Блинница: навстречу традициям

24 Сентября 2009

Блинница Блины - любимое и традиционное блюдо во многих семьях. Обычно их приготовление сопряжено со многими неудобствами - тесто пригорает, блины получаются разной формы и толщины, а для того, чтобы быстро приготовить блины для всей семьи, приходится пользоваться несколькими сковородками одновременно. К тому же, традиционный способ приготовления блинов, подразумевает большое использование масла, что не подходит тем, кто ведёт здоровый образ жизни и следит за своим питанием. Решить все эти проблемы можно простым способом - достаточно приобрести качественную блинницу, которая избавит от многих хлопот.

Преимущества блинницы

При помощи этого устройства легко и быстро можно приготовить до шести блинной одновременно. Не важно, будут ли эти блины с начинкой или без неё, они никогда не пригорят, благодаря специальному покрытию.

Устройство блинницы позволяет выпекать блины, одинаково ровные и по форме, и по толщине. Кроме того, большинство моделей блинниц не требуют добавления масла при жарке блинов, они экологичны в использовании, не создают гари, их легко мыть и хранить. В сравнении с обычной сковородой блинница бесспорно лучше.

Что такое блинница?

Первая блинница была создана в 20-х годах прошлого века. Тогда это устройство представляло из себя конструкцию с простой медной жарочной поверхностью. Пользоваться такой блинницей было удобно, так как в те времена единственной альтернативой были обычные сковородки. Фирма Tefal, которая была известна уже в то время, заинтересоваласБлинницаь этим устройством и начала изготовлять бытовую технику с антипригарным покрытием, которого до этого использовалось лишь для производства кухонной утвари.

Современные блинницы - это гораздо более сложные устройства, совмещающие в себе функции, близкие к профессиональным. Качественная блинница напоминает обычную электрическую плиту. Отличие в пропорциях и в том, что жарочная поверхность блинницы имеет углубления. Это сделано специально для того, чтобы заливать определённое количество теста для приготовления блинов.

Благодаря идеально ровным краям и равномерному нагреванию жарочной поверхности, блины получаются ровными и пропекаются одинаково по всей поверхности.

Блинницы могут иметь жарочные поверхности различного размера, это позволяет готовить блины для взрослых и детей, для всей семьи или только для некоторых её членов. Особенно удобны блинницы со сменными панелями.

Кроме этого, в настоящее время, качественные блинницы оснащены таймером, что позволяет печь блины по определённым рецептам, не беспокоясь о том, что они пригорят. Это позволяет сделать процесс приготовления быстрым, так как вам не понадобится стоять у прибора всё время, пока блин пропекается.

Блинницы изготавливаются с учётом всех потребностей современной семьи. Некоторые модели созданы для встраивания на современных кухнях, другие же можно переносить с места на место. Специальное покрытие на жарочных поверхностях и эргономичный корпус позволяют легко мыть блинницу с использованием тёплой воды и обычного моющего средства. Так как использование масла при приготовлении блинов с помощью этого устройства не требуется, то блинницы моются гораздо легче, в отличие от обычных сковородок.

Как выбрать блинницу

Выбирать блинницу следует, исходя из потребностей семьи. Выбор прибора должен зависеть от количества человек в семье, от того, есть ли дети и как часто вы предполагаете ею пользоваться. В зависимости от нужд, есть возможность выбрать устройства с двумя и большим количеством жарочных поверхностей.

Обязательно стоит обратить внимание на качество антипригарного покрытия. Долговечность и качество присуще изделиям фирм БлинницаBauknecht, Gaggenau, Kuppersbusch, Miele.

Сменные рабочие поверхности позволят готовить блины не только разного диаметра, но и выпекать блины разной формы. Это особенно важно, если в семье есть дети.

Наличие таймера будет дополнительным свойством, облегчающим труд. Кроме этого, многие современные модели блинниц имеют индикатор нагрева, который позволяет узнать, когда жарочная поверхность готова к использованию.

Мощность нагрева тоже важна, так как от неё зависит время, которое потребуется для приготовления блинов. Обычно мощность хорошей блинницы колеблется от 1 до 1,5 кВт.

Ценовой же диапазон блинниц довольно широк. Качественные модели, имеющие дополнительные функции, съёмные панели и надёжное антипригарное покрытие могут стоить от 250 до 450 долларов.

Несомненно, блинницы -очень удобный помощник на любой кухне. С помощью неё можно быстро и легко приготовить традиционные блины или же экспериментировать с рецептами. Этот прибор поможет многим хозяйкам разнообразить привычное меню без лишний затрат времени и сил, а кроме этого, блинница позволит привлекать к приготовлению любимых блюд всех членов семьи, так как пользоваться ей смогут даже дети.