Хохлома - золото для скучных будней - Роспись

04 Мая 2013

хохлома роспись

Художественная роспись

Хохломская роспись всегда выполняется только вручную. Существует несколько основных видов орнаментов. «Пряник» - геометрическая фигура, расположенная обычно внутри блюда или чашки и украшенная узором из ягод, цветов и травинок. «Кудрина» - золотые завитки листьев и цветов на черном или красном фоне. «Травка» - узор из травинок разной величины. Основные орнаменты дополняются упрощенными, например, «крапом», который наносится кусочком ткани, свернутым особым образом, или штампом из шляпки гриба-дождевика. Вообще, почти все элементы росписи имеют свои названия, так или иначе связанные с природой – «осочка», «древо», «лапка» и другие.

Хохломские орнаменты, как правило, растительные. Узнаваемые изображения различных ягод, цветов, листьев, травинок и завитков украшают чашки, блюда, ложки, черпаки, ковши, шкатулки, салатники и многие другие изделия, которые не только декоративны, но и могут использоваться в быту.

Условно роспись делится на «верховую» и роспись «под фон». В первом случае на серебряный фон наносят рисунок, на котором располагаются различные элементы композиции, например, усики, завитки, капельки. При выполнении росписи «под фон» мастер сначала намечает контур орнамента, а потом закрашивает фон черной краской. Так получаются серебристые (а после закалки – золотые) узоры на черном фоне.

хохлома росписьхохлома роспись

Хохлома в современном интерьере

Хохломская посуда не просто красива, но и функциональна – ее вполне можно использовать по назначению, то есть для хранения и подачи пищи. Немаловажно, что такая посуда совершенно безопасна и в равной степени подходит как для горячих, так и для холодных блюд. Расписные изделия украсят любой дом, придадут ему теплоту и солнечное сияние.

хохлома роспись

Мир современного человека достаточно стандартен и даже в чем-то безлик: одинаковые дома, лишенная индивидуальности мебель, типовые аксессуары. Неудивительно, что многие горожане мечтают сделать свой быт оригинальнее, выразив таким образом свою индивидуальность: этнический стиль не выходит из моды уже много лет. Однако, говоря об этом стиле, многие в первую очередь представляют индийскую, африканскую, южноамериканскую экзотику. Между тем, русский стиль ничуть не менее привлекателен, более того, воссоздать его дома сравнительно несложно. Прекрасным украшением для дома в стиле «а ля рюс» будет хохломская посуда.

хохлома росписьхохлома роспись

Конечно, в рабочем кабинете или в спальне хохломские расписные изделия не всегда выглядят уместно, а вот на кухне они будут смотреться очень органично. Мебель, расписанная в хохломском стиле, украсит детскую и привьет ребенку с юных лет вкус к самобытным вещам. Можно не ограничиваться детским столом и стульчиком, а украсить комнату ребенка и другими аксессуарами, например, расписными коробками для игрушек. Конечно, традиционные хохломские изделия изготавливают исключительно из дерева, но в продаже можно встретить самые разные товары, украшенные росписью «под хохлому», например, компьютерные мыши или мобильные телефоны. Такие изделия украсят комнату, оформленную в соответствующем стиле.

хохлома росписьхохлома роспись

На кухне главную роль будет играть, конечно же, посуда в хохломском стиле. Небольшие плошки и огромные блюда, разделочные доски и солонки, чашки и салатники, конфетницы и вазы – перечислить все разнообразные изделия в хохломском стиле просто невозможно. Подобная посуда придаст интерьеру кухни особенный шарм, мгновенно сделает дом уютным и милым. Только не следует сочетать хохломскую посуду с изделиями гжельских или жостовских мастеров – подобные сочетания мгновенно превратят дом в подобие сувенирной лавки. Лучше избегать китча и не перегружать помещения изделиями различных народных промыслов, да и хохлому лучше использовать умеренно, чтобы стиль интерьера не получился излишне навязчивым и грубоватым.

Мария Быкова