Путеводитель по Мадагаскару: посетите одно из чудес света

08 Сентября 2013

путеводитель по МадагаскаруСтрана мечты для любителей путешествовать, Мадагаскар - земля лемуров, пляжей, пустынь, баобабов, тропического леса, походов и дайвинга. Тропический лес от пустыни отделяют всего 300 км, - действительно, этот остров - одно из удивительных явлений природы. Путеводитель по Мадагаскару поможет узнать о том, что на острове есть много удаленных курортов, до которых можно добраться только по воздуху во время сезона дождей.

Мадагаскар является четвертым по величине островом в мире. Он отделился от Африки около ста шестидесяти миллионов лет назад. Экологи называют Мадагаскар «восьмым континентом», так как он имеет уникальное сочетание растений и животных, которых нет в других местах мира. Из десяти тысяч растений, которые произрастают на Мадагаскаре, 90% не встречаются больше нигде. (К сожалению, Мадагаскар потерял более 90% своих первозданных лесов.) Баобабы выглядят так, как будто их посадили вверх ногами. Розовая литорина - нежный цветок, который используется для лечения лейкемии и болезни Ходжкина. Здесь существует целая экосистема пустыни, состоящая только из колючих растений.

Уникальность этого острова в том, что 5% всех известных животных и растений присутствуют здесь и только здесь. Мадагаскар является домом для таких причуд эволюции, как фоссы, плотоядных млекопитающих, которые выглядят как нечто среднее между пумой и собакой, однако тесно связаны с мангустами. Индри - лемур больших размеров. Сифака, лемур размером с кошку. Колючее с черно-желтыми полосками насекомоядное тенрек. Всех их можно встретить на Мадагаскаре.

путеводитель по Мадагаскару5000 км береговой линии, двести пятьдесят островов, 450 км барьерного рифа - Мадагаскар является прекрасным местом для любителей водных видов спорта, например, дайвинга и подводного плаванья. Затонувшие корабли, подводные замки, китовые, рифовые и многие другие виды акул – их можно увидеть и насладиться зрелищем. Интересно наблюдать за черепахами и рыбами, любоваться разноцветными кораллами. Людям, которые хотят отдохнуть, трудно будет устоять перед спокойными пляжами. Местные рыбаки катают туристов на лодках. Можно также отправиться в полет на близлежащие острова.

Захватывающие пейзажи, культурное разнообразие этнических групп, дружелюбные местные жители, необычные истории и многое другое - неудивительно, что поездки на Мадагаскар это интереснейший опыт. Однако планируйте поездку на Мадагаскар очень тщательно, учитывая все детали.

На Мадагаскаре используется еще доколониальная валюта ариари (Ar), но широко распространены евро, и доллары США иногда принимаются в крупных городах и туристических зонах. Кредитные карты принимаются редко, только в некоторых отелях.

Посетите Мадагаскар

путеводитель по Мадагаскару

Страна разделена на пять частей в зависимости от различных факторов, таких как типы этнических групп, климатические условия и так далее.

  • Горная местность. Центральное нагорье составляет основное ядро острова. Столица Антананариву и другие важные города расположены здесь. Основная этническая группа Мерина – это люди азиатского типа, которые выращивают рис на террасных полях. Температура приятна в течение южного лета, а зимы холодные.
  • Север. Северный Мадагаскар малонаселен. Местность в основном недоступна, однако регион является домом для большого количества этнических групп. Горные вершины, национальные парки, еще не тронутые и малоизученные тропические леса являются основными достопримечательностями страны. Север является местом природных чудес и удивительных красот. Климат сухой, за исключением коротких периодов осадков.
  • Восток. Бецимисарака является основной этнической группой, занимающей эту часть Мадагаскара. Территория низменностей восточного побережья богата традициями. Этнические группы до сих пор практикуют свои древние обычаи. Пляжи острова Сент-Мари являются основной туристической достопримечательностью. Огромное разнообразие флоры и фауны малоизученных тропических лесов полуострова Масуала привлекают многочисленных посетителей со всего мира. Это место для настоящих любителей природы. Лучшее время для посещения с октября по декабрь.

путеводитель по Мадагаскару

  • Запад – это огромный регион, где растет огромное количество баобабов. Побережье имеет бесчисленное количество гаваней, которые были когда-то убежищем многочисленных пиратов. Этническая группа Сакалава занимает эту территорию и до настоящего времени верит в одержимость духами. Они сохраняют культ королевских реликвий. Климат здесь сухой и приятный в зимний период.
  • Юг. Негостеприимная местность, что делает ее еще более привлекательной для любителей приключений. Суровые и бесплодные пейзажи юга - наиболее привлекательный регион Мадагаскара. Народ Aнтaндpyи живет здесь. Его название означает «люди шипы» или «живущие в кустах», и это верно, если посмотреть на интересную флору, которая растет в этом регионе. Этническая группа Махафали живет на юго-западе. Она пользуется популярностью за свои уникальные погребальные искусства. Безупречной красоты дюны и бесконечные пляжи – настоящее удовольствие для глаз. Климат здесь жаркий.
Читать дальше Достопримечательности