Фараоновский проект: спорный дизайн

12 Ноября 2014

фараоновский проектВ 1981 году Франсуа Миттеран становится президентом Республики. В его программу входит проект Великий Лувр, в результате которого музей получает площадь в 22000 м² вследствие переезда министра финансов в Берси. Символом данного проекта выступает пирамида из стекла, изготовленная по проекту архитектора Юй Мин Пея.

alt

Цель проекта

Расширение площади музея повлекло за собой увеличение количества посетителей. Вход не был рассчитан на такое количество людей, поэтому было принято решение построить новый вход. Он располагался во дворе Наполеона на одинаковом расстоянии от каждого крыла музея. Франсуа Миттеран боялся, как бы данное переустройство не напоминало станцию метро с низкими перекрытиями.

фараоновский проект

В июне 1983 года Пей принял заказ на строительство, но догадывался ли он о замысле выстроить пирамиду во дворе Наполеона в честь императора? Мы никогда не узнаем об этом, но его проект позволил дневному свету проникнуть в подземные коридоры музея.

alt

Особенности пирамиды

Строительство пирамиды началось в 1985 году. Стеклянные плиты пирамиды изготавливались на заводе Сен Гобен. По плану проекта стекло должно было быть прозрачным, полностью бесцветным, легким и прочным. В настоящее время разработанное специально для памятника стекло «Diamant» компании Сен Гобен продается по всему миру. Стеклянная конструкция должная была быть плоской и исключать неровности.

фараоновский проект

Открытие пирамиды Лувра проходило 30 марта 1989 года. Она состоит из шестисот трех ромбов и семидесяти треугольников. Высота пирамиды 21,64 м. Длина стороны основания – 35,24 м.

alt

Проверка временем

В эпоху строительства пирамиды многие считали стиль Франсуа Миттерана футуристическим и полностью неприемлемым в данном случае. Говорили, что пирамида нарушит угол зрения исторической оси, но это всего лишь разговоры.

фараоновский проект

С каждым годом количество посетителей Лувра растет, пирамида стала символом и достопримечательностью Парижа, сфотографироваться рядом с ней появляется все больше и больше желающих.