Печать на кружках: универсальный подарок

25 Декабря 2011

Печать на кружкахПодарок на свадьбу, день рождения, праздник всех влюбленных; корпоративный презент для клиентов или партнеров; сюрприз для любимого - печать на кружках имеет очень широкую область применения. Существуют разные способы перенесения изображения на керамику, одни из которых требуют наличия специального оборудования, а другие вполне возможно осуществить и в домашних условиях.

Производственные технологии

Печать на кружкахВ настоящее время для печати на кружках используется несколько технологий. Одна из них - тампонная печать, которая предполагает перенесение изображения с помощью специального эластичного роллера. Этот метод довольно экономичен, однако имеет немалые ограничения по размеру картинки и количеству используемых цветов. Применяется тампопечать в основном для создания одноцветных изображений в большом количестве (до тысячи штук).

Более усовершенствованный метод (и самый распространенный) - это деколь, создание своеобразной переводной картинки, которая изготавливается с применением специальных красок. Для печати деколи используется шелкография - перенесение изображения с помощью тонких трафаретов-сеток, которые накладывают на поверхность и «продавливают» через них краски. Для изготовления деколи необходима также покрытая слоем желатина бумага, что позволяет впоследствии отделить картинку и перенести ее на поверхность кружки. Изображение закрепляется слоем прозрачного лака, а затем обжигается. С помощью такого метода достигается высокая устойчивость картинки - кружку можно мыть даже в посудомоечной машине с использованием моющих средств.

Наиболее универсальный, хотя и дорогой способ создания изображения на керамике - лазерная гравировка, которая позволяет получить как контуры картинки, так и ее точную, практически фотографическую копию. Кроме того, поверхность не требует никакой предварительной подготовки, а изображение получается реалистичным, устойчивым и долговечным.

Оформление кружек в домашних условиях

Печать на кружкахРазумеется, применение всех перечисленных методов печати возможно только при наличии специального оборудования. Однако перенести изображение на кружку можно и дома, используя технику декупажа. Таким способом к кружке можно приклеить бумажные салфетки, открытки, иллюстрации, компьютерные распечатки и даже фотографии.

Изображение нужно покрыть лаком с лицевой стороны, дать просохнуть, а затем замочить в воде. При этом основа будет отделяться очень легко, поэтому ее можно снять, а лучше - скатать трубочкой. Поверхность кружки предварительно следует обезжирить, протерев спиртом или уксусом. Эта процедура необходима для декупажа как фарфоровых, так и стеклянных кружек. Если поверхность пластиковая, ее нужно протереть спиртом, а затем покрыть раствором клея ПВА или специальной грунтовкой, предназначенной для пластика.

Для приклеивания изображения лучше использовать клей для фарфора и стекла. Дополнительно можно оформить картинку красками под обжиг. На финальном этапе кружку нужно подвергнуть термообработке - поставить в холодную духовку, постепенно довести ее температуру до двухсот двадцати градусов и выдержать пять минут. После остывания картинку можно дополнительно покрыть специальным лаком для декупажа.

Чтобы оформить кружку с помощью оригинального рельефного изображения, можно воспользоваться техникой изготовления папье-маше. Первый способ предполагает наложение на поверхность вырезанных из бумаги кусочков, которые крепятся с помощью поливинилацетатного клея - технология долговечная, но очень трудоемкая, поскольку для получения нужного результата таких слоев нужно приклеить не мене ста.

Второй метод основывается на изготовлении нужных форм из жидкой бумажной массы. Предварительно бумагу нужно нарезать полосками, залить горячей водой, выдержать в течение суток, затем прокипятить, отжать и разрыхлить. Получившаяся масса перемешивается с клеем (ПВА, обойным или специально сваренным клейстером) и мелом до однородности, после чего слоями наносится на кружку. Изделие необходимо просушить не менее двадцати четырех часов, а затем задекорировать по желанию. С помощью этой техники на кружку можно нанести юмористические картинки, изображения персонажей мультфильмов, различные символы - иероглифы, знаки Зодиака и так далее.

Дарья Цветкова