Бохо-шик - выбор богемы

22 Августа 2010

бохо шикВ начале третьего тысячелетия в Америке и Великобритании возникло новое модное течение - бохо-шик, скомбинировавшее традиции цыганской и хиппи-культур. Само понятие восходит к определению «богемный», ведь bohémiens в переводе с французского и означает «цыгане». Впоследствии богемой стали называть вольный и беспечный образ жизни творческой интеллигенции - музыкантов, художников, актеров.

Бохо-шик - один из самых колоритных стилей. Легкий и беспечный, он предпочитает свободные и струящиеся ткани, многослойность, необычные этнические аксессуары, крупные серьги, широкие пояса, причудливые головные уборы. Он допускает сочетание шелковых блуз с джинсами и кожаными сапогами, воздушного шифона - с шерстью джерси. В его основе - совершенный беспорядок. Но для того, чтобы этот беспорядок выглядел привлекательно, требуется безупречный вкус.

После всплеска актуальности, который переживал стиль бохо-шик в 2009 году, модные прогнозы относительно его жизнеспособности в сезонах 2010 года стали более сдержанными. Однако если внимательно присмотреться к коллекциям ведущих мировых дизайнеров, становится очевидным, что от бохо-соблазнов им не так уж просто освободиться: Missoni на показах покрывает головы манекенщиц фактурными шарфами, Apart вовсю экспериментирует с просторными туниками из полупрозрачных материалов. А Roberto Cavalli предлагает модницам в сезоне весна-лето 2010 примерить образ романтичной хулиганки, способной с одинаковым энтузиазмом облачаться и в рваные джинсы, и в тонкие платья с нежным цветочным орнаментом.

Как и в любом другом трэнде, в стиле бохо-шик есть свои «иконы». Они часто остаются верны своему выбору без оглядки на политику подиумов.

Ванесса Хадженс

бохо шикСтиль юной звезды «Классного мюзикла» Ванессы Хадженс среди огромного числа ее поклонников стал настоящим паблисити. Фанаты актрисы создали даже интернет-сайт «Оденься в стиле Ванессы», где обмениваются советами о том, как лучше и точнее скопировать ее стиль.

Сама Ванесса в одном из интервью призналась, что считает собственную манеру одеваться слиянием образа рок-дивы с образом «гламурной иконы стиля». «Когда у меня нежное настроение, я выбираю цветочную расцветку, длинные юбки. В другие дни - темную одежду,» - говорит она.

С Ванессой работает голливудский стилист Дебора Вакнин, и актриса от нее в полном восторге: « Я необычная, мне нравятся редкие и личные вещи. Мне нравится одевать джинсы и футболку каждый день. Но я люблю моду и люблю с ней экспериментировать. Дебора меня полностью понимает, и я ее обожаю!»

Кейт Мосс

Повседневные и выходные наряды супермодели Кейт Мосс также смотрятся одновременно и небрежно, и шикарно. Она смело сочетает винтаж, демократичные марки и дизайнерские вещи.

Визитная карточка личного стиля Кейт - жилеты. Она может их надевать с рубашками, роскошными блузами, футболками или прямо на голое тело, и всегда выглядит загадочно и сексуально.

Вне подиума она может носить и джинсы skinny, и шорты с просторными туниками, и романтические женственные платья, шелестящие каскадами оборок. Каждый комплект одежды дополнен удобной обувью и яркими стильными аксессуарами.

Сиена Миллер

бохо шикВ фильмах она - этакая жесткая «кобра», затянутая с ног до головы в кожу. А в обычной жизни актриса и модный дизайнер Сиена Миллер больше всего ценит комфорт и возможность в любой ситуации оставаться женщиной.

Она может носить платья от Peter Pilotto - британского кутюрье, выпускника Антверпенской Королевской Академии прекрасных искусств - с обувью в духе uggs, развевающиеся по ветру длинные цветастые юбки - с высокими замшевыми сапожками, вышитыми этно-сумками и ковбойскими шляпами.

Сиена утверждает, что в манере одеваться для нее самое главное - оставаться самой собой. Она обожает искусство битников - предшественников хиппи. Хотя в ее одежде ярче проявляется «хипповое» начало, нежели «битовое». В растянутых свитерах и рваных кедах Сиена никогда не была замечена, а вот в расклешенных джинсах и плетеном хайратнике поверх распущенных волос - очень часто.

Сестры Мери-Кейт и Эшли Олсен

бохо шикЗнаменитые американские близняшки, прославившиеся головокружительной карьерой в кинематографе и не менее головокружительной - на модных подмостках, стремятся под нарочитой небрежностью в одежде скрыть намеки на принадлежность к миру элиты и богатства. Они носят балахонистые юбки и штаны, длинные странные кардиганы, мешковатые комбинезоны, умело вписывая в эти ансамбли дорогие сумки и эксклюзивные дизайнерские шарфы.

Мери-Кейт как-то призналась: «Когда идешь по улице или сидишь в кафе, глаз невольно цепляется за прохожих, за их образ, одежду - так я начала обращать внимание на стиль и создавать свой собственный». Свой гардероб она называет чистейшей импровизацией и отражением ее настроения. Даже Джон Гальяно оценил стиль сестер Олсен за мастерское объединение винтажа и гранжа.

Модные коллекции сестер под названиями The Row и Elizabeth and James  в 2009 году раскупались внушительными тиражами, что сподвигло близнецов на разработку нового модного бренда Olsenboye. Официальное начало продаж одежды этой линии было намечено на февраль 2010 года.

Светлана Усанкова