Туристические достопримечательности Гоа: история и отдых

22 Октября 2013

туристические достопримечательности ГоаГоа является одним из самых популярных туристических направлений в Индии. Этот крошечный штат известен как «жемчужина Востока» и «туристический рай». Он расположен на западном побережье Аравийского моря и является раем для любителей природы. Туристические достопримечательности Гоа никого не оставят равнодушным.

Гоа обладает самыми красивыми пейзажами, которые только может предложить Индия. Штат также имеет большую историческую ценность. Поскольку Гоа был важным центром португальского владычества, здесь можно увидеть большое количество великолепных зданий в португальском стиле. Кроме того, большое разнообразие флоры и фауны изумляет и привлекает сюда туристов со всего света. Множество природных заповедников и места для наблюдения за птицами не могут не порадовать любителей природы. Вы можете понаблюдать за дельфинами и другими морскими обитателями или даже насладиться рыбалкой, если вам нравится такого рода занятие.

alt

Форт Чапора

Форт Чапора находится на расстоянии около12 кмот Мапуса, до него можно легко добраться из Вагатора. Интересно, что эта крепость приобрела большую популярность после индийского фильма «Chahta Dil Hai», который был снят именно здесь.

туристические достопримечательности Гоа Charpora Fort

Форт стоит на вершине холма. Раньше он был мусульманским наблюдательным постом в деревне Шахпура. Но в 1617 году португальские захватчики разрушили старое строение и построили форт. Хотя он долго лежал в руинах всеми заброшенный, недавние усилия помогли в значительной степени воссоздать прежнюю старинную атмосферу и восстановить потерянное наследие. Форт обладает исторической важностью, и это довольно интересно. Из него открывается вид с высоты птичьего полета на окружающее побережье и на бескрайнее синее море.

alt

Форт Агуада

Форт Агуада является крупнейшим и наиболее хорошо сохранившимся португальским фортом в непосредственной близости от пляжа Агуада. Впечатляющая крепость была построена в 1612 году и находится на берегу реки Мандови. Первоначально она была построена для того, чтобы предотвращать проникновение судов в реку Мандови, защищая Гоа от возможных вражеских нападений голландцев и маратхи. Раньше форт служил ориентиром для судов, идущих из Европы. «Агуада» означает «вода». Форт так назван из-за источника пресной воды, который находится в форте. Заходящие сюда корабли могли пополнить здесь запасы воды. Форт сохраняет свое значение в связи с наличием четырехэтажного маяка, который достигает тринадцати метров в высоту. Он был построен в 1864 году и является одним из старейших в Азии.

туристические достопримечательности Гоа Aguada Fort

alt

Водопад Дудхсагар

Буйный водопад Дудхсагар находится в округе Сангуем в шестидесяти километрах от столицы Панаджи. Он стекает с Западных Гат, падая с высоты шестисот трех метров. Слово «дудхсагар» буквально означает «океан молока». Он назван так потому, что на расстоянии он похож на поток молока. Водопад предлагает захватывающие виды, особенно после тропических дождей, когда он становится полноводным и яростным. Он является одним из самых привлекательных мест для пикников с непревзойденными природными красотами. Так что если вы планируете посетить Гоа во время муссонов, потратьте немного времени на посещения водопада Дудхсагар и насладитесь его завораживающими пейзажами.

туристические достопримечательности Гоа Dudhsagar Waterfall

alt

Церковь и монастырь святого Франциска Ассизского

Церковь и монастырь святого Франциска Ассизского находятся на территории собора Се в Старом Гоа. Он построен из блоков латерита, а стены оштукатурены известью. С двух его сторон находятся две прекрасные ортогональные башни. Деревянная статуя святого Франциска и статуя Богоматери Чудес привезены из Джаффины, Шри-Ланка. Они просто удивительны.

туристические достопримечательности Гоа Church and Convent of Saint Francis of Assisi

Внешний вид церкви выполнен в тосканском стиле, в то время как главный вход в стиле мануэлино. Внутренняя часть церкви и монастыря является прекрасным примером мозаичного коринфского стиля, а на стенах церкви отображены сцены из Библии. Орнаментированный главный алтарь посвящен святому Франциску, и на него стоит взглянуть.

Кроме того, в монастыре есть археологический музей, который имеет богатую коллекцию картин, статуй и карт. В нем находятся статуи индуистских божеств, таких как господь Вишну и других, а также статуи Васко да Гамы и святой Екатерины. Наряду с этим здесь размещено около шестидесяти портретов португальских губернаторов и вице-королей Гоа.

Читать дальше Пляжи