Призраки Парижа: городские легенды

25 Октября 2014

призраки ПарижаПариж - это город с привидениями, и это неоспоримый факт, учитывая, сколько ему лет. Самые известные призраки Парижа не перестают будоражить воображение его жителей.

alt

Призрак Оперы

В октябре 1873 года сгорела музыкальная консерватория. Среди жертв пожара оказались молодой человек, которому сулили славу пианиста, и девушка, посвятившая себя танцам. Они любили друг друга и собирались пожениться. Молодой человек работал над произведением для органа, которое должно было звучать во время их свадебной церемонии.

призраки Парижа

После его смерти стали происходить любопытные и трагические события. В 1896 году один из зрителей покончил с собой, прыгнув вниз с большой люстры, говорят, он сидел на кресле № 13. Рабочего сцены нашли повешенным без верёвки, а ученик балетной школы погиб упав с балюстрады. По слухам директор Оперы должен был выплачивать двадцать тысяч франков загадочному персонажу, требующему к тому же резервировать ему ложу №5. Информация для меломанов и любителей острых ощущений - эта ложа существует и по сей день.

alt

Красный человек дома Тюильри

Одного мясника по прозвищу Жан-шкуродер, у которого была лавка недалеко от дворца Тюильри, казнили по приказу Екатерины Медичи, потому что он знал слишком много тайн королевской семьи. Во время казни мясник сказал палачу, что еще вернется. Вскоре его призрак явился астрологу королевы и сообщил, что королева умрет недалеко от Сен-Жермен. Екатерина Медичи всю жизнь старалась избегать мест с подобным названием. Находясь на смертном одре, она спросила, как зовут исповедника. Оказалось, Жюльен Сен-Жермен.

призраки Парижа

Красный человек дома Тюильри являлся Марии Антуанетте в июле 1792 года, Наполеону в 1815 году за несколько месяцев до битвы под Ватерлоо, Людовику ХVIII и его брату за несколько дней до смерти короля. Эпилог этой истории происходит во время пожара дворца Тюильри 23 мая 1871 года. Многие свидетели утверждали, что видели призрак Жана-шкуродера.

alt

Призрак кладбища Пер-Лашез

призраки Парижа

Кладбище и по сей день славится различными историями о призраках: Аллан Кардек, Эдит Пиаф, Джим Моррисон. Некоторые говорят, что видели их призраки, но интересна и другая история, поведанная водителями такси. Однажды на рассвете некий бледный мужчина остановил такси на площади Шателе и попросил отвезти его на улицу Рокетт. Прибыв на место, водитель попросил пассажира расплатиться по счетчику, но понял, что находится в машине совершенно один.

alt

Мужчина в сюртуке

призраки Парижа

В июле 1925 года в Люксембургском саду молодой человек двадцати четырех лет перечитывал записи по медицине. Рядом с ним сидел пожилой мужчина, одетый в сюртук, давно вышедший из моды. Он представился молодому человеку как Альфонс Беррюйер и пригласил его на приватный концерт. В следующую пятницу, будущий медик отправился к господину Беррюйеру. После концерта и прекрасного вечера, проведенного в кругу семьи хозяина дома, герой нашей истории отправился домой. Была полночь. По дороге он вспомнил, что забыл в гостях зажигалку. Он вернулся, позвонил в дверь, но никто не ответил. Сосед категорически утверждал, что здесь никто не живет вот уже двадцать лет. Приехала полиция и отыскала хозяина дома, который оказался правнуком Альфонса Беррюйера. Квартира оказалась нежилой, но молодой человек узнал на портрете племянника хозяина квартиры, и что еще более волнительно, он нашел свою зажигалку, лежавшую на столе и покрытую слоем пыли.