Сари: женственная мода с Индостана

29 Августа 2010

сариДля индийских женщин сари - традиционная одежда и неотъемлемая часть национальной культуры. Для представительниц западного мира - это восточная экзотика и еще один способ прикоснуться к актуальной этнической теме. Для дизайнеров, охочих до подобных диковинок - повод для экспериментов, обширное поле для воплощения самых смелых задумок. Нужно ли сари женщинам, которые живут за пределами Индии? Конечно, нужно, точно также как и остальные детали одежды, которые придают образу колорит, выделяя его из толпы приверженцев европейской моды, которая кажется не такой занимательной, если варится в собственном соку.

Во власти традиций

сариНа Индостане, как и на азиатских просторах в целом, почитаются традиции, поэтому сари как национальную одежду большинство индианок носит в повседневной жизни. И для прекрасного пола связано это как с сохранением отпечатка своей культуры, так и с желанием оставаться привлекательной. Сари не нужно рассматривать как кокон, в который упакована индийская женщина волею судеб, которые уготовили ей участь родиться в этой стране. Этот кусок материи, в который драпируется фигура замысловатым способом, делает женщину невероятно притягательной, струясь по стану и двигаясь с ней при каждом шаге. В этом по большей части и заключается секрет популярности сари в других частях света. Это как палантин, тонкая туника, к которым можно обратиться, чтобы вспомнить о своей природной грации, женственности и сексуальной привлекательности.

Сари в своем естественном виде, то есть, не надетое на женскую фигуру, представляет собой цельный кусок материи. Ткань шириной около метра иногда достигает двенадцати метров в длину. Данный предмет не всегда имел подобный облик - в древности он был усложнен отдельными частями. Это может показаться крайне удивительным, но несколько веков назад индианки носили его на совершенно обнаженное тело. С одной стороны, это мало увязывается с незыблемыми моральными устоями нации, а с другой - в очередной раз демонстрирует тягу к сексуальной привлекательности, которая не оставляет равнодушными мужчин.

Сари фигурирует в одной из индийских легенд, которая рассказывает о нерадивом правителе Пандаве. Царь, будучи страстным игроком в кости, проиграл все свое имущество, включая любимую супругу Драупади. Чтобы унизить его, те, кто одержали победу, решили надругаться над ней, но благосклонный бог Кришна сжалился над горе-правителем и его семьей. Сари, которое было надето на Драупади, не имело ни конца, ни края - его так и не смогли размотать, чтобы обнажить ее стан.

Мастерство ношения

Традиционное сари индианки может быть выполнено из разной ткани, начиная от более простых вариантов из хлопка (для бедных) и заканчивая роскошными шелками, расшитыми драгоценными камнями по бордюру. Сегодня оно надевается уже не на обнаженное тело, а на нижнюю юбку и блузку, которые должны совпадать по цвету с ним или отличаться по тону как можно меньше, чтобы не нарушалась гармония.

Существует около двадцати способов ношения сари, но чаще всего используется «ниви» - классический и универсальный. Стан опоясывается материей, которая, начиная с правого бока, заправляется в нижнюю юбку, формируя складки для удобства передвижения. Оставшийся после завершения опоясывания свободный конец (паллу) перебрасывается сначала через спину, оттуда - через низ на грудь, откуда он ложится на левое плечо. Индианки привыкли носить сари, поэтому у них палу не спадает с плеча, но при необходимости его можно закрепить булавкой.

Индийские мотивы в современной моде

сариПериодически образ сари накрывает европейские подиумы, ведь кутюрье во все времена демонстрировали страсть к этно-теме. Однако основную порцию вдохновения можно черпать из Lakme Fashion Week - Недели Моды в Мумбаи, где редкий дизайнер откажется включить сари в дефиле. Индийским дизайнерам, кажется, позволено все и даже больше - только они способны так смело и так аккуратно изменять облик традиционного костюма, на что с восторгом смотрят мастера из других уголков планеты.

В современном мире сари все чаще можно увидеть на светских приемах, где оно, как и подобает случаю, предстает в атмосфере ослепительной роскоши, ничуть не уступая ей в оформлении. Также к нему обращаются в рамках свадебной темы, когда невеста неравнодушна к индийской культуре или этнической моде в целом. В сари выходила замуж актриса Элизабет Херли, что вовсе неудивительно, ведь ее муж роддом из Индии. Красно-розовый наряд звезды был расшит драгоценными камнями и стоил четыре тысячи фунтов - все как подобает свадебному сари.

Легкие струящиеся драпировки кажутся отличным вариантом для адаптации в летнем гардеробе, скажем, на пляже или в городе. Возможно, в скором времени так и случится, но пока сари остается экзотикой, которую предстоит научиться носить и уже потом - бесстрашно экспериментировать с ней.

Евгения Жиркина