Кулинарные фестивали: Европа на тарелке

14 Июля 2011

кулинарные фестивали Ежегодно в Сербии проходит одно из самых экзотических событий в мире кулинарии - фестиваль яичек, в рамках которого проводится чемпионат по приготовлению этих не совсем обычных продуктов. Так, повара готовят блюда из яичек акулы, кенгуру, страуса, оленя, быка, кабана, верблюда и других животных. По итогам фестиваля традиционно издается книга рецептов. Не все кулинарные фестивали Европы столь экстравагантны, однако каждый - по-своему уникален и неповторим.

На вкус и цвет 

кулинарные фестивали Каждый год в сентябре в течение десяти дней в итальянском Неаполе на улицах топятся дровяные печи, а над городом витает неповторимый аромат пиццы - здесь проходит фестиваль, посвященный этому знаменитому блюду. Неслучайно местом для его проведения выбран Неаполь - считается, что именно здесь появилась первая пицца, Маринара, которой по традиции угощали моряков, вернувшихся из плавания. Чуть позже в этом же городе была приготовлена знаменитая пицца Маргарита, названная так в честь королевы Маргариты Савойской. И даже первая в мире пиццерия (которая работает и в настоящее время) была открыта в Неаполе в XIX веке. Заплатив небольшую сумму (от шести до девяти евро), можно не только насладиться настоящей неаполитанской пиццей, но и поучаствовать в конкурсах, посмотреть концерты, которые проводятся в рамках фестиваля. 

В Италии, в городе Сан-Миниато, проходит и еще один примечательный фестиваль - Белых Трюфелей. Время его проведения - ноябрь - совпадает с сезоном сбора этих грибов. Неподалеку от этого местечка был найден самый большой в мире «драгоценный» гриб весом в два с половиной килограмма, преподнесенный Гарри Трумэну, Президенту США. Итальянские трюфели считаются лучшими в мире наряду с французскими. Один из них, весом в полтора килограмма, в 2008 году был продан на аукционе за триста тридцать тысяч долларов.

Другая европейская страна, богатая изысканными кулинарными традициями - Франция - также проводит многочисленные праздники для гурманов. Один из них - весьма экзотический, фестиваль лягушек. Проходит он в последние выходные апреля в городке Виттель, который знаменит своими термальными водами. Здесь можно не только попробовать различные блюда с деликатесными лягушачьими лапками, но и поучаствовать в соревнованиях, которые полностью посвящены этим земноводным.

А для любителей морепродуктов проводится сразу несколько европейских фестивалей. В июле можно посетить Парад устриц на пляже Long Beach английского города Уайтстейбл, где отмечается закрытие сезона ловли этих моллюсков. В сентябре - поучаствовать в чемпионате по открыванию устриц, который проходит в ирландском городке Голуэй. А октябрь - самое время для наслаждения блюдами из морепродуктов и рыбы, приготовленными в рамках фестиваля, проводящегося в испанском городе Эль-Гроув.

Хмельные ароматы

кулинарные фестивали Наряду с праздниками, посвященными традиционным блюдам национальных кухонь, огромной популярностью пользуются и фестивали напитков. Самый известный и крупный пивной фестиваль в Европе - немецкий Октоберфест, проходящий в Мюнхене с 1810 года. Ежегодно он собирает около шести миллионов гостей. Обязательные атрибуты праздника - костюмированные шествия, огромные пивные палатки, которые вмещают до ста тысяч посетителей, конкурсы и состязания и, конечно, дегустация множества сортов настоящего немецкого пива, которое разливается из дубовых бочек.

Ценителям более тонких ароматов стоит побывать в Венгрии, на фестивале винных погребков, который проводится в мае, в небольшой деревушке Этьек. Дегустация лучших вин, ярмарки и джазовые концерты - далеко не полная традиционная программа праздника. А для всех, кто предпочитает крепкие алкогольные напитки, каждой весной открывается фестиваль шотландского виски, на котором свою продукцию представляют лучшие винокурни.

И, конечно, нельзя не вспомнить о французском празднике молодого вина - «Божоле нуво», который отмечается, начиная с третьего четверга ноября. Это не только дегустация напитка, поступающего в продажу сразу по окончании сбора урожая, но и спектакли, огромный банкет, конкурсы, шествия с факелами. В настоящее время праздник вышел далеко за пределы Франции - он проходит в Австралии, Японии и Таиланде.

Практически в каждой стране есть свои традиционные кулинарные фестивали. Ведь подобные праздники - не просто демонстрация достижений, но способ сохранить национальные особенности и культуру и рассказать о них всему миру.

Дарья Цветкова