Отдых в Таиланде

02 Ноября 2008

отдых ТаиландОтдых в Таиланде - это бесконечная легкость бытия. Пляжные развлечения, шопинг, бесконечный драйв. Ослепительное солнце. Море насыщенного бирюзового цвета. Белый хлопок песка. Увлекательные экскурсии. Отлаженная секс-индустрия. Go-go 24 часа в сутки. Отдых в Таиланде - лучший способ отвлечься от повседневных дел и проблем, окунуться в волны праздника души и тела.

Таиланд - лидер по туризму в Юго-Восточной Азии. Этому способствует приличная отельная база, качественный сервис, разнообразие развлечений, предлагаемых гостям, доступные цены, несомненная экзотика и, конечно же, радушие тайцев. Основными курортами страны являются Паттайя, остров Пхукет, остров Самуи, остров Чанг, Ча-Ам, Хуа-Хин, острова Пхи-Пхи, провинция Краби. Выбор достаточно хороший, однако, следует учитывать, что пляжный отдых на материковой части страны может быть подпорчен не очень чистыми пляжами, сильными приливами и отливами.

Климат Таиланда также неодинаков в разных частях страны. Тропики саванны и тропический муссонный климат. Самое жаркое время года выпадаеотдых Таиландт на март-май, температура может держаться на уровне 40 градусов. С июня по октябрь длится сезон дождей, температура варьируется от 25 до 32 градусов. Прохладным считается период с ноября по февраль, когда столбик термометра не выходит за рамки 18-30 градусов. Наиболее предпочтительным временем для отдыха в Таиланде будут февраль и март.

Отели в Таиланде отличаются недорогой ценой, но отменным сервисом. Из недостатков сразу следует отметить отсутствие анимации и сравнительно небольшие территории. Также тайцы пока мало готовы говорить по-русски, да и английский дается им с трудом. Официальной «звездности» нет, классифицируют отели туроператоры, основываясь на субъективных знаниях. Поэтому при выборе гостиницы следует ориентироваться на набор услуг и инфрастуктуру: качество ресторанов, наличие ночных клубов.

Тайская кухня до недавнего времени была неизвестна в мире. Впрочем, назвать ее исключительно национальной сложно. Тайская кухня претерпела сильное влияние со стороны Китая, Камбоджи, Индии. Если характеризовать блюдо местного приготовления одним словом, то этоотдых Таиланд будет «острое». Основными ингредиентами являются имбирь, чили, кориандр, листья каффира, лимонное сорго, кокосовое молоко и множество других. Именно их ароматические вариации и придают обычным, казалось бы, продуктам неповторимый вкус. Другой особенностью тайской кухни считается отсутствие единых рецептов. Каждый повар определяет состав блюд по своему усмотрению.

Предлагаемые туристам развлечения помогут лучше узнать национальный тайский колорит. Например, путешествие по Сафари Парку перенесет вас в уголок нетронутой природы, где живут львы, тигры, жирафы, зебры. Незабываемые впечатления останутся после прогулки на слоне, который пробирается сквозь джунгли. Можно посетить змеиную ферму и посмотреть шоу с кобрами. Или отправиться в Центр тренировки обезьян. Или на крокодиловую ферму, где можно не только полюбоваться гигантскими рептилиями, но и приобрести качественные изделия. Не стоит упускать возможность попробовать знаменитый тайский массаж. Его особенность в том, что воздействие идет на энергетические области  человеческого тела, что и дает столь удивительный целебный эффект. Ну, и конечно же, надо побывать на шоу трансвеститов, поставленное в стиле музыкального кабаре с национальными и современными песнями и танцами, любопытными постановочными решениями, яркими костюмами.

Таиланд - прекрасное место для приобретения подарков. Цены вполне доступны, а предлагаемый товар хорошего качества. Это относится и к бутикам известных фирм, и к продукции мест»ого изготовления. Чаще всего туристы покупают ювелирные изделия и драгоценные камни. Особенно ценятся рубины и сапфиры. Кожаные изделия, купленные на крокодиловых фермах или в крупных торговых центрах, также достойны всяческих похвал. Огромный выбор изделий из шелка: блузки, рубашки, костюмы, кимоно. А в качестве сувениров подойдут резные изделия из дерева, керамики, олова, меди, бронзы. Популярно и тайское серебро - дань древнейшему ремеслу.  

Отдыхая в этой гостеприимной стране, нужно с уважением относиться к традициям и обычаям. Нельзя касаться головы тайца, даже ребенка. Женщине нельзя дотрагиваться до монаха, принимать или передавать от него предметы. Перед входом в храм или дом местного жителя следует снять обувь. У женщин должны быть закрыты плечи, колени и пятки при посещении храма. Нельзя проявлять непочтение к статуям Будды и изображению короля страны.

Алексей Чернов