Как высоко полетит Virgin Galactic?

17 Ноября 2012

Virgin Galactic полетыНасколько высоко можно взлететь за 200000 долларов? Если вы не пожалеете заплатить эту сумму за услуги Virgin Galactic, то сможете подняться на 110 км над поверхностью Земли. Это примерно на 10 км выше границы, известной как линия Кармана, где, согласно большинству определений, заканчивается атмосфера Земли и начинается космос.

До сих пор на эти головокружительные суборбитальные высоты летали экспериментальные корабли, такие как Х-15 NASA, который лишь дважды поднялся выше линии Кармана. Virgin Galactic, однако, планирует совершать туда регулярные полеты на корабле SpaceShipTwo.

Вообще, SpaceShipTwo разработан так, что он может поднять несколько выше заявленной отметки. Однако нужно помнить, что чем выше полет, тем больше перегрузки, а к этому могут быть готовы не все пассажира. Таким образам, высота полета в 110 км выбрана не только и столько из-за возможностей SpaceShipTwo, сколько из-за необходимости прежде всего думать о безопасности и комфорте пассажиров. Несмотря на то, что скорость космического корабля не определенном этапе полета почти в четыре раза превысит скорость звука, людям на борту должно быть максимально удобно.

Чего ждать

Если представить, что вы купили золотой билет на борт SpaceShipTwo. Что ждет вас дальше? Путешествие могло бы быть просто очень дорогим полетом с классным видом из окна, но в Virgin Galactic говорят, что опыт, который получат космические туристы, этим не ограничиться.

Вообще, полет в космос можно описать как сенсорную перегрузку. У каждого его этапа есть своя динамика, и ощущения, которые получит человек, вероятно, будут интенсивнее всего, что он испытывал ранее (по крайней мере, в плане телесного опыта).

Virgin Galactic полетыПосле двух дней тренировок в условиях, где имитируются перегрузки и невесомость, пассажиры садятся в космический корабль SpaceShipTwo. Самолет с реактивным двигателем, построенные из углеродного композита - Mothership WhiteKnightTwо, доставит корабль на высоту около 15 км, после чего отпустит его. Через некоторое время после этого запускается мощный реактивный двигатель SpaceShipTwo. На этом этапе условия внутри корабля сильно меняются из-за стремительного ускорения и набора высоты. Приблизительно в течение минуты пассажиры будут ощущать на себе воздействие силы, в 3,5 раза превышающей силу гравитации на Земле. Это, конечно, очень необычный и волнующий опыт, вызывающий некоторый стресс, но большинство людей достаточно легко справляются с этим стрессом. Когда корабль достигает своей максимальной высоты, двигатель выключаются, и пассажиры получают возможность несколько минут наслаждаться тишиной, невесомостью и видом родной планеты, звезд, и космического пространства. Возможность увидеть привычный мир совершенно по-новому, ощутить себя частью вселенной, вглядываясь прямо в нее, подарит вам незабываемые моменты.

Когда начнутся полеты?

Любое обсуждение Virgin Galactic неизбежно приводит к этому вопросу. Представители компании избегают называть точные даты по простой причине: когда дело касается путешествий в такое недружелюбное к человеку пространство, каковым является космос, безопасность должна быть на первом месте. В Virgin Galactic с самого начала говорили о том, что они будут проводить тестовые полеты столько, сколько потребуется - без ограничений во времени. Однако сегодня о датах уже можно говорить - по крайней мере, приблизительно.

SpaceShipTwo и WhiteKnightTwo уже прошли много тестовых полетов, выкуплено и забронировано несколько сот мест для космических туристов и, если все пойдет хорошо, в конце 2013 года Virgin Galactic отправит в космос своих первых клиентов.