Чайный сервиз для миллионера

30 Апреля 2009

Чайный сервиз для миллионера Сервиз считается воплощением семейных традиций, недаром в прежние времена ни одна свадьба не обходилась без подаренного сервиза, а то и нескольких. В холостяцкой квартире допустимо отсутствие чайного сервиза, чай можно пить из стаканов, заваривать в кастрюльке, но для семейного человека подобное немыслимо.

Но как и все на свете сервизы бывают разные. Бывает - ширпотребовское изделие, чье несомненное достоинство одно - низкая цена, а бывает - очарование элитного фарфора в сочетании с оригинальностью дизайна, цветового решения и рисунка. Естественно, такие сервизы имеют не только другую цену, они и ценятся гораздо выше.Чайный сервиз для миллионера

Если вы - не миллионер, но человек с достатком, и желаете иметь красивые, оригинальные и качественные вещи, то магазины предлагают вам разнообразный выбор чайных сервизов. Больше всего, конечно, сервизов из Восточной Азии, и среди них попадаются очень неплохие образцы, но больше всего ценится европейский фарфор.

Чешские чайные сервизы отличаются хорошим качеством и довольно демократичными ценами. Не для бедных слоев населения, но для среднего класса - вполне. Среди чешского фарфора особенно ценятся сервизы завода Concordia Lesov, основанного в 1888 году. Продукция этого завода отличается рельефной формой Bernadotte, известной во всем мире: белая посуда без рисунка, украшение - рельефный орнамент в традиционном стиле барокко. Такие сервизы изготавливаются и из белой глины, и из глины цвета слоновой кости. Средняя стоимость сервизов Concordia Lesov - 6500÷9000 руб.

Розовый цвет, прозрачная глазурь, романтические формы - отличительная особенность сервизов чешской Ходовской мануфактуры. Эта мануфактура была первым специализированным производитЧайный сервиз для миллионераелем оригинального фарфора в мире, и розовый фарфор пользуется постоянным спросом, в том числе и у коллекционеров.

Немецкие чайные сервизы характеризуются классическими формами, и их относят к тем вещам, которые можно передавать по наследству. Немецкий чайный сервиз - сервиз, который никогда не выходит из моды. Популярные производители: фирма Kahla (характерная белоснежность с небольшим количеством орнамента), Seltmann Weiden (средняя цена - 5000÷10000). Знатоками фарфора очень ценится немецкий Веймарский фарфор ручной работы. Веймарские сервизы на 6 персон стоят 4000÷11000 рублей, ну а сервизы ручной работы, конечно же, стоят гораздо дороже - в зависимости от известности мастера.

Но это все - для среднего класса или для просто богатых людей. Настоящий элитный фарфор - это фарфор из Мейсена и Севра. Это - сервизы королевских домов и музеев. Это - ручная работа и оригинальный дизайн, произведения искусства, ставшие предметами быта.

Скрещенные синие мечи, эмблема саксонского фарфора Мейсен - это символ настоящего элитного фарфора (с 1722 года наносится вручную на каждое изделие мануфактуры кобальтовой краской под глазурью), и чайные сервизы, украшенные мечами, ценятся особенно. Мануфактура Мейсен, основанная в 1710 году, была первой в Европе фарфоровой мануфактурой. Мейсенский фарфор заказывали князья Строгановы, Юсуповы, Екатерина II, Карл Фаберже, коронованные особы Чайный сервиз для миллионераЕвропы. Коллекции самых известных музеев мира включают в себя шедевры Мейсенской фарфоровой мануфактуры.

Как и триста лет назад, современный мейсенский фарфор создается вручную. Вручную же смешиваются и краски для росписи, а рецепту столько же лет, сколько и мануфактуре. Кстати сказать, рецептура красок представляет собой строжайшую тайну, и говорят, что используется около 10000 оттенков красок! Цены на чайные сервизы мейсенского фарфора начинаются от $2500 и - практически без верхней границы (все зависит от качества фарфора, технологии нанесения рисунка, а также - современное изделие или старинное).

Превосходит мейсенский фарфор лишь сервский. Мануфактура по патронажем Людовика XV была основана в 1738 году в Венсене, а в 1756 - переведена в Севр. Севрский фарфор - образец высшего качества, элегантности и тонкого вкуса. Как и мейсенский, по сей день севрский фарфор изготавливается только вручную и только в одном-двух экземплярах. Каждый предмет - это настоящее произведение искусства и отличается оригинальным дизайном. Сервиз из севрского фарфора - это настоящий сервиз для миллионера. Собственно говоря, никто больше и не может его себе позволить. Иметь у себя севрский фарфор считают за честь европейские королевские дома и, конечно же, коллекционеры произведений искусства.

София ВАРГАН