Десять неизвестных гастрономических столиц мира

12 Апреля 2009

Десять неизвестных гастрономических столиц мира Если вы планируете отпуск, вам, возможно, хотелось бы совместить осмотр достопримечательностей и новые гастрономические открытия. В этом вам поможет следующий мини-гид, в который вошли 10 пока еще недооцененных городов мира, вполне достойных звания мировых кулинарных столиц наравне с Парижем и Нью-Йорком. При составлении списка мы учитывали не только качество ресторанного обслуживания (хотя это немаловажный фактор), но и уровень профессионализма местных шеф-поваров, разнообразие и колорит местной кухни.

№10 - Сингапур

Фестиваль еды, ежегодно проходящий в Сингапуре в июле, является своеобразным смотром лучших местных продуктов, в том числе острого блюда с крабами. На Clarke Quay и Boat Quay вы найдете лучшие рестораны города, а местный колорит лучше всего прочувствуете в заведениях Food Street в Чайнатауне и фестивальном рынке Lau Pat Sat, где можно найти лучшие ингредиенты и блюда местной кухни - крабов под соусом чили, острую вермишель и морковный пирог. В число лучших ресторанов входят One Rochester, где подают отличные блюда французской кухни, и Lei Garden, славящейся своими морскими гребешками с соусом из черных бобов и акулой, которую готовят на гриле.

№ 9 - Эдинбург, Шотландия

Эдинбург попал в наш список не потому, что в нем есть три ресторана, отмеченных звездами Мишлен (Martin Wishart, Number One и The Kitchin), а благодаря своему статусу одного из туристических и культурных центров мира.

В Эдинбурге бесчисленное количество пабов, а также фермерские рынки и чайные. В городе практически не прекращаются фестивали и другие праздники - помимо ежегодного Эдинбургского фестиваля, здесь проходит фестиваль «Вкус Эдинбурга», где можно попробовать лучшие блюда и напитки шотландской кухни.

Сингапур Болонья, Италия

№8 - Болонья, Италия

Без сомнения, Болонья - одна из неоткрытых пока гастрономических столиц мира. Прозвище региона, в котором находится Болонья - La Grassa, что означает «жир», и намекает на рацион местных жителей. Жители Болоньи очень любят блюда из свинины, также она славится вяленым мясом и пастой (tortellini, tagliatelli, paglia e fieno и др.), а лучшие рестораны Болоньи - Al Pappagallo (классическая итальянская кухня) и Da Bertino (лучшая паста). Почувствовать аромат и вкус настоящей болонской кухни вы сможете на открытом продуктовом рынке Via Clavature.

№7 - Лас-Вегас, Невада

Всем известно, что Лас-Вегас славится своими блеском, гламуром и азартными играми, но в нем к тому же множество отличных ресторанов. Лас-Вегас стал вторым домом для многих всемирно известных шефов - Гордона Рамзи, Марио Батали, Томаса Келлера и Эмерила Лагассе. Лучшие рестораны города - Guy Savoy, Commander’s Palace, и Firefly, а также Joel Robuchon - единственный ресторан города, отмеченный тремя звездами Мишлен. В Лас-Вегасе даже имеется собственный фермерский рынок, где вы можете купить лучшие и самые экзотические продукты.

Лас-Вегас, Невада Ладлоу, Англия

№6 - Ладлоу, Англия

Этот город попал в наш список благодаря тому, что некогда в этом городе насчитывалось больше ресторанов, отмеченных звездами Мишлен, чем в любом другом городе Англии, кроме Лондона - и это притом, что в его население достигает всего лишь 10тысяч человек!

К сожалению, сейчас все уже не так радужно, но единственный «мишленовский» ресторан - Mr Underhill’s – работает и сейчас, а в самом городе полно магазинов, продающих блюда, приготовленные местными жителями, и пабов с отличными закусками. Кроме того, в Ладлоу проходит один из лучших фестивалей еды в Англии.