Серебряные ложки: чистая традиция

28 Апреля 2011

Серебряные ложки: чистая традиция Все, что связано с драгоценными металлами, на подсознательном уровне воспринимается нами как нечто малодоступное, как нечто, являющееся атрибутом сказочной жизни. Оттого и в некоторой степени странные ощущения вызывает серебряная ложка. С одной стороны - предмет повседневного обихода, без которого не обходится практически ни один прием пищи, с другой - драгоценный металл, пусть куда более доступный, нежели золото или платина, но все же. И любопытно узнавать, что серебряная ложка имеет давнюю историю.

С ложкой по жизни

Вполне закономерно, что ложка стала вторым по времени появления столовым прибором в истории Серебряные ложки: чистая традициячеловечества. Первенство ножа неоспоримо: нужно ведь было чем-то разделывать пищу, разрезать ее на подходящие для удобного потребления куски. Необязательность использования вилки, когда имеются руки, иллюстрирует история Средневековой Европы, где о вилке долгие века слыхать не слыхали. А вот без ложки ну никак не обойтись при поедании чего-то сыпучего или, тем более, жидкого. Так что ложки появились давным-давно, археологи датируют найденные ложки, которые изготавливались из дерева, кости, глины, несколькими тысячелетиями до нашей эры. Правда, довольно долго, на протяжении многих столетий, ложки в большей мере походили на мини-половники, нежели на ложки современного образца: дело в практической составляющей - посуда была глубокой, да и зачерпывать нужно было побольше.

В таком виде присутствовали и серебряные ложки, которые начали изготавливать уже в Древнем Египте. Древнеримские патриции, известные своей слабостью к роскоши во всех ее проявлениях, также активно использовали ложки из серебра. К тому же довольно рано люди обнаружили полезные свойства серебра по ионизации воды - вода, взаимодействующая с серебром, очищается и обеззараживается. Так что использование серебряных столовых приборов, и ложек в том числе, получило дополнительный стимул. После падения Римской империи серебряные ложки на долгие столетия покинули Западную Европу, обитая в основном в Византии (в употребление у европейской знати серебряные ложки вошли лишь в XII-XIII веках). Из Византии серебряные ложки попали и на Русь: источники упоминают о серебряных ложках уже в конце X столетия, в связи с событиями, сопровождавшими Крещение Руси. Позднее Средневековье, с его утонченным дворцовым этикетом, с все более миниатюрными блюдами и роскошными нарядами, придало серебряной ложке современный вид - овальная форма с длинной ручкой. А со времен Петра I серебряная ложка окончательно вошла в повседневный обиход обеспеченных слоев российского общества. С увеличением же доступности серебра для широких масс населения столовое серебро и в первую очередь серебряные ложки стали неотъемлемой частью бытовой культуры.

Серебряные ложки - это традиции

Однако современное значение и ценность серебряной ложки определяется не ее функциональной полезностью и гигиенической составляющей, а в первую очередь сложившимися вокруг этого предмета традициями. А традиций, Серебряные ложки: чистая традициясвязанных с серебряной ложкой, имеется немало. Серебряные ложки стали традиционным и в чем-то даже культовым подарком, приуроченным к тем или иным знаменательным событиям. Скажем, из последних по времени оформления традиций является обычай дарить на двадцатипятилетие совместной супружеской жизни (то бишь на серебряную свадьбу) столовое серебро и, прежде всего, серебряные ложки. Немало связано с серебряными ложками и суеверий: так, в свое время были распространены и в наши дни возвращают себе былую популярность всевозможные гадания с помощью серебряных ложек - например, с помощью серебряной ложки и набранной колодезной или родниковой воды якобы можно было получить ответ на любой интересующий человека вопрос.

Однако в первую очередь серебряные ложки принято дарить новорожденному «на зубок», приурочивая это подношение с появлением у маленького человека первого зуба. Такой обычай был достаточно широко распространен, в частности, в дореволюционной России и имел религиозные корни. Согласно Евангелию, при рождении Иисуса Христа ему с поклонением и подношениями явились трое восточных волхвов и среди их даров были всевозможные драгоценности, в том числе изделия из золота. В России золото было и остается признаком солидного финансового достатка, а вот серебро всегда было куда доступнее. Поэтому такой подарок, который символизировал бы богатство и при этом отсылал к библейским мотивам, стал серебряным, а мало что так подходит малышу, как ложка. Так и сформировался подобный обычай - дарить «на зубок» серебряную ложку. Правда, сегодня нередко можно встретить случаи, когда серебряные ложки дарятся малышу и по другим случаям (сразу после рождения или по случаю крестин), но это уже нововведения. Тем более что современные серебряные ложки довольно доступны по цене (в среднем от 50 до 100 долларов). Правда, при этом нужно помнить, что, выбирая серебряную ложку в подарок ребенку, нужно убедиться, что это изделие имеет сертификат, удостоверяющий, что оно предназначено для использования в гастрономическом аспекте, Ведь если серебряная ложка имеет исключительно сувенирное назначение, чаще всего она не должна контактировать с пищевыми продуктами и с организмом человека.

Александр Бабицкий