Бьевра - исчезнувшая река Парижа

28 Ноября 2014

Бьевра«Сена течет под мостом Мирабо» писал Гийом Аполлинер обо всем известной парижской реке. А Виктор Гюго написал стихотворение о реке Бьевре. Бьевра – загадочная река, река-история, по упоминаниям о которой в источниках можно многое узнать и о Париже, и о Франции.

alt

Историческая справка

БьевраБьевра

Бьевра следовала своему течению вне Парижа и исчезла из столицы в начале 20 века. Тем не менее, эта река протяженностью в 36 км, полезная и благотворная для парижан, брала свое начало в департаменте Ивелин и впадала в Сену. Река заходила в Париж на уровне Потерна и пересекала нынешние тринадцатый и пятый округи.

Бьевра

Использование ресурсов реки началось еще в 11 веке, когда на ее берегах были построены многочисленные мельницы, а в 14 веке кожевенные и красильные фабрики. По указу, изданному в 1336 году, любая промышленность должна была располагаться за пределами города.

Бьевра

Все рабочие и промышленники располагались в тринадцатом округе, находившемся в то время за чертой города. Бьевра приняла всех: кожевников, сапожников, прачек, ткачей и производителей гобеленов, которые можно увидеть и по сей день.

Бьевра

К сожалению, чрезмерная урбанизация сказывалась на реке. Этот источник питьевой воды загрязнялся также и в периоды эпидемий. Свое существование река Бьевра прекратила в 19 веке в результате проводимых работ по осушению и градостроительству.

alt

Любопытная подробность

Бьевра

Помимо того, что Бьевра способствовала развитию мельниц и других мануфактур, она также помогала парижанам освежиться в летний период при помощи фруктового мороженого. Неумение изготовлять лед вынуждало хранить его запасы после зимы в колодцах, вырытых в земле - в ледниках. Ледники были очень глубокими от 5 до 12 м и напоминали перевернутый конус.

Бьевра

Река пересекала тринадцатый округ и, разливаясь на затопляемые луга, она замерзала. Этот лед впоследствии разбивали и закапывали в ледники, чередуя его с пластами соломы. По приходу лета лед продавали брикетами владельцам ресторанов или торговцам рыбой, молочникам, а также продавцам мороженого.