Десять самых шокирующих городов мира

19 Апреля 2009

Десять самых шокирующих  городов мира Иногда полезно отклониться от привычных маршрутов путешествий, поэтому следует подумать о тех местах, которые подарят массу впечатлений и воспоминаний. Необязательно тратить огромные деньги, выбирая эксклюзивные места с фешенебельными отелями. Для этого нужно лишь отправиться в одну из стран, о которых мы хотим рассказать в этой статье. Любое из этих мест позволит прикоснуться к другой культуре и открыть для себя множество новых эмоций и ощущений.

№10 - Москва, РоссияМосква, Россия

Москва - сердце и исторический центр России. Она просто изобилует восхитительными произведениями искусства и архитектуры. Со времен «железного занавеса» эта страна прошла длинный путь развития и стала мегаполисом европейского типа. Теперь в ней возвышаются шпили небоскребов и призывно горят неоном витрины шикарных бутиков. Жителям запада Кремль и Красная площадь кажутся негостеприимными и холодными из-за отсутствия достойного туристического сервиса. И хотя на каждом шагу полно различных шикарных мест и предметов роскоши (нередко эксклюзивных), поиск обычных батареек может превратиться в проблему.

Такой же контраст наблюдается и на улицах города: когда обеспеченные бизнесмены и их юные спутницы приезжают в Большой театр, а рядом с ними ходят толпы попрошаек с протянутой рукой. Хотя русских нельзя назвать ксенофобами, все же они не очень гостеприимны. Как у матрешки - национальной игрушки - у русских не одно «дно». Милиционеры, которые очень часто берут взятки, останавливают группы других национальностей только потому, что они - меньшинства. Политкорректность в этой стране непопулярна. Но все-таки Москва - одна из самых красивых и развитых столиц мира, которую можно назвать городом контрастов.

Ловушка для туристов: если на Западе к мужчине в баре подойдет роскошно одетая блондинка, он будет в восторге. Однако в Москве она может оказаться проституткой или девушкой, оказывающей эскорт-услуги высокого класса, которая ищет богатого западного бизнесмена ради того, чтобы получить Green Card для проживания за границей.

Эр-Рияд № 9 - Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Все приезжающие в этот город, который называют еще королевством Рияд, как бы попадают на другую планету - это один из десяти городов, который вызывает культурный шок. Эр-Рияд - беспорядочно развивающийся мегаполис, который расположился в пустыне, поэтому местные жители круглосуточно изнемогают от жары. Здесь наряду с лучшими образцами традиционной арабской архитектуры можно обнаружить современные небоскребы. Эр-Рияд - консервативный мусульманский город (даже более чем Джидда или Джахран), и туристов всегда потрясает отсутствие личной свободы, особенно у женщин, которые должны всегда носить паранджу.

Когда прогуливаешься по центральным улицам Эр-Рияда, его жилым кварталам, всегда можно встретить религиозную полицию (muttawa), которая следит за порядком и соблюдением установленных правил и норм поведения. Любители вечеринок могут сразу забыть о клубной жизни; распитие спиртных напитков в Эр-Рияде строго запрещено, и стражи порядка внимательно за этим следят. Во всем городе практически нет ни баров, ни дискотек. Так что нет возможности расслабиться и «оторваться по полной» как хочется. Запад давно избавился от пережитков прошлого, Эр-Рияд пока продолжает придерживаться старых норм и морали.

Ловушка для туристов: если вы хотите взять машину напрокат и объездить весь город на колесах, немедленно выбросьте эту идею из головы. В Саудовской Аравии водить машину очень опасно, так как местные жители используют дороги для снятия стресса.

№8 - Дели, ИндияДели

Беспорядочный, хаотичный и агрессивный, Дели - живая душа Индии. Во всем присутствует яркий контраст: оживленные улицы Старого Дели, где не соблюдаются правила дорожного движения, соседствуют с просторными бульварами и ухоженными садами Нового Дели. Это живой организм. На недостроенных дорогах зачастую можно встретить большие канализационные люки и канавы, так что глядите в оба. В Дели много районов, но ни один из них не похож на другой.

Не рекомендуем останавливаться в гостинице Hilton, но в то же время без денег в Дели делать нечего. Здесь комфорт ценится очень высоко и стоит очень дорого. Жизнь бедняков в Дели гораздо хуже, чем жизнь их собратьев в остальных странах мира. По возможности рекомендуем ходить пешком, ездить на такси или поезде, так как в большинстве автобусов нет кондиционеров, и путешествие может стать невыносимой пыткой в условиях безжалостной жары.

Еда в Индии - специфическая; карри там не такой как на Западе, так что надо быть осторожным, иначе специи могут добавить путешествию острые впечатления. Туристки могут столкнуться с неприятными домогательствами: непристойными фразами или откровенными прикосновениями, так что одеваться нужно как можно скромнее. Это чуждый, но в то же время потрясающий город, который не оставит никого равнодушным.

Ловушка для туристов: в Дели живет очень бедный народ, так что некоторые всегда ищут возможность поживиться деньгами туристов. Следует остерегаться не только воров-карманников, но и таксистов, которые возят приезжих кругами; а также внимательно пересчитывать сдачу, потому что многие так и ждут, как бы кого обсчитать. Главное правило: не говорить, что это ваш первый визит в Дели.

Пекин №7 - Пекин, Китай

Учитывая, что почти все товары изготовляются в Китае, неудивительно, что Пекин - самый большой по численности населения город в мире. У туриста, который только что приехал в столицу Китая, голова может пойти кругом: столько людей, машин, велосипедов, неоновых огней, трущоб и небоскребов. Тех, кто еще не бывал на Востоке, очень удивят прохожие в хирургических масках. А все потому, что экология там просто ужасная: город окутан смогом! Поведение на дороге тоже сводит с ума: лихое вождение здесь в порядке вещей. Так что проезжую часть надо переходить строго по «зебре» и желательно с большой толпой людей. Водители обычно не пропускают пешеходов и запросто могут проехать на «красный». Некоторым иностранцам будет трудно освоиться в городе мелькающих реклам, оглушительных звуков и волнующих зрелищ.

Ловушка для туристов: будьте осторожны с деньгами, в городе «гуляет» много фальшивых купюр (обычно банкноты достоинством в пятьдесят или сто юаней). Местные жители всегда внимательно проверяют сдачу. Рекомендуем следовать их примеру.

№6 - Каир, Египет

Столица Египта, расположенная на берегу могучего Нила, - мегаполис, в котором проживают пятнадцать миллионов жителей. Это город противоречий и контрастов: звуки молитв переплетаются со звуками европейской попсы и громкими насмешками, которымКаири студенты награждают отряды политической полиции, вооруженной автоматами. Вы можете отправиться на экскурсию к всемирно известным пирамидам Гизы, увидеть Сфинкса и посетить Египетский Музей.

Несмотря на внешне доброжелательное отношение к туристам, местные жители не так просты, как хотят казаться. Вам придется следить за своими высказываниями: любое неосторожно слово об исламской религии может привести туриста в тюрьму, он и глазом не успеет моргнуть. Женщины должны помнить, что Каир - религиозный город, поэтому одеваться надо соответствующим образом. А перед входом в мечеть все должны снимать обувь. Но самое шокирующее в этом городе то, что женщины и мужчины не имеют права прилюдно прикасаться друг к другу. Для влюбленных, проводящих в Каире медовый месяц, это настоящая пытка.

Ловушка для туристов: если на Западе можно не задумываясь пить воду из крана, есть неочищенные фрукты и овощи, в Каире это может стоить вам жизни. К выбору ресторанов и других мест питания следует подходить с особой тщательностью; здесь даже в первоклассном ресторане вы можете по ошибке оказаться запертым в туалете, где и проведете весь вечер.