Парижские достопримечательности, которых больше нет

10 Сентября 2013

парижские достопримечательности Gaumont PalaceИстория каждого города хранит в памяти много событий, в том числе построение и разрушение памятников и зданий, которые когда-то имели для него важное значение. В Париже множество подобных мест. Самые известные из них – четыре парижские достопримечательности: кинотеатр Gaumont Palace, дворец Тюильри, Зимний велодром, кладбище Невинных.

  • Gaumont Palace. В 1910 году ипподром Всемирной Выставки 1900 года на Площади Клиши был выкуплен и перестроен в кинотеатр Леоном Гомоном. С шестью тысячами мест этот кинотеатр был крупнейшим в Европе, но через некоторое время он перестал выдерживать конкуренцию независимых залов и ультрасовременных мультиплексов, которые строились рядом. В 1972 году он был разрушен. На его месте устроился «Гран Рекс», который теперь является крупнейшим кинозалом Парижа (занимая половину бывшего Gaumont Palace).
парижские достопримечательности Дворец Тюильри
Дворец Тюильри
  • Дворец Тюильри был построен по приказу Екатерины Медичи в 16-м веке, его фасад протяженностью 266 м не мог остаться незамеченным между северным и южным крылом Лувра. Он пережил разные монархические эпохи от Генриха IV до Людовика XVIII. Дворец сгорел в пожаре, произошедшем по вине парижских коммунаров в 1871 году, а окончательно был снесен в 1883 году.
парижские достопримечательности Зимний велодром
Зимний велодром
  • Зимний велодром. В начале 20-го века велосипедный спорт стал необычайно популярен во Франции. В 15-м округе Парижа был построен Зимний велодром, который расположился на пересечении бульвара Гренель и улицы Нелатон. Благодаря своим огромным размерам он мог принимать до 17 тысяч зрителей, но велодром стал печально известным местом, в котором в 1942 году содержались около 30 тысяч евреев перед отправкой в концлагерь. В 1959 году он был разрушен.
парижские достопримечательности Кладбище Невинных
Кладбище Невинных
  • Кладбище Невинных располагалось в самом центре Парижа, в первом округе. Начиная с 19-го века здесь хоронили усопших монахов, затем бедняков и детей. Место было отгорожено от города стеной вплоть до конца 18-го века. 15 месяцев заняло перенесение останков в парижские катакомбы 14-го округа. В 1786 году кладбище Невинных было закрыто, а стена разрушена.