Сафари - семейное путешествие по Африке

08 Ноября 2012

сафариСемейное сафари может стать самым замечательным и впечатляющим отпуском в вашей жизни - смена привычных пляжей, стерильных гостиничных номеров и аккуратно подстриженных газонов на дикую природу действует освежающе. Однако отправиться на сафари всей семьей - удовольствие не из дешевых, так что вам придется потратить немало времени на выбор страны и тура, чтобы отпуск не обошелся в половину годового бюджета семьи.

Какую страну выбрать для семейного сафари

сафариБезусловно, лучшая страна для семейного сафари - Южно-Африканская республика, особенно если в семье есть маленькие дети. Добираться сюда легко и относительно недорого - из большинства крупных аэропортов мира есть регулярные рейсы и Кейптаун или Йоханнесбург. В ЮАР, в том числе в национальных парках страны, отличные дороги, и мы можете арендовать машину и путешествовать по собственному плану.

В ЮАР есть много маленьких частых парков дикой природы, где можно увидеть много животных в течение короткого промежутка времени. Как правило, в таких парках есть бассейны, кафе, и также места, где можно остановиться на ночлег. В прибрежных регионах ЮАР парки расположены в непосредственной близости от пляжей - идеальный вариант для отдыха с детьми. Кроме того, в ЮАР есть несколько парков дикой природы, которые являются зонами, свободными от малярии - это значит, что во время отдыха детям не придется принимать противомалярийные препараты, а вам - волноваться каждый раз при виде комара.

  • В Кении пляжный отдых в Момбасе можно совместить с сафари в национальном парке Цаво, расположенном всего в часе езды от города.
  • В Танзании, может быть, самое лучшее сафари в Африке, но инфраструктура здесь не настолько хорошая, как в Кении. Для семейного сафари лучше всего выбрать национальные парки северной Танзании - Серенгети и кратер Нгоронгоро.
  • В Занзибаре сафари также можно совместить с пляжным отдыхом.
  • В Намибии есть зоны, свободные от малярии, длинная береговая линия, песчаные дюны и хорошие дороги. Однако расстояния между пляжами и местами для сафари довольно велики. Если ваши дети нормально переносят длительные поездки, Намибия - отличный выбор: здесь можно поплавать в океане, побывать на сафари и полюбоваться местной природой из окна автомобиля.
  • Если вы практически не ограничены в средствах, можете отправиться на сафари в Ботсвану. Долгих поездок на машине здесь не будет - перемещение до самых интересных мест происходит по воздуху. Учтите, что сафари в дельте Окаванго обычно включает в себя прогулки на каноэ, которые могут быть опасны для детей.

Возрастные ограничения на сафари

сафариМногие сафари-туры имеют возрастные ограничения для детей, поэтому, если вашему ребенку меньше двенадцати лет, лучше всего планировать сафари самостоятельно. Со своей точки зрения, туроператоры правы: для детей младше двенадцати лет сидеть в открытом внедорожнике или каноэ во время сафари небезопасно. Во время продолжительных поездок дети могут обгореть на солнце, заболеть, наконец, им может просто стать скучно. Кроме того, при наблюдении за дикой природой важно соблюдать тишину, а убедить маленького ребенка помолчать бывает очень трудно. Наконец, пешие сафари не подходят детям младше двенадцати лет хотя бы потому, что они могут быть слишком утомительны.

У некоторых кемпингов и туристических лагерей также имеются возрастные ограничения. Животные бродят в непосредственной близости от таких мест, а маленький ребенок вполне может в любой момент может самостоятельно покинуть палатку или дом - последствия этого могут быть трагическими. Наконец, во многих туристических лагерях нет специальных стульчиков для детей, и еда далеко не везде продается в течение дня. Если вы самостоятельно резервируете места в кемпингах или коттеджах, обязательно убедитесь в том, что там нет ограничений по возрасту.

Чтобы ребенок не скучал во время сафари, используйте следующие рекомендации:

  • Купите ему фотоаппарат (и научите им пользоваться);
  • Дайте ему пользоваться биноклем;
  • Присуждайте друг другу очки за замеченных животных, птиц, насекомых (пусть ребенок присуждает очки и вам - так интереснее);
  • Дайте ребенку контрольный список, где он сможет отмечать животных и птиц, которых увидел (такие списки можно получить на входе в любой национальный парк);
  • Не забывайте рассказывать ребенку о животных, птицах, растениях, насекомых, которые вам встречаются.
Читать дальше Этикет