10 интересных фактов о Саудовской Аравии

23 Декабря 2013

интересные факты о Саудовской АравииСаудовская Аравия – страна противоречий. Будучи дружественной к большинству западных стран, она имеет репутацию государства, где нарушаются права человека, особенно это касается обращения с женщинами. Но даже при том, сколько известно об этой стране, обязательно найдутся интересные факты о Саудовской Аравии, о которых знают далеко не все.

alt

Нехватка палачей

Смертная казнь широко распространена в Саудовской Аравии – она занимает четвертое место в мире по числу казней. Людей приговаривают к высшей мере наказания за несколько преступлений, в том числе за супружескую измену и за отказ от ислама. Большое количество этих казней осуществляется через отсечение головы, но в начале 2013 года Саудовская Аравия стала рассматривать альтернативный метод казни из-за нехватки людей, владеющих мечом.

интересные факты о Саудовской Аравии

Палачи используют традиционную саблю, и их задачей является отсечение головы с одного раза. Нехватка таких людей привела к их регулярным опозданиям на публичные казни. Переход на расстрел, вероятно, будет решением проблемы.

alt

Проблема магазинов белья

Женщинам в основном запрещено работать в Саудовской Аравии. На протяжении десятилетий это означало, что в магазинах нижнего белья женщины обслуживались мужчинами, что было достаточно неловко. Женские кампании требовали изменить такое положение вещей, и в начале 2012 года было принято постановление запретить мужчинам работать в магазинах женского нижнего белья. Священнослужители были против этого решения, считая любую работу женщин вне дома противоречащей законам шариата.

интересные факты о Саудовской Аравии

Около ста магазинов, не последовавших постановлению, были закрыты в течение несколько месяцев после того, как закон вступил в силу.

alt

Волшебная полиция

В Саудовской Аравии незаконно практиковать любые формы колдовства или волшебства. Власти страны создали особые полицейские подразделения для ловли ведьм, и у людей, которых они ловят, в конечном итоге бывают очень серьезные неприятности. Две служанки были приговорены к десяти годам тюрьмы и тысяче ударов кнутом за то, что практиковали магию в доме работодателя. Доказательствами были талисманы, найденные в их спальне.

интересные факты о Саудовской Аравии

На самом деле они отделались довольно легко. Магия является тяжким преступлением, и в подобных случаях люди обычно лишаются головы. Силы, которыми якобы обладают ведьмы, не такие уж и слабые. Как утверждают священнослужители, некоторые маги могут летать на метле и подниматься в воздух. Неудивительно, что Гарри Поттер в стране под запретом. Более пятисот человек были привлечены к ответственности за магию с 2009 года. В соответствии со свободным правовым кодексом Саудовской Аравии принятие решения, заслуживает ли преступник смертной казни, зависит от судьи.

alt

Покупка невиновности

«Дийя» обычно переводится как «кровавые деньги» и представляет собой плату преступником компенсации семье своей жертвы. Это позволяет человеку, совершившему преступление, избежать уголовного правосудия. Это формальный способ покупки свободы.

Дийя применяется даже в случаях убийства. Судебный орган страны устанавливает, сколько денег должно быть заплачено за преступление, и цены выросли на порядок в 2011 году. Теперь нужно заплатить около $ 106 000, чтобы избежать наказания за умышленное убийство. Следует отметить, что эта сумма за убийство мужчины, но можно сэкономить вдвое, избежав наказания за убийство женщины.

интересные факты о Саудовской Аравии

И если вы думаете, что может совершить убийство в Саудовской Аравии в ближайшее время, вы можете рассмотреть вариант дийя-страхования (нужно понимать буквально). Если вы совершаете преступление и вынуждены платить семье жертвы, ваша страховка покрывает эти расходы. (Суммы заметно выросли с момента судебного пересмотра в 2011 году.)

alt

Sidewalk Skiing

Это название езды на автомобиле на двух боковых колесах на большой скорости, причем вы должны вылезти из салона и стоять на высшей точке транспортного средства (хотя ничего страшного, если вы оставите кого-то в машине, чтобы он ее вел). Это развлечение получило большую популярность в Саудовской Аравии.

интересные факты о Саудовской Аравии

Наиболее впечатляющие версии такой езды включают в себя замену двух свободных колес во время движения. А вот женщинам запрещено водить машину, не важно, на скольких колесах.

Читать дальше Особенности