Роскошные столовые сервизы: фарфоровый стиль императорского дворца

28 Января 2010

роскошные столовые сервизыТри столетия назад любой фарфоровый сервиз являлся в Европе предметом роскоши. Несмотря на всю ценность золотой и серебряной столовой посуды, она удивительно непрактична. Требует специального ухода, сложно отмывается и очищается, быстро теряет вид (мягкие металлы легко гнутся, быстро тускнеют). Разве что чеканка - она, конечно, делала золотую и серебряную посуду произведением искусства. Однако фарфор ценился куда больше. Красивый, изящный, практичный, долговечный, элегантный - эпитеты можно продолжать долго. Наши предки знали, что по-настоящему роскошный столовый сервиз - это сервиз из хорошего фарфора, украшенный оригинальным рисунком.

Петр Великий выписывал из-за границы фарфоровые изделия, сервизы для повседневного обихода (все же императорский двор, глиняные тарелки как-то не к лицу). Одержимый идеей собственного фарфорового производства, объезжал иностранные заводы, вербовал мастеров.

роскошные столовые сервизыТеперь фарфоровый или фаянсовый столовый сервиз уже не является роскошью, а лишь предметом необходимости, который обязан быть в каждом доме. Однако, производство фарфоровых сервизов не стало полностью утилитарным и безликим, еще изготавливаются роскошные столовые сервизы, которые не просто выполняют практичную функцию столовой посуды, но и могут быть предметом гордости своего обладателя. Настоящие предметы роскоши, показатели утонченного вкуса, изысканности и хороших манер.

Первый российский фарфоровый столовый сервиз был создан в 1756 году по личному заказу императрицы Елизаветы Петровны. Назывался он просто и значимо: «Собственный». Предметы сервиза покрывала рельефная сетка с незабудками (роспись золотом и пурпуром), украшениями служили цветочные гирлянды ручной лепки. Этот сервиз роскошен, в него входит около тысячи предметов, его качество и внешний вид - превыше всяких похвал.

роскошные столовые сервизыКонечно, поставить на стол столовый сервиз императрицы Елизаветы невозможно. Но можно пойти другим путем. Предприятия выпускают столовые сервизы из костяного фарфора, отличающегося повышенной белизной, тонкостью и просвечиваемостью. Рисунки некоторых очень напоминают «Собственный» сервиз Елизаветы Петровны, вот только роспись сделана не пурпуром и золотом, а кобальтом и золотом. Но стиль - тот же. Несмотря на всю современность таких столовых сервизов, они выглядят элегантно и даже роскошно, в лучшем императорском стиле.

Особенно роскошно выглядят столовые сервизы выполненные в стиле эпохи Екатерины II. Ее роскошные парадные столовые сервизы до сих пор являются предметом восхищения и источником вдохновения для многих художников фарфоровых заводов. Наиболее часто применяются мотивы «Арабескового» сервиза (973 предмета, рисунок - орнамент из арабесков, копирующих открытые при раскопках Помпеи и Геркуланума фрески), «Кабинетного» сервиза (800 предметов, рисунок - медальоны с архитектурными памятниками Италии времен античности, сейчас в подобных медальонах изображают не только античную Италию, но разнообразные «природные мотивы», а также памятники разных стран), «Яхтинского» сервиза (роспись повествует о могуществе русского флота, в том числе и торгового). Эта роспись копируется или является предметом вдохновения для художников, работающих с костяным фарфором.

роскошные столовые сервизыНо это все в основном копии. Да, фарфор хорошего или даже отличного качества, рисунок достаточно самобытен, но все же это по большей части штампованные изделия.

Столовые сервизы компании De Lamerie - это настоящие предметы роскоши. Эти сервизы представляют собой сочетание столового серебра, фарфоровых изделий и хрусталя - у всех изделий сервиза одинаковый декор, вне зависимости от материала, из которого они изготовлены. Столовые сервизы компании De Lamerie - образец утонченности и элегантности, они позволяют создать единый стилистический образ обеденного этикета. Выпуск коллекций строго ограничен, и большая часть работ выполняется вручную.

Роскошные столовые сервизы производит и мануфактура Furstenberg (Нижняя Саксония). Их изделия изготавливаются из фарфора и декорируются матовым золотом 24 карата. Ассортимент Furstenberg уникален, в нем сохранились формы и варианты декора практически всех исторических стилей. Есть столовые сервизы в греческом, имперском классическом стиле, есть и современные разработки дизайна - их выполняют дизайнеры с мировым именем.

роскошные столовые сервизыЭлегантны и притягательны сервизы, родившиеся от союза Rosenthal и Versace. Здесь есть и китайские пагоды, и греческие фонтаны, и блеск золотого орнамента, и барочные темы. Цветовая гамма ярка, необычна и роскошна.

Столовые сервизы от Haviland - это классика, ар нуво, ар деко, этнический стиль, коллекции с инкрустациями. Эти сервизы называют «президентским фарфором», так как марку Haviland очень любили президенты. Императрица Евгения (супруга Наполеона III) открыла Haviland, и вслед за ней этот фарфор стал излюбленным для президентов Пуанкаре, Даладье, генерала де Голля, Жака Ширака, Линкольна и Рузвельта.

Столовые сервизы Herend - это истинно императорское великолепие. В конце XIX века император Австро-Венгрии пожаловал Herend титулом «Поставщик императорского и королевского дворов». Herend заказывали российские императоры Александр II и Николай II, немецкий император Вильгельм I, король Англии Эдуард VII.

Роскошные столовые сервизы производят старые, известные фабрики. Что называется - фабрики с историей. Их «время жизни» - столетия. Их традиции - традиции прошлых веков. Их стиль - утонченность, элегантность, роскошь и аристократизм. Роскошные столовые сервизы можно приобрести сегодня. В любой момент любой человек может пополнить своим именем список почитателей той или иной марки. Лишь бы хватило денег на покупку фарфорового изящества.

София ВАРГАН


 
Купить столовые сервизы с большой скидкой.