Резиновые сапоги: мода или необходимость?

14 Ноября 2010

Резиновые сапоги: мода или необходимость? Еще несколько лет назад никто и представить себе не мог, что резиновые сапоги превратятся в один из самых востребованных и модных видов обуви. Однако непредсказуемая мода, совершив очередной резкий переворот, обеспечила популярность резиновым сапогам, превратившимся из способа справиться с осенней слякотью в полноценный аксессуар.

Своей популярностью резиновые сапоги обязаны, в первую очередь, удивительно снежным зимам последних нескольКейт Мосских лет: пострадав от внушительного количества осадков, европейские модницы внезапно столкнулись с необходимостью подыскать для весенней слякоти обувь более подходящую, чем стильные ботильоны из замши с трендовым открытым носком. И в результате на улицах европейских столиц моды, наконец, появились резиновые сапоги, по красоте дизайна порой не уступающие обуви классической весенней. 

Взлет популярности резиновых сапог начался, что вполне логично, с Великобритании - вечно дождливый климат вынудил местных знаменитостей на поиски обуви, подходящей для осенней слякоти. В результате одной из первых резиновые сапоги примерила британская икона стиля - супермодель Кейт Мосс, еще несколько лет назад окончательно отказавшаяся от модной обуви в пользу резиновых сапог для посещения легендарного музыкального фестиваля Glustonbury. Проводящийся на открытом воздухе фестиваль, как показал пример Кейт Мосс, совершенно не способствует прогулкам по залитым перемешанной тысячами ног грязью полям, и потому резиновые сапоги оказались самым что ни на есть оптимальным вариантом для подобных мероприятий. Нет ничего удивительного в том, что вслед за супермоделью резиновые сапоги примерили и другие представители шоу-бизнеса: свои гардеробы резиновой обувью пополнили Эшли Олсен, Сара Джессика Паркер, Энн Хэтэуэй, Хилари Дафф, Анджелина Джоли. Ну а модные дизайнеры, чутко отреагировав на «звезЭшли Олсендный» тренд, принялись включать резиновые сапоги в свои осенние коллекции: так, например, знаменитый бренд модной обуви Jimmy Choo в прошлом году представил лимитированную коллекцию резиновых сапог в сотрудничестве с брендом Hunter с отделкой под крокодиловую кожу.

Jimmy Choo - далеко не единственный представитель международной моды, уделяющий внимание модным тенденциям и выпускающий резиновые сапоги. Стильные модели резиновой обуви можно найти в бутиках таких известных дизайнеров и брендов, как Марк Джейкобс, Celine, Dolce & Gabbana. Бренд Burberry даже резиновые сапоги украшает своим узнаваемым узором в контрастную клетку, а бренд Fendi выпускает резиновые сапоги, по элегантности ничуть не уступающие классическим весенним сапогам из кожи.

Резиновые сапоги: какие, где и почем?

Для того чтобы обзавестись модными резиновыми сапогами, вовсе не обязательно тратить внушительные суммы или отправляться на поиски обуви в британские магазины - разнообразие моделейЭнн Хэтэуэй и цен настолько велико, что подыскать резиновую обувь можно достаточно быстро и просто. Так, например, в России красивые модели резиновой обуви можно приобрести порой даже за 10-20 долларов, причем разнообразие вариантов дизайна позволяет подобрать обувь на любой вкус: это и однотонные модели ярких расцветок, и сапоги, украшенные всевозможными принтами.

Чуть более дорогостоящий вариант - резиновые сапоги от обувных брендов, специализирующихся именно на резиновой обуви. Стоят такие модели чуть дороже - начиная от 70-100 долларов. Впрочем, 100 долларов за резиновые сапоги - это скорее минимум: так, например, резиновые сапоги от знаменитой английской компании Hunter, обувающей, в том числе, и британских знаменитостей, и даже членов британской королевской семьи, обойдутся куда дороже - приблизительно в 200-300 долларов. В отличие от порой аляповатых стилей дешевых брендов, продукция Hunter отличается чисто английской сдержанностью дизайна: дизайнеры Hunter любым пестрым узорам предпочитают классические однотонные модели, радующие глаз достаточно яркими и в то же время не кричащими оттенками желтого, красного, синего и даже розового.

Еще один известный производитель резиновых сапог - американский бренд Kamik, чьи модели уже давно пополнили осенние гардеробы голливудских звезд. Резиновые сапоги от Kamik носят такие известные представительницы американского шоу-бизнеса, как Кортни Кокс, Риз Уизерспун, Гвинет Пэлтроу, Кейт Хадсон и даже Мадонна. Стоимость моделей варьируется от 25 до 50 долларов.

Татьяна Смирнова