Что делать на Бали – возможности отдыха и развлечений

08 Декабря 2012

что делать на БалиСолнце, романтика, приключения - упоминание Бали вызывает у тех, кто там был, характерные симптомы: мечтательный взгляд, улыбку и легкий вздох, в котором слышна надежда оказаться на этом острове еще раз. Хотя в Индонезии около восемнадцати тысяч островов, Бали из них - самый популярный, и не без причины. Здесь найдется отдых по вкусу и карману для любого: для бэпэкера с жестким бюджетом, для молодоженов, ищущих романтики, для экстремалов, а также для тех, кто перепробовал много и думает, что его уже ничем не удивить.

Чем заняться на острове

  • Научиться серфингу

Бали с 1930-х годов привлекает серферов - как начинающих, так и профессионалов. Удачное положение острова в Индийском океане обеспечивает отличные условия для серфинга даже в сезон дождей.

что делать на БалиЛучшее место для новичков - пляж Кута, где есть десятки школ и независимых инструкторов, готовых обучить вас премудростям скольжения по волнам. Доски для серфинга можно арендовать, в среднем, за пять долларов США в день. Работающие на пляже спасатели и отсутствие опасных рифов также делают Кута лучшим местом для обучения этому виду спорта. Когда вы научитесь достаточно уверенно стоять на доске, можете отправиться в более сложные воды у пляжей Медеви или Дримленд.

  • Посетить индуистские храмы

Хотя в Индонезии доминирующей религией является ислам, на Бали преобладают приверженцы индуизма. Индуистские храмы и священные места расположены по всему острову. Самый главный храм на Бали - Пура Бесаких; к нему съезжаются паломники со всего света и, конечно, множество туристов. Он расположен на склоне активного вулкана Гунуг Анунг, так что поездка к храму наверняка будет незабываемой.

  • Забраться на вулкан

В Индонезии насчитывается как минимум сто двадцать активных вулканов, и несколько из них расположены на Бали. Некоторые вулканы можно без проблем посетить самостоятельно, но при желании вы легко найдете проводника. Самый популярный среди туристов вулкан в северном Бали - Гунунг Батур. С его крутых склонов открывается великолепный вид на окружающие его джунгли. Гунунг Анунг, на котором расположен Пура Бесаких, предлагает сложные маршруты для путешественников. Последний раз он просыпался в 1963 году - это извержение было разрушительным для Бали, но Пура Бесаких каким-то образом остался нетронут.

  • Заняться дайвингом

что делать на БалиЖизнь под водой на Бали такая же красивая и интересная, как и на земле. Здесь есть немало великолепных рифов а также школ дайвинга, услуги которых стоят меньше, чем во многих других регионах мира.

Лавина в северном Бали - вероятно, одно из самых интересных мест для дайвинга. Неподалеку от берега под водой можно найти корабль Liberty, подбитый торпедой во время Второй мировой войны, но все же сумевший добраться до берега. Извержение Гунунг Ануг 1963 года свело на нет попытки отремонтировать его - корабль затонул. Сегодня Liberty является гаванью для морских обителей.

  • Насладиться балийской культурой

Колыбелью культуры Бали считается Убуд, расположенный в центральной части острова. В этом городке можно увидеть традиционные танцы, послушать музыку, посмотреть некоторые ритуалы, купить работы балийских ремесленников, попробовать местные блюда. Святилище обезьян на окраине города заслуживает особого внимания. Неподалеку от города находятся пещера слонов, Пура Бесаких и Кинтамани.

  • Посетить регион Кинтамани

что делать на БалиВсего час езды к северу от Убуда, и вы окажетесь в Кинтамани - регионе вулканов и кратерных озер. Гора Барут с ее вулканическим озером - настоящий рай для фотографов. Неподалеку расположен Пура Пунчак Пенулисан - построенный в 11 веке самый высокий индуистский храм. Стоит подняться на триста тридцать три ступеньки, что насладиться потрясающим видом острова, который открывается с высоты храма.

В маленьких рыбацких деревушках Кинтамани можно увидеть настоящий быт коренных балийцев, купить свежих фруктов и другой еды. В конце дня вы можете искупаться в одном из горячих источников Кинтамани.

  • Повеселиться в Кута

Кута в южном Бали - это город, куда попадает большинство путешественников, едва выйдя из самолета; многие здесь и остаются. В этом городе всегда шумно и людно, и это лучшее место на острове, где можно не только приобрести роскошный загар, но и посетить ночные клубы и бары на любой вкус, а также познакомиться с людьми со всех концов планеты, которые также любят танцевать ночь напролет.