Погода в Венеции: капризная красавица

11 Сентября 2011

Погода в ВенецииДовольно часто можно слышать мнение, что Венеция - вне сезонов, и поездка в этот фантастический город в течение всего года принесет незабываемые впечатления. Летом он удивляет солнечным светом и сиянием, зимой - ирреальной дымкой, наводнениями, романтикой, запахом моря и щемящей ностальгией. Погода в Венеции переменчива на протяжении всего года, но все же можно выбрать время, наиболее комфортное для поездки.

Переменчивый нрав

Венеция, расположенная на ста восемнадцати островах Адриатического моря, считается не только одним из самых красивых городов Италии, но еще и самым влажным, поскольку довольно часто здесь случаются проливные дожди - особенно в апреле и мае, а также осенью, в октябре и ноябре. А уж короткие дождики - явление абсолютно обыденное, причем они могут начаться внезапно, продлиться две минуты, после чего над городом вновь сияет солнце.

Из-за высокой влажности летняя жара (в общем-то, не катастрофическая, температура воздуха редко может подниматься выше тридцати градусов) ощущается здесь намного сильнее, чем в материковой Италии. Наиболее жаркие месяцы - июль и август, поэтому вопреки обычной туристической «сезонности» цены на проживание в гостиницах летом ниже, чем, например, весной. Зимой же, когда средняя температура воздуха около нуля градусов, часты туманы, а по ночам возможны небольшие заморозки. В целом климат здесь средиземноморский континентальный, а погода определяется ветрами. Зимой дует порывистый, холодный северный Бора, а летом - зарождающийся в Северной Африке теплый Сирокко.

Есть в Венеции и собственные пляжные курорты, расположенные на островах - так называемая Венецианская Ривьера. Самым фешенебельным считается остров Лидо с прекрасными песчаными пляжами и развитой туристической инфраструктурой в северной его части, где расположено немало казино и полей для гольфа. Купальный сезон здесь открывается в мае и длится практически до октября, средняя температура воздуха - около двадцати пяти градусов, воды в море - до двадцати семи. Многие туристы совмещают прогулки по Венеции с отдыхом на пляжах Адриатического моря. До исторической части города с острова можно добраться на катере.

Время для поездки

Опытные туристы считают, что оптимальное время для посещения Венеции - апрель и первая половина осени, когда нет ни огромных потоков приезжих (как, например, в рождественские каникулы или в феврале, во время знаменитого Венецианского карнавала). Именно весной город наполняет солнце, еще не жаркое, но ясное и чистое, делающее улицы и дома сверкающими и праздничными. Летом же основные неудобства - это повышенная влажность и жара, которая, к тому же, усиливает запах далеких от идеальной чистоты каналов.

Зимой город становится утонченным, возвышенным, не столь кричащим, как в летние месяцы - но загадочным и таинственным. Праздник красок превращается в мимолетное сновидение, когда на Венецию опускается туман (nebbia) - частый спутник зимних месяцев. Снег здесь - большая редкость, но вот дождь - явление практически постоянное, поэтому надежный дождевик и резиновые сапоги окажутся очень кстати.

Кругом вода

Осенью и зимой многие туристы приезжают специально для того, чтобы своими глазами увидеть венецианские наводнения и побродить по узким мосткам, которые перебрасываются через залитые водой улицы. Правда, аттракционом подобные прогулки являются только для отдыхающих, поскольку местные жители сражаются с водой всеми возможными способами. Обычно подъем воды длится не более двух-трех дней, но ущерб и за это короткое время может принести немалый.

Небольшие по венецианским меркам наводнения, когда вода поднимается не более одного метра выше максимальной отметки, случаются здесь шестьдесят-семьдесят раз в год. Более крупные стихийные бедствия не столь часто, но все же бывают. Наводнения происходят зимой и осенью, во время приливов, чаще всего - в ноябре и декабре. Обилие воды под ногами дополняется проливными дождями и пронизывающим ветром, но находится немало смельчаков, готовых на себе испытать все особенности жизни в этом нереальном, призрачном городе, который, по прогнозам специалистов, в будущем может окончательно скрыться под водой.

Дарья Цветкова