Несколько интересных фактов о Японии

13 Ноября 2011

Несколько интересных фактов о ЯпонииЗа многие годы Япония заработала репутацию одной из самых интересных и необычных стран мира. Уникальная культура, удивительная еда и необычайное технологическое развитие этого государства очаровывали и вдохновляли весь мир. Однако некоторые обычаи и вкусы жителей Японии не нашли понимания у жителей других государств, а некоторых даже озадачили.

Некоторые из этих фактов говорят не в пользу этого государства, но они не отражают ничьих расистских взглядов.

Сырая конина - популярное в Японии блюдо. Мясо лошади, которое подают тонко нарезанным и в сыром виде, называется басаши.

Около 70% территории Японии составляют горы. Также на территории государства находятся более 200 вулканов.

Несколько интересных фактов о ЯпонииМускусная дыня, похожая на канталупу, может стоить более 31,473 йен ($ 300).

Грамотность населения Японии составляет почти 100%.

В Японии есть торговые автоматы, разливающие пиво.

Средняя продолжительность жизни японцев на 4 года больше, чем американцев. Быть может, американцам следует есть больше басаши?

Некоторые японские мужчины в качестве извинения обривают головы.

В списке стран по количеству совершаемых самоубийств Япония находится на предпоследнем месте, но эта страна также знаменита своим лесом призраков Аокигахара - лесом самоубийц.

Япония - родина пятнадцати Нобелевских лауреатов (в области химии, медицины и физики), четырех лауреатов медали Филдса (высшей математической награды) и одного лауреата премии Гаусса (за вклад в прикладную математику).

По традиции молодые борцы сумо купают ветеранов рукопашного боя на манеже для сумо, включая тщательную обработку всех труднодоступных мест их тела.

Несколько интересных фактов о ЯпонииУровень безработицы в Японии составляет менее 4%.

Япония состоит более чем из 6 800 островов.

«Тетсуо: железный человек» (не имеет отношения к книге комиксов или фильму с Робертом Дауни-младшим в главной роли), довольно популярный, экстремальный, киберпанковский фильм («киберпанковский фильм» - это научная фантастика в сочетании с высоким технологическим развитием и социальной напряженностью), снят по пьесе режиссера Шиньи Цукамото, написанной и поставленной им еще в колледже. Это отличный фильм.

Следы первых обитателей Японии относятся е палеолитической эпохе, это более тридцати тысяч лет до нашей эры.

Плодовитый японский кинорежиссер Такаши Миике за 10 лет во время взлета своей карьеры снял около 50 фильмов.

Японские мультфильмы и телепередачи в жанре аниме составляют 60% мировой анимационной развлекательной индустрии. В Японии анимация развивается настолько успешно, что в стране работают около 130 школ постановки голоса.

21% населения Японии составляют пожилые люди - это самое большое количество пожилых людей в процентном соотношении в мире.

В прошлом уровень раскрываемости преступлений в Японии составлял 99%!

Японские тюрьмы по данным на 2003 год были заполнены в среднем на 117%.

Фальш-пол помогает определить, где нужно переобуваться. В Японии при входе в дом полы приподняты в среднем на 15 сантиметров, что означает, что здесь нужно снимать обувь и обувать тапочки. Если в доме есть комната с татами, пол в этой комнате может быть приподнят на три - пять сантиметров: в этой комнате нужно снимать тапочки.