Black tie: секреты формального дресс-кода

23 Декабря 2010

black tieПонятие дресс-кода прочно вошло в современную жизнь: большинство мероприятий требует соответствующего выбора гардероба, и при малейшей ошибке собравшиеся будут смотреть на вас как на «белую ворону». Современный дресс-код - это свод достаточно строгих правил, безусловно, помогающих в непростой проблеме правильного выбора костюма или платья. В зависимости от степени важности мероприятия дресс-код может быть разным: или очень строгим, или достаточно демократичным. Впрочем, для того, чтобы как следует подготовиться к официальному торжеству, вовсе не обязательно досконально знать все мелочи требуемого гардероба: задачу существенно облегчают специальные пометки на приглашениях. Например, обнаружив на пригласительном билете пометку «White tie», следует приготовиться к максимально формальному стилю и заранее подготовить черный фрак, а вот пометка «А5» (After Five) означает, что для мероприятия подойдет и обычный костюм. Один из видов формального дресс-кода - black tie, пожалуй, одно из наиболее распространенных обозначений.

Black tie: что надеть?

Пометку «Black tie», или «черный галстук», «смокинг», можно обнаружить на пригласительных билетах, к примеру, на официальный вечерний прием, театральную премьеру, свадебное торжество. Один из самых строгих видов формального дресс-кода, по торжественности уступающий лишь вышеупомянутому «White tie», «черный галстук» предполагает тщательный выбор гардероба. Для мужчины это обязательный смокинг, галстук-бабочка, туфли, а для женщины - коктейльное или длинное вечернее платье. И если женщине с выбором наряда для мероприятия с таким дресс-кодом ошибиться достаточно сложно - в конце концов, трудно перепутать вечернее платье с повседневным, - то для мужчин выбор гардероба в соответствии с дресс-кодом «black tie» превращается в серьезную проблему.

Мужской ансамбль в соответствии с подобным дресс-кодом предусматривает несколько основных элементов: черный смокинг с длинными шелковыми лацканами, соответствующие брюки, галстук-бабочка черного цвета, кушак и черные туфли со шнуровкой (ни в коем случае не лакированные). «Черный галстук» предполагает лишь минимальную свободу выбора - например, вместо черной бабочки мужчине дозволяется выбрать галстук другого цвета. Рубашка под смокинг должна быть обязательно белой, с отложным воротничком и запонками, носки - черными, из шелка или тонкой шерсти.

Виды «black tie»

Далеко не все мероприятия с пометкой black tie требуют столь же строгого гардероба: отдельные виды этого дресс-кода позволяют и более свободное обращение с одеждой. В их числе:black tie

  • «Black Tie Invited» - «черный галстук приветствуется»: такая пометка обычно ставится на приглашениях на вечернее, но не слишком торжественное мероприятие, будь то ужин в дорогом ресторане или корпоративный банкет. Мужчине в этом случае предписывается надеть классический смокинг, а женщине остановиться на коктейльном платье, вечернем платье или костюме.
  • «Black Tie Optional» - «черный галстук не обязателен»: еще более свободный вид дресс-кода, предполагающий замену смокинга на строгий темный костюм с галстуком. Женский ансамбль может состоять из отдельных предметов одежды, не составляющих комплекта.
  • «Creative Black Tie» - «черный галстук, творческий подход» - самый свободный (но не демократичный) вид дресс-кода, позволяющий появление на вечере, к примеру, в смокинге и сорочке нестандартного цвета или с необычными аксессуарами.

История «черного галстука»

Изначально самым формальным видом дресс-кода считался «белый галстук», или «white tie». В середине XIX столетия, однако, престижная лондонская компания по пошиву мужской одежды Henry Poole & Co. предложила принцу Уэльскому (позднее - королю Эдварду VII) укороченный смокинг для неформальных обедов в качестве альтернативы традиционному смокингу для мероприятий «white tie». Вслед за принцем новую модель примерили консервативные британцы, а в 1886 году новая мода перекочевала и в США - когда принц пригласил богатого ньюйоркца Джеймса Поттера и его супругу погостить в свое поместье в Норфолке и рекомендовал ему обратиться за смокингом к портным Henry Poole & Co. Созданный британскими портными для американского миллионера смокинг одобрили члены престижного нью-йоркского клуба Tuxedo Park Club, и вскоре «королевский» смокинг превратился в обязательный элемент формального гардероба американцев.

Татьяна Смирнова