV веке. До этого трикотажные изделия всегда вязали вручную. Их отличие от других изделий из шерсти в способе вязки, при котором используется переплетение петель различными способами. Это придаёт ткани своеобразную подвижность, которая и сейчас считается большим недостатком, ведь трикотаж быстро теряет форму и растягивается. Без добавления синтетики трикотажные вещи служили очень недолго. Правда, трикотаж позволяет коже дышать и практически не мнётся. Это и стало тем самым достоинством, которое позволило ему, в конце концов, выйти из тени.

Трикотаж стал популярным, благодаря знати в XX веке. Английские леди первыми начали носить костюмы из джерси, но их попытка сделать трикотаж модным, провалилась. Успех к этому материалу пришёл позже, благодаря коллекциям итальянского дизайнера Эльза Скьяпарелли.

Но трикотаж стал популярным лишь потому, что мода в XX веке стала значительно отличаться от моды прошлых лет. Стала популярной нарочитая небрежность, вызывающая неряшливость, которая и послужила основой для создания коллекций, которые впоследствии стали визитной карточкой модного дома Скьяпарелли.

женский трикотажКостюмы из джерси пришли в мировую моду гораздо позднее, благодаря знаменитой Коко Шанель. Именно она смогла оценить все преимущества данного материала и доказать их всему миру. Её классические костюмы обладали плавными линиями, женственным силуэтом, были комфортны. Так джерси стал определённым знаком качества. Обладательницы костюмов из этого материала уже гордились этим, а не пренебрегали трикотажем, как раньше.

Впоследствии коллекции из трикотажа создавали самые именитые дизайнеры всего мира. Это и Соня Рикель с её изящными нарядами, и Ямамото с его авангардным подходом к моде.

Трикотаж стал материалом, достойным не только костюмов, но и вечерних нарядов. Сейчас трикотажные изделия можно встретить на любой вечеринке, и это не считается признаком дурного вкуса или бедности. Вклад в популярность трикотажа внесла известная фирма Pelican, которая выпускала действительно красивые, качественные и сексуальные вещи из этого материала.

Сейчас изделия из трикотажа встречаются в коллекциях практически всех дизайнеров, Этот материал дал художникам возможность воплощать в жизнь любые идеи. Трикотаж тонок, лёгок, он прекрасно сидит, из него можно делать вещи к любому сезону и любому случаю, будь то зима или лето, офисный костюм или коктейльное платье.

Более того, джерси и кашемир считаются материалами, достойными, чтобы их носили самые знатные и обеспеченные люди. Комфорт, красоту и удобство этого материала оценили практически все почитатели моды. Вряд ли сейчас найдётся хотя бы один ярый противник трикотажа. Сейчас трикотаж используется не только для изготовления одежды, но даже и в промышленных целях. Порой кажется, что его возможности безграничны. Но именно благодаря ему, мы имеем возможность наслаждаться разнообразной, тёплой, комфортной и красивой одеждой.