Хлебница: экология или практичность

27 Июня 2010

хлебницаХлебница - это емкость для хранения хлебобулочных изделий. Сугубо практическая вещь, которая позволяет сохранять вкус хлеба (считается, что он лучше сохраняется в темноте), а также поддерживает требуемый уровень влажности, так что хлеб не сохнет. Кроме того, при наличии хлебницы крошки не рассыпаются по всей кухне, что благотворно сказывается не только на чистоте помещения, но и предохраняет от различной несанкционированной живности (тараканы, домашние муравьи и даже мыши).

Хлебницы открываются спереди или сверху, если у них имеются навесные двери, а могут просто иметь полностью съемный верх (этакий подносик с колпаком). Изготавливаются они обычно из дерева, пластика и нержавеющей стали. Хлебницы из нержавейки можно мыть даже в посудомоечной машине.

Это - основные качества и назначение. Но хлебница может иметь еще одно назначение - быть эстетической составляющей, вокруг которой формируется интерьер кухни. Например, деревянная хлебница, украшенная ручной росписью или резьбой, или покрытая воском, задает тон всему дизайну. Такая хлебница просто настаивает на оформлении интерьера кухни в этно-стиле (желательно - a la russe). Различные предметы старинных интерьеров (чугунные утюги, чугунки, прялки, веретенца и так далее), сплетенные в «косы» гирлянды лука и чеснока, сухие травы, букеты из сухих цветов и трав (великолепная ароматизация кухни, освежающая воздух, особенно после длительного приготовления пищи) - все это придает кухонному интерьеру незабываемое очарование и домашний уют. И формируется вся красота вокруг деревянной хлебницы, которая диктует список предметов, необходимых для поддержания стиля и создания настроения.

В такой кухне хорошо собираться всей семьей, проводить чаепития, совместные обеды и ужины. В ней приятно принимать гостей (зачастую гости «из своих» редко идут дальше кухни). Деревянная хлебница и сопутствующий ей дизайн создают атмосферу, наполненную традициями, чувством преемственности поколений, некую связь с историческим прошлым родной земли.

И все это - такая мелочь, как деревянная хлебница. Кстати сказать, с точки зрения экологичности, деревянные хлебницы являются наилучшими, как любой натуральный продукт. Они поддерживают и оптимальную температуру, и оптимальную влажность, в них хлеб «чувствует себя» наиболее уютно. Однако, есть и минусы. Деревянную хлебницу тяжелее всего чистить. В посудомоечной машине ее мыть нельзя - дерево разбухает, ломается и так далее. Приходится регулярно устраивать едва влажную уборку в хлебнице - причем, требуется контролировать уровень влажности, ведь дерево не так уж быстро сохнет. Небольшой перебор, и вместо изящной хлебницы будет разбухший или растрескавшийся кусок дерева. К тому же, деревянные хлебницы очень любят домашние муравьи.

Если хочется, чтобы дизайн кухни был выдержан в современном стиле, если предполагается наличие блестящих плоских поверхностей, обилие металла и пластика - деревянная хлебница будет недопустимым диссонансом. Она не просто не создаст нужную атмосферу, но разрушит имеющийся образ, послужит ноткой резкого диссонанса и безвкусицы.

Для такой кухни хороши хлебницы из нержавеющей стали - сумрачно поблескивающие рядом с гладкими поверхностями кухонной мебели. Или хлебницы из пластика - сугубо утилитарные, не фантазийные, спокойные.

Хлебницы из нержавеющей стали практически нейтральны с точки зрения экологии. Они хуже, чем деревянные хлебницы могут поддерживать температуру и влажность - в основном потому, что изготовлены из материала, не способного «дышать», но тем не менее уровень вполне удовлетворителен. Хлебницы из нержавейки удобны еще тем, что их можно мыть в посудомоечной машине, а даже если приходится устраивать «ручную уборку», то не нужно особенно задумываться об уровне влажности - нержавейка благополучно переносит подобные манипуляции. Такие хлебницы недолюбливают домашние муравьи, а мыши просто не имеют возможности в них пробраться - еще не родилась та мышь, которая способна была бы прогрызть сталь.

Пластиковые хлебницы с точки зрения экологии хуже всех, но они легко моются, а обработка раз в неделю их изнутри лимонной кислотой уберегает практически от любой живности (мышам-то, конечно, почти все равно, но пластик они тем не менее не грызут). Основное достоинство пластиковых хлебниц - цена. Они дешевле хлебниц, изготовленных из других материалов. Одна из неприятных проблем - белая пластиковая хлебница довольно быстро изменяет свой цвет на кухне. Такая хлебница желтеет, покрывается неприятным жировым налетом, и если со стальной или деревянной хлебницы подобный налет отмывается без всяких проблем, то с пластмассовой приходится попотеть.

Стальные и пластмассовые хлебницы прекрасно вписываются в техно-интерьер кухни, но не являются центром создания интерьера, подобно деревянной хлебнице, а лишь приятным дополнением, еще одним штришком, подчеркивающим общее направление дизайна.

София ВАРГАН