Эксклюзивные свадебные платья: как и где купить?

24 Февраля 2011

Badgley MischkaСвадьба - одно из самых знаменательных событий в жизни каждой женщины, день, который запоминается на всю жизнь и в который хочется выглядеть максимально красивой. Не удивительно, что, даже соглашаясь на самую скромную свадебную церемонию, будущая невеста обязательно уделит все внимание выбору красивого, роскошного свадебного платья - в конечном итоге, именно свадебный наряд превращает невесту в королеву торжественного дня. И вполне естественно, что для создания по-настоящему праздничной атмосферы и запоминающегося образа нет ничего лучше, чем эксклюзивное свадебное платье.

Badgley MischkaСегодня многообразие свадебных нарядов на любой вкус и кошелек позволяет свести расходы на приобретение свадебного платья к минимуму: совсем недорогие платья порой не уступают эксклюзивным моделям за несколько сотен тысяч рублей по красоте и качеству ткани. Более того, даже знаменитые модные бренды постепенно обращаются к более широкой целевой аудитории, запуская «демократичные» свадебные линии - так, например, бренд Badgley Mischka еще в прошлом году представил коллекцию недорогих свадебных платьев Mark & James, не уступающую дорогостоящим моделям Badgley Mischka в плане элегантности. Созданием недорогих свадебных нарядов занялись две признанных законодательницы свадебной моды: американский дизайнер Вера Вонг и французский дизайнер Моник Люллье, известные на весь мир своими романтичными, почти сказочными свадебными платьями, в которых выходят замуж даже голливудские звезды.

Эксклюзивные свадебные платья: как и где купить?

Как бы там ни было, самыми роскошными, самыми красивыми и элегантными по-прежнему остаются эксклюзивные свадебные платья: наряды, создаваемые дизайнерами с мировым именем и порой в единственном экземпляре из дорогостоящих, по-настоящему красивых тканей. Как и в мире одежды pret-a-porte, в мире свадебной моды есть свои авторитеты и свои фавориты: на весь мир своими роскошными коллекциями свадебных нарядов славятся Вера Вонг, Моник Люллье, Каролина Эррера, Оскар де ля Рента - признанные мастера создания эксклюзивных и бесконечно роскошных свадебных платьев, достойных принцесс. Разумеется, эксклюзивные свадебные платья стоят гораздо дороже, чем их «демократичные» альтернативы - так, например, сегодня свадебное платье от Веры Вонг стоит до 15 тысяч долларов, а наряды, созданные дизайнером для самых знаменитых невест - Дженнифер Лопес или Умы Турман, стоят несколько десятков тысяч долларов. А знаменитое свадебное платье, созданное британским дизайнером Вивьен Вествуд специально для фильма «Секс в большом городе» и ставшее частью осенне-зимней коллекции дизайнера, стоило 4,5 тысячи фунтов стерлингов (хотя, несмотря на действительно высокую цену, было распродано всего за несколько часов).

Vivienne WestwoodЕсли уж вы решились на приобретение эксклюзивного свадебного платья, то можно - и даже нужно - сшить его на заказ. Большинство свадебных дизайнеров предоставляют услуги эксклюзивного пошива свадебных платьев - что вполне оправданно, ведь если учитывать при создании свадебного наряда индивидуальные пропорции, внешность и стиль его будущей владелицы, платье будет сидеть идеально и выглядеть великолепно. То же свадебное платье из «Секса в большом городе» до сих пор можно заказать в лондонском бутике Вивьен Вествуд - правда, стоить оно будет порядка 11 в зависимости от выбранной ткани, а на пошив его потребуется от 3 до 6 месяцев. Впрочем, именно такой срок необходим для изготовления практически любого свадебного платья - ведь, учитывая сложность кроя и обилие декоративных деталей, сшить свадебный наряд гораздо сложнее, чем обычный костюм или платье.

Эксклюзивное свадебное платье можно приобрести в дизайнерских свадебных салонах или специальных бутиках свадебной моды, где в спокойной, гостеприимной атмосфере можно будет подобрать самую подходящую модель, примерить ее без суеты и спешки, а может быть, и внести какие-либо коррективы в крой или отделку. Не стоит даже и думать о том, чтобы отправляться за свадебным платьем в онлайн-магазин или даже на сайт известного дизайнера: для свадебного платья как для никакого другого требуется тщательнейшая примерка.

Татьяна Смирнова