Лиможский фарфор

07 Июня 2009

Лиможский фарфор Сначала мы покупаем созданную на заказ косметику, потом - сумочку из серии с лимитированным выпуском, а потом понимаем, что красота - это не только то, что на нас надето, но и то, что нас окружает. Красота обихода, красота манер… К счастью, лучшим учителем Art de Vivre может выступить благородное серебро, тонкий хрусталь, нежный фарфор, например, такой, как знаменитый лиможский.

Считается, что фарфоровые изделия появились на стыке эпох: приблизительное время их происхождения датируют интервалом между 185 годом до нашей эры и 88 после. Но это - китайский фарфор, ввезенный в Европу Марко Поло, над разгЛиможский фарфорадкой секрета производства которого билось много светлых голов. И когда в 1710-х годах европейцы наконец-то преуспели, начался глобальный поиск сырья. Открытие каолинового месторождения под Лиможем в 1768 году привело к закономерному созданию Королевской Лиможской Мануфактуры, на базе которой было создано более сорока керамических производств.

Лиможский фарфор - не похож ни на один другой, во-первых, своим сложным составом минеральных ингредиентов. 50 %, как водится, каолина для пластичности, 25 % полевого шпата для глянцевания, около 20 % кварца, и с десяток других компонентов, имеющих небольшой удельный вес в составе фарфора, но обеспечивающих ему неповторимые свойства. К 1825 году на фарфоровых фабриках были отработаны, как бы сейчас сказали, «эксклюзивные, технологические процессы.

Безупречно-белое фарфоровое «тесто», а дальше - калибровка, отливка, глазуровка, роспись кистью, инкрустация, специЛиможский фарфоральный обжиг при температуре от 680 до 900 градусов. Впрочем, особенно ценимый коллекционерами лиможский фарфор с росписью синим кобальтом требует обжига при температуре 1400 градусов! Как правило, превосходный фарфор, отличающийся чистотой фарфоровой массы и тонкостью помола, никогда не покрывают росписью целиком, чтобы подчеркнуть красоту «природного тела».

  Современный лиможский фарфор прекрасен как и почти два века назад. Белый сервиз с росписью тяжелыми и сочными зелеными листями… Честное слово, листья, нарисованные на вазе, кажутся более живыми, чем те, действительно живые, которые в ней находятся! Строгие и торжественные сервизы в бордово-апельсиновой гамме, консервативный белый фарфор со скромным голубым рисунком, сливочный чайный набор в восточном стиле.

Одна из самых старинных лиможских фабрик - фабрика Бернардо. Кстати, именно фарфором Bernardaud сервируются столы в отелях Ritz-Carlton и Four Seasons. Многие рестораны заказывают в Бернардо фарфор со специально для них разработанным орнаментом, подходящим к общей концепции оформления ресторана.

Интересна история и второй самой популярной лиможской - фабрики HЛиможский фарфорaviland.

Ее владелец, американец Дэвид Хэвиленд, жил себе преспокойно, пока ему не пришлось изготовить копию разбитого блюдца из лиможского фарфора. И фарфор покорил сердце своего будущего властителя: фабрика Хевиленда была перенесена в Лимож, и на сегодняшний день является одной из крупнейших. А благодаря достопамятному блюдцу, владельцы сервизов Haviland могут быть спокойны: образцы всех, когда-либо выпущенных, изделий, хранятся для того, чтобы разбитый предмет в любой момент можно было восстановить.

Торговая фирма Atelier D'Art de Limoges производит коллекционные шкатулки из лиможского фарфора. Ручной труд, 26 ступеней технологического процесса, несколько недель, полцарства - и изящная шкатулка, происхождение которой подтверждено индивидуальным сертификатом. Стоит ли тратить на это деньги? Безусловно, прислушайтесь к словам А. П. Чехова, большого знатока «красивой жизни» - «Порой я могу обойтись без необходимого, но от излишеств - не откажусь!» Лиможский фарфор - это то, совершенно необходимое излишество, которое, требуя от вас умения ценить прекрасное, вознаграждает вас пьянящим чувством Прекрасным обладания!