Экотуризм: в мире с окружающей жизнью

21 Июля 2011

ЭкотуризмЭкотуризм - изучение природы, животных и культуры. Это выбор экологически сознательного путешественника - знакомиться с миром и наслаждаться окружающей средой. Пеший туризм в Новой Зеландии или там же - стремительный сплав на каяках, работа волонтером на строительстве колодцев, которые дадут питьевую воду недоступным сельским районам в глубине Африки. Или просто хорошо спланированный отпуск, который нанесет минимальный ущерб окружающей среде.

Экотуризм в джунглях

Отпуск в тропическом лесу позволяет туристу приобщиться к уединенным прекрасным уголкам земли - например, увидеть джунгли Амазонии, Мадагаскара или Конго. Сохранение джунглей на тысячелетия - настоящее благодеяние, ведь эти леса - среда обитания редких видов растений и животных. Экотуристы могут наслаждаться красотами и при этом изучать разнообразные виды флоры и фауны вокруг. В отпуске в тропическом лесу вы можете просто проводить дни, наблюдая за птицами, или путешествовать, удивляясь великому множеству экзотических пейзажей и звуков джунглей.

Направления экотуризма

Наиболее популярные направления для отпуска в духе экотуризма, которые расширят экологический кругозор путешественника, включают африканские джунгли, саванны Южной Африки, Китай и Индонезию, Центральную Америку и дикие регионы Австралии и Канады, и множество других мест.

Экотуризм в Кении

ЭкотуризмЗаповедники дикой природы в Африке - популярное направление для экотуризма.

Кения - страна невообразимой красоты. Пройдите пешком до берега озера и вы увидите фантастических фламинго, которых здесь множество. Восхитительные прогулки, невероятные небеса и невозможно красивые закаты делают Кению действительно волшебным направлением для экотуризма.

Регионы Африки особенно интересны для изучения окружающей среды, предлагая практические решения для поддержания экологии этих уникальных регионов. Среди часто посещаемых мест для экотуризма в Кении можно отметить лесной заповедник Какамега в западной Кении, один из оставшихся в восточной Африке тропических лесов, кроме Арабуко Сококе на побережье. Эти регионы предлагают туристам потрясающее биоразнообразие, множество интересных занятий, например, наблюдение за птицами, орхидеями, бабочками, а также охоту, рыбалку, водные виды спорта и общение с местными жителями.

Среди возможных экскурсий в западной Кении - фольклорное сафари в районе озера Виктория, самого большого пресного озера, бой быков и национальные танцы, осмотр природных и культурных достопримечательностей, включая Луанда Магере, Кит Микайи и Тим Лич Охинга. Другие интересные места - Кисии, холм Хома и Симби Ньяйма.

Экотуризм в Великобритании

Несомненно, в Великобритании больше вариантов отпуска, чем бары в отелях и строительство песчаных замков на холодном пляже. Великобритания славится прекрасными сельскими пейзажами. От шотландских гор до берегов Брайтона, здесь можно найти прекрасные виды, приятную погоду и живую природу - типичные британские удовольствия.

Праздники в Гластонбери, прекрасные виды Эдинбурга и легендарное озеро Лох-Несс - Британия может быть романтичным местом для выходных с приключениями вроде каякинга или ныряния с размещением в плавучем доме или в бывшем аббатстве.

Попробуйте копченого лосося, сыр чеддер и спаржу. Любители дикой природы могут полюбоваться на китов и гигантских акул или просто наслаждаться природой в одном из британских национальных парков, таких как Нью-Форест, Перл-дистрикт и Кернгорм.

Интересно, что в Великобритании почти до всех мест можно доехать на поезде и это позволит получить удовольствие не только в конечной точке пути. Во время путешествия на поезде можно любоваться видами из окна.

Экотутризм в Сент-Люсии

Сент-Люсия - идеальное место для ценителей природы, приключений, истории и культуры, экотуристов и любителей развлечений. Все пляжи на острове общественные. Однако нудизм здесь запрещен.

Экотурист может исследовать банановые плантации в рыбацкой деревне Анс-ля-Рэ или посетить прекрасный залив Мариго или Сент-Марк, где можно посмотреть строения начала XIX века. Морские круизы, верховая езда и музыка - такие развлечения предлагает Сент-Люсия. Отправляйтесь в глубь острова к Мом Кубариль, где можно прокатиться на лошадях к серным источникам, а на обратной дороге сменить вид транспорта.

Кастри и роскошная долина Куль-де-сак густо засажены бананами. Возьмите машину напрокат и отправляйтесь вдоль восточного берега, а затем вглубь, к границе джунглей. Попробуйте отыскать редкого сент-люсийского попугая во время двухчасовой прогулки в глубине острова - здесь множество экзотических цветов и орхидей, а зеленые своды отражают эхо криков птиц и зверей. Величественный вид гавани и побережья, тянущегося прямо к северной оконечности острова не оставит равнодушным ни одного путешественника.

Экотуризм в Белизе

ЭкотуризмДревняя цивилизация майя, существовавшая на территории современного Белиза, и гармоничное мультикультурное общество, созданное здесь, являются достаточными условиями для развития индустрии экотуризма. Главной задачей сегодня является сохранение этих ресурсов для будущих поколений.

В большинстве отелей, курортов и частных домов воду для бытовых нужд и питья берут из цистерн с дождевой водой. Цена электричества в Белизе - одна из самых высоких в мире и здесь приветствуют экономичный расход ресурсов, туристов просят выключать кондиционеры, когда они не очень нужны.

В Белизе находится второй по величине в мире барьерный риф и несколько подводных достопримечательностей. Но морская экосистема очень хрупкая, простое прикосновение к кораллу может убить его. Неравнодушных к экологии туристов просят не трогать кораллы во время и следить, чтобы песок, поднятый ластами, не попадал на них.

Путешествие в дикие части Белиза лучше предпринять в сопровождении опытного местного гида. Во время похода по диким районам лучше не сходить с тропы. Экотуристам рекомендуют также не беспокоить скопления животных и птичьи колонии. Не следует приближаться к животным и тем более пытаться их спугнуть. В Белизе все виды отходов нужно выбрасывать в специально обозначенные контейнеры. Также в этой стране постоянно проходят исследования, туристов просят вести себя тихо и не мешать ученым.

Экотуризм в Коста-Рике

Коста-Рика обладает огромным разнообразием тропической флоры и фауны, и уже давно является меккой для экотуризма. Знаменитый национальный парк Корковадо - один из самых важных парков в мире. Согласно National Geographic, это одно из самых биологически насыщенных мест на Земле.

Национальный заповедник Асиенда Бару находится на южном тихоокеанском побережье Коста-Рики. Этот прекрасный регион окружен горами, которые поднимаются от тихоокеанского побережья. Сады орхидей и бабочек простираются на семь километров от девственного побережья. В Коста-Рике обитает 850 видов птиц, включая таких экзотических, как тукан, красный ара и великолепный кетцаль.

Экотуризм в Пуэрто-Рико

В Пуэрто-Рико множество привлекательных мест для экологического туризма. Биосферный заповедник Гуаника занимает 600 гектаров земли и охраняется ЮНЕСКО. В Пуэрто-Рико произрастает 700 видов растений.

Национальный пещерный парк Рио-Камай - это 120 гектаров пещер, прорезанных в известняке природой за долгие эпохи. Индейский церемониальный парк Кагуана создан индейцами таино тысячу лет назад для религиозных праздников и окружен горами, он находится рядом с городом Утуадо у реки Танам. В обсерватории Аресибо находится самый большой радиотелескоп в мире - размер его зеркала больше 70 тысяч квадратных метров Национальный заповедник Лас Кабесас де Сан Хуан занимает полуостров на северо-востоке острова и в нем много экологических сообществ.