Десять голливудских звезд, которые носят винтаж

20 Февраля 2011

Николь КидманКакие ассоциации возникают у вас, когда речь заходит о винтажной одежде? Большинство обязательно вспомнит гаражные распродажи, блошиные рынки и магазины сэконд-хенда, что в свою очередь напоминает о поношенном старье, которое годится только для благотворительности. Одним словом, винтаж в восприятии многих - это старая одежда, которую стыдно носить, а уж покупать винтаж совершенно немыслимо. Однако на самом деле винтажная одежда - это не просто вещи, которые уже кто-то носил. Это одежда (часто знаменитых брендов), которая была очень модной в свое время и сегодня не утратила своей актуальности, хотя времена ее давно миновали.

Чтобы убедить вас в том, что винтажная одежда - это не сэконд-хенд, который носят только люди с малым достатком, потому что не могут позволить себе покупать новые вещи, а стильная альтернатива новым брендовым вещам, мы составили список знаменитостей, известных своей любовью к винтажу. Правда, следует заметить, что они находят свои винтажные сокровища не на развалах и на блошиных рынках, а в специальных магазинах, и платят за них порой больше, чем за новые вещи. Впрочем, это лишний раз доказывает, что винтажная одежда - одежда для стильных и независимых женщин.

1. Барбара Стрейзанд

Трейси УллманЕще в 1997 году в New York Times появилась статья, посвященная растущей популярности винтажной одежды. Так вот, в этой статье упоминалось также о том, что одна из самых страстных поклонниц винтажа - легендарная Барбара Стрейзанд. Звезда Голливуда носит винтажную одежду не только в повседневных нарядах, но и на сцене. Более того, именно Стрейзанд называют вдохновительницей моды на винтаж среди селебрити.

2. Трейси Уллман

Трейси Уллман совсем недавно пополнила ряды голливудских звезд-любителей винтажа. Прошлым летом ей выпала честь стать ведущей ежегодной церемонии вручения наград Совета модных дизайнеров Америки (Council of Fashion Designers of America (CFDA)), и СМИ написали, что звезда выберет для церемонии винтажное вечернее платье от Claire McCardell. Известно, что Уллман уже несколько лет коллекционирует винтажную одежду этого дизайнера.

3. Мэнди Мур

В Калифорнии есть известный магазин Anjanou, специализирующийся на женской брендовой винтажной одежде хорошего качества. Среди постоянных клиентов Anjanou много знаменитостей, в том числе актриса Мэнди Мур. Более того, магазин работает по принципу комиссионки - здесь периодически появляются винтажные вещи из кинофильмов, которые сдают на продажу другие звезды.

4. Дрю Бэрримор

Дрю БэрриморДрю Бэрримор часто называют стильной, милой и очаровательной. Возможно, поэтому ей удается носить винтаж и не выглядеть при этом старомодно и глупо, и даже вызывать волну подражания. Берримор уже давно коллекционирует винтажные вещи, не только одежду, но и аксессуары, и украшения. В прошлом году она появилась на шоу Дэвида Леттермана в винтажном платье 1980-х годов, которое не осталось без внимания.

5. Вайнона Райдер

Вайнона Райдер - еще одна молодая голливудская актриса, красавица и любительница винтажа. Райдер неоднократно возглавляла списки самых стильных и хорошо одетых знаменитостей. Ее фирменный стиль - сочетание винтажных вещей и ультрасовременной брендовой одежды, гармоничная эклектика с налетом иронии. Успех Райдер подвиг многих женщин на эксперименты со стилем и винтажной одеждой, в результате чего популярность винтажа существенно возросла.

6. Хлое Севиньи

Как и Вайнона Райдер, Хлое Севиньи известна своим эклектичным и неординарным, порой спорным, стилем, основу которого как раз и составляет винтажная одежда. Севиньи признается, что лишения, пережитые в детстве, научили ее ценить дешевую одежду, поэтому она до сих пор предпочитает покупать винтаж, а не новые дизайнерские вещи, хотя вполне может себе их позволить. Актрису часто видят как в магазинах брендовой винтажной одежды, так и на блошиных рынках и в комиссионных магазинах вроде Wasteland.

7. Шэрон Стоун

Шэрон СтоунВ изысканной и утонченной Шэрон Стоун трудно заподозрить любительницу покопаться в старых вещах. Однако актриса коллекционирует винтажные кашемировые свитера. Известно также, что Стоун - постоянная клиентка дизайнера Deborah Lindquist, которая создает новые вещи на основе винтажных тканей и материалов, в том числе кашемира.

8. Николь Кидман

Австралийская актриса славится своей любовью к одежде haute couture и дизайнерским нарядам из последних коллекций. Кидман покупает вещи в брендовых бутиках и не экономит на гардеробе. Однако это не означает, что Николь не коснулось повсеместное увлечение винтажной одеждой. Актриса периодически наведывается в известные магазины винтажа, например, Decades Inc. в Лос-Анджелесе и Jim Smiley Vintage Clothing на Манхеттене, где представлены дизайнерские вещи в хорошем качестве.

9. Джулия Робертс

Хотя легендарная красотка не слывет страстной поклонницей винтажа, она, тем не менее, способствовала распространению моды на винтажную одежду - несколько лет назад на церемонии вручения премии «Оскар» она появилась в роскошном винтажном туалете от Valentino. СМИ не оставили наряд без внимания, и вскоре на каждой церемонии было как минимум одно винтажное платье.

10. Рэйчел Зоуи

Рэйчел Зоуи - известный голливудский стилист, и она не могла не отдать должное винтажу. Зоуи неоднократно признавалась в своей любви к винтажной одежде и аксессуарам. Она не скрывает, что является постоянной клиенткой бутика Sielian Vintage Apparel в Лос-Анджелесе, и появляется на светских мероприятиях в винтажных платьях.