Майорка - советы путешественникам

05 Июня 2012

Майорка советы путешественникамВечеринки, прекрасные пляжи, теплое солнце - все это Майорка. Известное всему миру место для отдыха и веселья. Майорка - прекрасный испанский остров, расположенный посреди Средиземного моря. Теплое солнце, пляжи со светло-золотым песком, тайные бухты, прозрачное море, готическая архитектура, скалы, деревушки на вершинах холмов и безумные летние дискотеки - вот краткое описание Майорки.

Название острова Майорка (или Мальорка) происходит от латинского слова «больший», это самый крупный из Балеарских островов. Ее береговая линия протянулась на 550 км. Благодаря мягкому климату и прекрасным пейзажам этот остров стал одним из самых популярных курортов.

Столица острова Пальма-де-Мальорка - прекрасный старинный город. Средиземноморский климат, солнечные пляжи и сочетание старинной архитектуры с современными развлечениями - вот секрет популярности Майорки. Туристы могут отдыхать на пляжах на севере и востоке острова, отправиться в горы на северо-западе (самый популярный горный массив - Серра-де-Трамунтана), полюбоваться на столицу и другие города.

Путешествие в Пальма-де-Мальорка

Город Пальма модный, дружелюбный, изысканный и полный жизни. В столице живет половина населения острова, здесь находятся лучшие рестораны, самые популярные клубы и магазины. Готический собор Пальмы - свидетель славной истории города.

Майорка советы путешественникамМайорка советы путешественникам

Благодаря музеям, пляжам и другим интересным местам в Пальме любят проводить время туристы. На южном берегу Пальмы находятся самые популярные курортные места и лучшие пляжи. Многие из них отмечены Голубым флагом, что подтверждает их особую чистоту и удобство.

Попасть на Майорку несложно. На остров летает множество авиарейсов из самых разных европейских городов. Также можно добраться на пароме из нескольких прибрежных городов Испании. По самому острову можно перемещаться не только на машине, но и на автобусах или трамваях. На острове есть две железнодорожные ветки, а в Пальме - даже одна линия метро.

Достопримечательности Майорки

  • Замки и руины. На побережье острова множество старых замков и башен. Здесь есть даже раскопки поселений бронзового века. Бельвер, Капдепера, Аларо и многие другие старинные замки привлекают туристов прекрасными видами и интересной историей.
  • Пещеры и природные достопримечательности. Самые чудесные места находятся на берегу. Геологическая история острова способствовала формированию множества эффектных пещер. Некоторые пещеры настолько велики, что в них устраивают концерты. Мыс Форментор на севере острова, Пещеры Дракона, Са Калобра - вот лишь некоторые из самых интересных мест.
  • Исторические и религиозные сооружения. Великолепные соборы - свидетельство христианской истории острова. Кафедральный собор Пальмы и монастырь Льюк - самые примечательные католические памятники. С мавританским влиянием и мусульманской архитектурой можно познакомиться, посетив арабские бани в Пальме и дворец Альмудаина.
Майорка советы путешественникамМайорка советы путешественникам
  • Галереи и музеи. Современное и классическое испанское искусство широко представлены в галереях Майорки. Также можно посетить интересные музеи. Самые известные - арт-центр Андрач (современное искусство), музей истории Майорки, музей керамики, дом-музей Роберта Грейвза и другие.
  • Загородные поместья. Множество прекрасных поместий, бывших ранее собственностью благородных семейств, теперь открыты для посещения публики. Эс Кадерерс, монастырь Мирамар в Вальдемосе, Ла Гранха, Сон Марроч - лишь несколько примеров.
  • Пляжи. На Майорке много прекраснейших пляжей. Длинные белые песчаные пляжи или укрытые от посторонних взглядов скалистые бухты - выбирайте на свой вкус. У лучших пляжей устроены курорты с гостиницами и всем необходимым для комфортного отдыха.
  • Гольф. Климат Майорки позволяет играть в гольф практически круглый год. На острове около 20 полей для гольфа.
  • Велосипеды. Отличный способ открыть для себя красоты острова - сесть на велосипед и отправиться в путь.
  • Скалолазание. Это популярный вид отдыха на Майорке. Есть множество горных маршрутов, особенно в горах Трамунтана на северо-западе.
  • Верховая езда. На Майорке несложно найти места для занятий верховой ездой.
  • Пеший туризм. Любители пеших прогулок могут отправиться в путь по берегу, любуясь кристально-чистой водой и открывая уютные бухты. Горные маршруты несколько сложнее, но тоже весьма интересны. Есть шанс увидеть диких коз и пещеры в горах.
  • Прекрасным опытом будет поездка на поезде из Пальмы в Сольер. Поезд едет по живописным улицам и пригородам, мимо полей и деревень.

Для любителей ночной жизни на Майорке много клубов, где можно танцевать, смотреть тематические шоу, слушать джаз, поп и рок.