Серебряная посуда: полезный символ статуса

26 Июня 2011

серебряная посуда Еще недавно серебряная посуда считалась не то чтобы дряхлым пережитком прошлого, но все же по большей части атрибутом прошедших времен, тех самых, когда люди обращались друг к другу «милостивый государь» и «сударыня», танцевали полонез и разговаривали сплошь на французском. Однако постепенно традиция составления столовых сервизов из серебряной посуды возвращается и становится современной модой.

Драгоценность серебра не только ювелирная

серебряная посуда Конечно, первым делом на ум приходит, что причиной былой и возрождающейся популярности серебряной посуды являются соображения красоты и престижа: блестящие сосуды удовлетворяют эстетические запросы своим внешним видом, а факт использования в повседневном быту предметов из драгоценного металла свидетельствует о финансовом благополучии. Все это так - однако исторически основным мотивом изготовления посуды из серебра являлись соображения гигиены. Разумеется, тысячелетия тому назад люди понятия не имели ни о каких ионах серебра, ни об их взаимодействиях с молекулами различных веществ, в первую очередь с молекулами воды, ни о содержании серебра в организмах всех живых существ, и человека в том числе. Однако люди практически опытным путем замечали, что при хранении воды в серебряной посуде вода очищается и может храниться, не испортившись, гораздо дольше, нежели в любой другой посуде. 

Серебряная посуда стала активно использоваться еще несколько тысяч лет тому назад: об этом свидетельствуют и источники по истории Древнего Китая, и свидетельства из истории Персидской империи, и так далее. И вот на протяжении всего этого немалого времени серебряная посуда не только сохранила, но и преумножила свое значение в быту человека.

В настоящее время практически невозможно найти посуду, которая была бы целиком изготовлена из серебра. И тому есть несколько причин: во-первых, те самые соображения о необходимости сократить количество серебра, поступающего в организм человека при взаимодействии с водой и пищей; во-вторых, соображения удобства использования, ведь само по себе серебро достаточно мягкий, легко гнущийся и повреждающийся металл; в-третьих, из соображений экономии, полностью серебряная посуда все-таки обладает солидной стоимостью. Современная серебряная посуда в основном изготавливается из различных сплавов (например, популярны сплавы серебра и меди, стерлинговое серебро) или из мельхиора (сплава цинка, меди и никеля), который покрывается тонким слоем серебра.

Серебряная посуда - подарок, требующий ухода

серебряная посуда С течением времени функциональное предназначение серебряной посуды изменялось, о гигиеническом воздействии этого металла на пищевые продукты и воду не то чтобы забыли, но этот аспект отошел в тень по сравнению с эстетическими и престижными соображениями. Наличие серебряного сервиза в доме являлось внешним показателем солидности и успешности его хозяев, было одним из атрибутов причастности к приличному обществу. Поэтому неудивительно, что постепенно в рамках европейской цивилизации серебряная посуда приобрела в определенной мере декоративный характер. Хотя она и подвергалась ежедневному использованию - ведь именно из серебра традиционно изготавливали чайные, а затем и кофейные сервизы, бокалы для спиртных напитков, а также наборы столовых приборов, ложки различных размеров, вилки, ножи и тому подобное.

В наше время серебряная посуда - это в большей степени подарочное явление, то, что является чаще всего символическим подношением по поводу какого-либо знаменательного и торжественного события - бракосочетание (или, допустим, годовщина свадьбы - особенно подойдет серебряная свадьба), юбилей или Новый год. И тут уж можно подобрать подарок самой разной ценности и стоимости, ведь сегодня производят разнообразнейшую серебряную посуду - емкости для сахара, соли и специй, чайные и кофейные сервизы, непосредственно серебряные заварные чайники и кофейники, бокалы, стаканы и рюмки, кувшины для вина, специальные емкости для молока и сливок и так далее, и так далее. Стоимость таких подарков, само собой, может разниться на несколько порядков: в зависимости от количества предметов, их размера, качества серебра и его пробы, производителя.

Между прочим, серебряная посуда ни в коем случае не должна стать своего рода музейным экспонатом, помещенным за стекло и выставляемым на стол два или три раза в году. Она должна не только регулярно использоваться по прямому назначению, за такой посудой необходимо неустанно ухаживать. Это означает, что между использованиями такую посуду лучше всего хранить в специальном футляре; что нужно особенно тщательно и в том же время деликатно предохранять серебро от пыли; при наличии темного налета на посуде, который нередко образуется при постоянно использовании жидкостей вроде чая или кофе, нужно пользоваться раствором пищевой соды, а в случае особо стойкого налета использовать средства, предназначенные для очистки именно серебра.

Александр Бабицкий