Посуда из венецианского стекла: символ блеска и славы

01 Июля 2010

посуда венецианское стеклоВенеция знаменита гондолами, карнавалом, голубями с площади Сан-Марко и великолепными стеклянными изделиями ручной работы. Посуда из венецианского стекла всегда была в почете у ценителей роскоши, поскольку любому застолью она придает атмосферу утонченности и шика. Один из классиков как-то заметил: «Легче всего разбить стекло и счастье». Венецианская посуда и есть тот самый символ хрупкого счастья, к которому невозможно относиться иначе, чем с благоговейным трепетом.

В средневековой Европе венецианское стекло ценились дороже золота. Можно было завоевать милость любого монарха, преподнеся ему в дар чаши и кубки с клеймом великих мастеров-стеклодувов. Французский король Людовик XV возвел их в ранг «первостепенного убранства королевского стола». Без стеклянных драгоценностей на столе не обходилось ни одно из его роскошных пиршеств. Изысканные графины, вазы и бокалы запечатлены на гениальных полотнах Тициана, Тинторетто, Карпаччо, Джорджоне и Веронезе.

Само понятие «венецианское стекло» на протяжении шести с лишним веков воспринимается как синоним качества, стиля и безупречного вкуса. Второе имя лейблу Венеции дал островок Мурано, со всех сторон омываемый теплыми водами Венецианской лагуны. Муранское стекло будоражит воображение миллионов туристов, посещающих город каналов и дворцов, и является предметом одержимости многих коллекционеров.

История промысла

посуда венецианское стеклоЭлитную посуду без натяжек можно назвать блеском и славой Венеции. Считается, что традиции венецианского стекла зародились в монастырях Бенедиктинского Ордена в VI веке. Для своих ликеров монахи научились выплавлять стеклянные сосуды особым способом, заимствовав несколько секретов у византийских стекольных мастеров. Монополию на производство стекла градоначальники Венеции объявили гораздо позже, в XII веке, в принудительном порядке сослав всех высококлассных мастеров на пресловутый Мурано. Стеклодувные технологии перешли в разряд государственной тайны, за побег с острова мастеров ожидала неминуемая казнь.

Примерно с XV века были разработаны «фирменные» муранские формы посуды, ставшие эталоном для всех последующих поколений стеклодувов. Сосуды для напитков предписывалось делать в виде позднеготических кубков или воронкообразных стаканов на ножке. Блюда тоже были с «ножками», которые выступали и как декоративный элемент, и придавали стеклянному изделию большую устойчивость. Кувшины имели яйцевидную форму, короткие горлышки и грациозно выгнутые ручки.

И в XXI веке венецианские стеклоделы не используют для нагнетания воздуха меха, а выдувают свои шедевры из металлических трубок. Крошечные шарики, застывшие в стеклянной массе, хранят живое человеческое дыхание, и это придает изделиям из муранского стекла особый шарм.

Современные производители

Производителей эксклюзивной посуды из венецианского стекла на рынке не так уж много. В основном, это мастерские и заводы, расположенные на Мурано. Венецианские мастера считают своим долгом сертифицировать свои изделия и нумеровать их: таким образом они предостерегают покупателей от приобретения подделок.

посуда венецианское стеклоОколо полутора тысяч артикулов насчитывает ассортимент знаменитой фабрики Gambaro & Poggi. Ее гордость - чашки, тарелки и вазы, хотя, кроме посуды, компания выпускает подсвечники, анималистические скульптуры, мелкие сувениры. Цветовая гамма продукции насчитывает более девяноста оттенков.

Декоративные тарелки, вазы и бокалы от фирмы SegusoViro декорированы межстекольным золочением и цветными вкраплениями. Еле различимые невооруженным глазом частички тонкой фольги застывают в стекле, словно золотистое марево. Дизайнер Джанпаоло Сегузо - достойный продолжатель старинной династии муранских стеклодувов, умеет виртуозно сочетать золоченое стекло с кобальтовым, прозрачное - с мозаичным, каждый раз находя просто восхитительные решения.

Отдельного внимания заслуживает и фабрика Biancalani, которая уже более шестидесяти лет производит фужеры, графины, кувшины, блюда и подносы из стекла, инкрустированного чистым золотом.

Знаменитая компания FORMIA на посуде как на таковой не специализируется, в ее приоритетах - статуэтки и прочие интерьерные аксессуары. Но вазы от FORMIA россиянам уже знакомы, их можно купить практически в любом салоне подарков. Продавцы очень любят взвинчивать на них цены, хотя в самой Италии FORMIA относится к достаточно демократичным брэндам.

Где купить

Один из первых в России салонов венецианского стекла открылся в 2007 году в Москве на Рублево-Успенском шоссе в ДЦ Dream House. Затем проект Venezia Murano обрел статус сетевого. Он ориентируется исключительно на респектабельного потребителя, о чем можно сделать вывод после знакомства с ценами. К примеру, высокие бокалы тюльпановидной формы там стоят в среднем двадцать две тысячи рублей за штуку, а внешне непритязательная фруктовница из матового белого стекла - шестьдесят пять тысяч рублей. Среди относительно «дешевых» товаров - стопперы (приспособления для закупорки початых винных бутылок): их можно купить по цене от трех тысяч рублей.

Большой выбор посуды из венецианского стекла предлагают и различные интернет-магазины. Но и там товар не из дешевых: подарочные наборы из парных бокалов - до ста пятидесяти тысяч рублей, вазы и чаши - почти до трехсот тысяч рублей, декоративные тарелки для фруктов, выполненные в ограниченном количестве экземпляров - до семидесяти тысяч рублей.

Светлана Усанкова