Шанхай: промышленный центр Китая

17 Июля 2011

шанхай Шанхай - город с историческим прошлым и поразительным настоящим: в культурных традициях, укладе жизни и даже архитектуре этого китайского мегаполиса удивительно гармонично сплетаются восточные традиции и влияние Запада. Будучи одним из крупнейших городов Китая с точки зрения населения (на сегодняшний день в Шанхае проживает свыше девятнадцати миллионов человек), Шанхай - это одновременно и экономическая, и политическая, и культурная столица восточного Китая.

История Шанхая насчитывает несколько столетий: удивительным образом за достаточно короткий срок Шанхай превратился из небольшого рыбацкого городка в промышленный и экономический центр Китая. Нанкинская улица Уже в XVI веке Шанхай считался национальным центром текстильной промышленности, а в середине XIX века стал первым по значимости городом - торговым портом, деятельность в котором вели, в том числе, и крупные иностранные корпорации. В немалой степени стремительному развитию города способствовало то, что, практически, именно шанхайская промышленность стала первым объектом инвестиций зарубежных компаний (влияние Запада больше всего заметно именно в Шанхае и сегодня). В тридцатые годы XX века Шанхай вырос в международный финансовый и бизнес-центр Китая, оставаясь, фактически, на этом же уровне и по сей день: сегодня международные эксперты рассматривают Шанхай как один из главных финансовых центров мира наряду с Лондоном и Нью-Йорком. 

Впрочем, Шанхай интересен не только бизнесменам, но и туристам - благодаря, не в последнюю очередь, практически уникальному слиянию традиционной и самой современной архитектуры. Шанхай - это и исторические постройки, порой насчитывающие несколько столетий, и рекордно высокие небоскребы делового центра, и оригинальная современная архитектура, привлекающая внимание именно своей необычностью. В Шанхай приезжают и совершить выгодную сделку, и познакомиться с культурой Китая, и просто отдохнуть и приобрести интересные сувениры: именно здесь, в частности, находится одна из самых оживленных торговых улиц в мире, знаменитая Нанкинская улица. Главная торговая улица города, в 2000 году Нанкинская улица стала полностью пешеходной: сегодня здесь сосредоточено множество разнообразных развлекательных заведений, крупных универмагов, бутиков известнейших европейских и американских модных брендов.

Шанхай глазами туристов

ПудунОчень многие ошибочно полагают, что из-за высокой плотности населения в Шанхае, да и в других крупных городах Китая, отдыхать некомфортно - большая численность населения становится причиной высокого уровня преступности, низкого уровня сервиса и чистоты города. Впрочем, к Шанхаю это ни в коем случае не относится - в городе на удивление чистые улицы, да и по чистоте воздуха он превосходит многие другие китайские мегаполисы.

Передвижение по городу, несмотря на его большую площадь, также облегчено. Во-первых, в Шанхае - достаточно продуманная система общественного транспорта, предусматривающая более тысячи различных автобусных маршрутов, тринадцать линий метро. Во-вторых, отправляясь в Шанхай, очень просто продумать маршрут - благодаря стабильной работе сразу двух аэропортов, местного и международного, трех железнодорожных линий и скоростных автомагистралей. С недавних пор в Шанхае действует первая в мире железнодорожная линия на магнитной подвеске - скоростные поезда перевозят пассажиров из города в международный аэропорт Пудун с рекордной скоростью, достигающей 430 км/час.

Территориальное деление Шанхая очень простое: условно город можно разделить на два ключевых района, Пудун и Пуси. Пудун - район новый, начавший развиваться только в восьмидесятых годах XX века и за какие-то два десятилетия превратившийся в крупнейших финансовый и деловой центр. А Пуси - это так называемый «старый город», развлекательный и культурный центр Шанхая, изобилующий старинными постройками и разнообразными развлекательными заведениями. Здесь расположены основные музеи, театры, здесь находится знаменитая набережная Вайтань, «музей мировой архитектуры», и крупнейшие торговые центры, площадь которых составляет сотни тысяч квадратных метров.

Татьяна Смирнова