Платья-монстры: цветы и шоколад

02 Января 2011

платья монстрыЦветы и шоколад всегда были и остаются предметами первой необходимости, особенно это касается процесса ухаживания или обольщения прекрасного пола. И, конечно, мимо такой особенности не могли пройти дизайнеры, которые решили одеть женщин не во что иное, как шоколадную глазурь, и окутать благоухающими цветами. Сладкие розы на груди, а, может быть, морковные кружева или пшеничный корсет - настоящие мастера готовы применить любой съедобный или ароматный материал для своих шедевров.

Сладкое удовольствие от кутюр

Практически все ученые и врачи-диетологи сошлись во мнении, что поедание шоколада вызывает всплеск гормонов, отвечающих за радость. Следовательно, всего лишь одна плитка может стать отличным лекарством от хандры. А одежда из этого чуда природы и кулинарии, ароматно пахнущая какао, должна вдвойне приносить пользу грустному человечеству.

платья монстрыплатья монстры

Необычное платье в стиле «принцессы цирка» создал английский модельер Ян Стюарт, специализирующийся на пошиве эксклюзивных свадебных нарядов для невест. Известная фирма кондитерских изделий Rococo заказала Яну целый гардероб для модницы. А в качестве исходного материала предоставила ему несколько килограммов белого шоколада превосходного качества. Пышную юбку до колен и корсет платья украшают цветы, окруженные воздушными листьями, перьями и спиралями, вручную изготовленные мастером. Комплект дополняют белоснежные туфли со сладкими брошками и ремешками, шляпка и заколка для волос.

А французские поклонники лакомства из какао бобов учредили международный показ платьев и аксессуаров под названием Salon du Chocolat. В 2010 году этот шоколадный пир проходил в Шанхае, на который были приглашены как в качестве конкурсантов, так и гостей, многие именитые бренды. На суд общественности были представлены модели различных направлений и стилистик. Например, платье из черного шоколада с низким декольте, а также прилагающаяся к нему шляпка отлично подходят для выхода в свет, правда, лишь в прохладную погоду, чтобы глазурь могла сохранять форму и не растаяла. Или фантастического вида костюм для гуманоида с шоколадными ботфортами и такими же нереальными рожками на голове.

Цветики-семицветики

Идея платья из цветов не так уж и нова. Известно, что сама Жозефина, первая жена Наполеона Бонапарта, однажды на бал явилась в ароматном одеянье из лепестков роз нежной расцветки. После этого всю Европу, а, впоследствии, и мир захватили настоящая розомания и культ одежды из цветов.

платья монстрыплатья монстры

Известный дизайнер Николь Дикстрэс впервые изготовила свое цветочное платье в 2007 году. Сейчас у нее уже целая коллекция подобных вещей под названием Weedrobes или Одежда из сорняков. Николь создает мужские модели пиджаков и рубах из листьев и травы, к женским - добавляет цветочные и фруктовые гирлянды, а также овощные соцветия. К сожалению, ее одежда естественным путем приходит в негодность уже спустя сутки, или просто вянет. Тем не менее, ее садово-огородные шедевры запечатлены на десятках фотографий, которые периодически выставляются на общее обозрение.

А дизайнер из России Анна Чайковская решила пойти по стопам таких именитых модельеров, как Карл Лагерфельд, Валентино или Версаче, которые в конце XX века продемонстрировали свое особое отношение к цветочным украшениям одежды. Анна создает настоящие платья и аксессуары к ним, которые вполне можно одеть как на вечеринку, так и на собственную свадьбу. Благодаря эксклюзивной технике изготовления цветочный материал сохраняет свежесть в течение двух суток, при этом источает естественный аромат и нежное благоухание.

Пшеница и огурец - все в дело

Звездные девушки также не прочь продемонстрировать свои наряды «Жозефины». Так на международном конкурсе «Мисс Вселенная» дважды были замечены конкурсантки с Украины в растительных одеяниях. В 2006 году Инна Цимбалюк предстала в романтичном белом платье, окутанном гирляндами из розовых и белых орхидей и лилий, зеленых ветвей плюща и белоснежного папоротника, покрашенного специальным оттеночным средством. В 2010 году Украину представляла Анна Поплавская в платье от дизайнера Марины Асаулюк. Модель представляла собой настоящий пшеничный сноп, перевязанный голубого цвета шелковой лентой на поясе. Платье олицетворяло собой плодородие украинской земли, и свободное небо над головой.

платья монстры

Но более всего отличилась Ольга Прокопьева, которая всерьез увлекается карвингом, искусством художественного оформления из овощей и фруктов. С помощью инструмента, похожего на кухонный нож, Ольга «шинкует» морковь, редис, свеклу и огурцы на длинные тонкие нити. После чего обычным вязальным крючком сплетает овощные «спагетти» в кофточки, платья и даже шубки и парики. Так на изготовление одного платья-майки мастер тратит более шести килограммов морковки и десяти часов усидчивого терпения. В такой одежде никакой голод не страшен.

Елена Пондина