Лучшие рестораны в Париже: история и кулинария

13 Ноября 2011

Лучшие рестораны в ПарижеИщете исторический ресторан в Париже, чтобы устроить гастрономический пир в помпезном интерьере? Во французской столице таких много, но следующие шесть ресторанов заслуживают особого внимания. Ресторан с историей - это идеальное место для ужина по особому случаю. Здесь можно провести романтическое свидание, сделать предложение или прийти отпраздновать какое-то важное событие - все к этому располагает.

Lasserre

Ресторан Lasserre - это подлинный гастрономический институт в самом сердце Парижа - в его восьмом округе. Здесь можно найти как высокую кухню, так и декор самого высокого уровня. Дизайн интерьера выполнен в пастельных тонах, украшен орхидеями, которые делают обстановку элегантной и утонченной. Шеф-повар Кристоф Море и кондитер Клер Хайцлер вдвоем создают прекрасный симбиоз кухни, в которой встречаются как классические блюда французской кухни, так и креативный подход к кулинарии. В результате выстраивается образец гармонии, где кухня удачно сочетается с антуражем и настроением ресторана.

Lasserre

Lasserre был построен в 1937 году по случаю всемирной выставки, но тогда заведение, которое было всего лишь бистро, не носило этого имени. Его выкупил некто Рене Ласер, имя которого он носит. Спустя шесть лет бистро стало «Клубом кастрюли» (Club de la Casserole) - заведением, в котором проводились светские приемы, что и принесло ему широкую популярность и головокружительный успех.

Через несколько лет в Lasserre стали часто заходить такие люди, как Андре Мальро, Роми Шнайдер, Одри Хепберн, присутствие которых по сей день ощущается из-за их портретов, украшающих интерьер. С первого этажа можно видеть прозрачную, украшенную зеленью крышу, благодаря которой пространство ресторана наполняется искусственным светом.

Дегустационное меню, включающее шесть блюд, обойдется вам в 185 евро.

1728

Ресторан 1728 - это одновременно ресторан, галерея искусств и чайный салон. Это место является воплощением сияющего искрящегося люкса, богатства, и это делает его уникальным в своем роде. Он представляет собой рафинированность, которая царит вдали от шумного Парижа, в его стенах можно не только пообедать, но и по-настоящему отдохнуть душой.

Он расположен на углу Фобур Сент-Оноре в здании старого особняка, который был построен в 1728 году, и в котором жил Лафайет. Сейчас ресторан 1728 - это то место, где гастрономия сливается с историей, искусством, где дерзкая современность нахлестывается на годами вынашиваемые традиции как Востока, так Запада, что делает ресторан многогранным и удивительно цельным.

Здесь можно насладиться вкусом канадского омара, сдобренного свежим кориандром, бобами, грибами шиитаке, маринованными томатами, филе барабульки, раками, замаринованными в эссенциальных маслах, картофелем с китайскими трюфелями, не говоря уже о том, что названия у блюд по изысканности ничем не уступают составу.

1728

Любители сыра могут оценить сорта от Филиппа Аллеоза или Рене Ришара, а те, кто неравнодушен к внешней красоте, смогут насладиться десертом от Пьера Эрме или домашним сорбетом.

Что касается оформления интерьера ресторана 1728, то здесь царит элегантная атмосфера с выделяющимися нотками венецианского стиля. Декор в стиле барокко выглядит пышным и изысканным одновременно, с подчеркнутой интимной стороной обстановки салонов в чистом будуарном стиле. Салоны выстраивались согласно классическому принципу восемнадцатого века, в котором царил культ высоких потолков.

Дегустационное меню 1728 обойдется в 110 евро на человека. С понедельника по пятницу в качестве обеда можно заказать меню из трех блюд за 35 евро.

Dôme du Marais

Историческое место под именем Dôme du Marais известно в Париже с 1778 года. Ресторан, который так называется, еще довольно молодой - он открылся в 1981 году. Это заведение держат два современного мэтра кулинарного мира - шеф-повар Пьер Лекутр и его молодой помощник Денни Груазон. Они не стали делать из этого ресторана очередное клише для влюбленных, и ресторан практически сразу начал предлагать блюда сезонной кухни, которая включает в себя только самые свежие продукты.

Dôme du Marais

Dôme в переводе с французского означает «купол», и если гости поднимут голову, они могут полюбоваться роскошным куполом. Ресторан разделен на две зоны: dôme - это пространство для некурящих, а патио с пышной растительностью - для курильщиков. В распоряжение музыкантов, которые могут оказаться среди клиентов, предоставляется пианино.

Поужинать здесь можно такими блюдами как белая спаржа с грибным фрикасе (из сморчков), жареные гребешки с луком пореем в соусе из трюфелей, молочный ягненок с шалфеем. На десерт предлагаются нежное мороженое, суфле, шоколадные и фруктовые муссы. Меню на ужин из трех блюд и десерта стоит около 50 евро.

Tour d'Argent

Это легендарный ресторан, потому что он является одним из старейших в Европе. Возможно, некоторым сложно представить, но он работает уже несколько веков, и открыт был в 1582 году. Такой стабильности конкуренты могут только позавидовать. Однажды ресторану Tour d'Argent были вручены две звезды Michelin, но потом он их потерял. Несмотря на эту досаду, владелец Андре Террай, который стал уже третьим в своей династии владельцем этого ресторана, не потерял веру в себя, как это часов происходит со многими успешными руководителями или шеф-поварами. А ответственность на нем лежит огромная, потому что ему необходимо сохранить ту историю, которая заключена в стенах этого здания. У ресторана огромная коллекция в винном погребе - 450 000 бутылок. Их начал собирать еще отец главы ресторана - во время Второй Мировой войны он прятал вино от нацистов, который тогда разграбили имущество ресторана Meurice.

Tour d’Argent

В Tour d'Argent в разное время приходили Генрих III, кардинал Ришелье, Людовик XIV, Жорж Санд, Александр Дюма, Оноре де Бальзак, Теодор Рузвельт, Орсон Уэллс.

Стефан Эссан  - шеф-повар ресторана, и он продолжает готовить утку с кровью по рецепту Фредерика Делера в 1890 году. Сомелье Дэвид Ридгвей и его пятнадцать помощников держат в своем ведении богатый винный погреб ресторана. В нем по сей день находится коньяк, датируемый 1788 годом.

Train Bleu

Train Bleu - потрясающий ресторан с удивительным интерьером, от которого перехватывает дыхание. Он открылся в 1901 году и считается одним из наиболее ярких представителей Бель Эпок. Train Bleu («Голубой поезд») расположен в холле Лионского вокзала, и в 1972 году Андре Мальро назвал его произведением искусства, настоящим историческим памятником. Он действительно подходи под это определение - здесь есть и позолота, и лепнина, и фрески, которые делают интерьер более величественным.

В этом ресторане ужинали самые знаменитые люди двадцатого столетия, среди них: Коко Шанель, Жан Габен, Марсель Паньоль, Сара Бернар, Сальвадор Дали, Эдмон Ростан, Бриджит Бардо, Франсуа Миттеран и многие другие.

Train Bleu

Шеф-повар ресторана Андре Синьоле готов предложить посетителям фирменные блюда - лионскую колбасу, жареную телятину фуайо, картофель с луком-шалотом, меренговый торт Train Bleu, а также фуа гра,  эскарго по-бургундски и другие блюда.

Ресторан, кроме того, что имеет большое значение в историческом прошлом и настоящем Парижа, еще и настоящая звезда фильмов. Например, его антураж очень приглянулся Люку Бессону, который снимал его в эпизоде картины «Никита».

Вечернее дегустационное меню ресторана обойдется в 96 евро, стандартное меню из трех блюд - от 40 до 60 евро.

Bofinger

Bofinger - это первый эльзасский пивной ресторан, который обосновался в Париже. Он был основан в 1864 году трактирщиком Фредериком Бофенже. В его роскошном убранстве можно найти фрески, деревянную мозаику от Panzani, керамику, бронзовые настенные светильники, кожаную мебель. Этот ресторан является единственным в своем роде заведением такого уровня в Париже. Все предметы декора Bofinger дышат эпохой Второй Империи - и широкая лестница, и диваны, и зеркала.

Bofinger

Пиво здесь самых разных сортов, как сваренных по старинным рецептам, так по новейшим технологиям и подходом к рецептуре. Также в меню есть такие блюда как фуа гра домашней утки, грушевый чатни со сдобными тостами, салат из омаров и овощей, каре ягненка с петрушкой и томатами, маринованная морская капуста, налим, лосось, пикша, норвежский омар. Счет за обед из трех блюд составит от 30 до 70 евро.