Как ухаживать за богемским стеклом, чтобы оно служило дольше

03 Марта 2016

как ухаживать за богемским стекломБогемское стекло – гордость чешских стеклодувов. Оно отличается особым блеском и очарованием. Изделия из такого стекла просто красивы, они создают неповторимую атмосферу в доме. Сохранить ее надолго можно, если знать, как ухаживать за богемским стеклом. Для этого нужно иметь представление о его отличительных особенностях.

alt

Богемское стекло – красота ручной работы

богемское стеклоБогемским называется дутое стекло, которое производится в Чехии, в Богемии. И по сей день на многих этапах изготовления изделий из такого стекла применяется исключительно ручной труд, а качество тщательно контролируется.

Настоящее богемское стекло обладает целым рядом привлекательных качеств, благодаря которым и ценится во всем мире. Оно имеет характерный яркий блеск и красиво переливается на свету. Одним из особенных свойств богемского стекла является своеобразное «пение». Если провести по краю изделия из такого стекла мокрым пальцем, оно издает долгий неповторимый звон, свойственный только этому материалу. Таким образом легко отличить настоящее богемское стекло от подделки.

Из богемского стекла изготавливают всевозможные фужеры, вазы, стаканы, рюмки, бокалы, салатницы, конфетницы, подсвечники, люстры, сувениры и другие изделия. Они могут быть прозрачными или цветными, расписанными вручную, украшенными позолотой или лепным декором.

Богемское стекло не должно иметь посторонних вкраплений, пузырьков воздуха, швов и помутнений. Такое стекло исключительно тонкое и легкое, что делает изготавливаемые из него посуду и сувениры предметами особенно хрупкими. Поэтому обращение с ними и уход должны быть максимально деликатными.

alt

Как чистить богемское стекло

как чистить богемское стеклоБлагородный материал требует соответствующего ухода. Для ухода за богемским стеклом следует использовать прохладную или теплую воду, в которой изделия не потеряют своей прочности и не помутнеют. Чтобы стекло сияло, в воду для его мятья добавляют уксус и соль (две столовые ложки соли и вдвое меньше уксуса на литр воды).

Для мытья можно использовать исключительно мягкие моющие средства. Если в средстве для мытья посуды содержатся агрессивные моющие вещества, это может привести к помутнению стекла.

Для полировки произведений богемских стеклодувов можно использовать мягкие тряпочки из фланели или бархата. Протирание нежной материей после мытья придаст стеклу красивый блеск.

Богемское стекло любит мягкие поверхности. Поэтому при мытье на дно емкости, в которую укладываются изделия, необходимо постелить мягкую ткань. Это убережет изделие от повреждений. А работать лучше в хлопчатобумажных перчатках, тогда изделие не выскользнет из рук, а также не поцарапается.

Полировка богемских изделий тоже имеет свои особенности. Например, необходимо производить движения только в одном направлении. При полировке бокалов их нужно держать не за ножку, а за основание: так снижается риск случайного повреждения стекла.

как правильно ухаживать за богемским стекломДля придания богемскому стеклу блеска можно ополаскивать изделия водой с добавлением небольшого количества синьки или нашатырного спирта (на каждый литр воды – по одной столовой ложке). А можно просто протирать посуду мягкой салфеткой, смоченной в чистом спирте или крепком спиртовом растворе. Последний способ особенно хорош для очищения посуды или сувениров, украшенных позолотой или рисунком.

После этой процедуры богемские изделия рекомендуется протереть насухо мягкой тряпочкой. Это позволит отполировать поверхность стекла и избавиться от разводов на нем.

Посуда из богемского стекла обычно не используется постоянно – эти хрупкие изделия предназначаются, прежде всего, для праздников. Однако это не значит, что в остальное время о красивых бокалах или других изделиях можно забыть. Периодически нужно ополаскивать изделия из богемского стекла и протирать их от пыли. Считается, что в такие изделия мастера вкладывают душу, а значит, и отношение к ним должно быть особым.

alt

Как нельзя ухаживать за богемским стеклом

как нельзя ухаживать за богемским стекломБогемское стекло не терпит неосторожного обращения. Оно очень легко бьется, поэтому лучше оградить предметы из богемского стекла от детских рук. При покупке нужно обращать особое внимание на то, как изделия упакованы: внутри коробка должна быть мягкой, с индивидуальными ячейками для каждого предмета. То же самое относится и к упаковке таких изделий при переезде.

Изысканные стеклянные изделия не выносят перепадов температур. При контакте с очень горячей или очень холодной водой такое стекло
легко может треснуть.

Если изделиям из богемского стекла предстоит испытание посудомоечной машиной, необходимо использовать самый деликатный режим с невысокой температурой. После окончания цикла машину сразу же открывают. Но лучше мыть такую посуду вручную, тем более, что моющие средства для посудомоечных машин обычно слишком агрессивны. А изделиям с позолотой механическая мойка вообще противопоказана.

Совершенно недопустима чистка богемского стекла абразивами. Мелкие твердые частицы неизбежно поцарапают гладкую поверхность и лишат изделия блеска. Это относится и к обычной соде, которую многие используют для чистки посуды. Тот же эффект дает и чистка стекла щетками с жесткой щетиной.

посуда из богемского стеклаНе следует сушить богемское стекло на открытом воздухе. Это приводит к появлению неряшливых разводов. Поэтому после мытья посуду или сувениры необходимо сразу насухо протереть.

Изделия из богемского стекла нельзя хранить по принципу матрешки, то есть, вкладывая одно в другое. В таком случае посуда сложно разъединяется и может потрескаться. Хранить отдельные предметы из богемского стекла нужно таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Изделия из богемского стекла легко окрашиваются, поэтому их нельзя использовать для длительного хранения вин, напитков и даже варенья. Это приводит к появлению на внутренней поверхности посуды мутных пятен. Поэтому лучше поскорее избавлять посуду от подобного содержимого. От пятен можно избавиться, если замочить посуду в содовом растворе, но при этом важно следить, чтобы сода полностью растворилась в воде.