9 чудес природы, которые необходимо увидеть, пока они не исчезли с лица Земли

23 Апреля 2009

9 чудес природы, которые необходимо увидеть, пока они не исчезли с лица Земли Тропические острова и ледники, пирамиды и коралловые рифы - любимые нами чудеса природы постепенно исчезают с лица Земли. Тому виной различные факторы, начиная с глобального потепления и связанного с ним изменением климата плохо и заканчивая плохо организованным туризмом. Итак, какие же чудеса природы обязательно нужно увидеть, пока они не исчезли?

1. Тувалу

Площадь этого крошечного полинезийского острова - всего 10 квадратных миль. Его высота над уровнем моря - 4,5 метра (в наивысшей точке). Тувалу - четвертая в рейтинге самых маленьких стран мира, которая, к тому же, стремительно погружается в воды Тихого океана. Жители Тувалу одними из первых ощутили «радости» подъема уровня моря, вызванного климатическими изменениями. Тувалу - это без преувеличения Атлантида будущего.

2. Ледник «Колумбия», Аляска

Ледник «Колумбия», расположившийся между городами Анкоридж и Валдиз на Аляске, признан одним из самых быстро перемещающихся ледников в мире. Ежедневно он перемещается на 20 метров! По подсчетам ученых, этот ледник шириной 54 км через 50 лет превратиться в гигантский фьорд.

Ледник «Колумбия», Аляска Тропические леса Папуа-Новая Гвинея

3. Тропические леса Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея - родина третьего в мире по величине тропического леса, в котором существует множество собственных микроклиматов и редких видов, которые находятся под угрозой вымирания. К сожалению, тропические леса здесь вырубают безо всякого внимания к возможным последствиям для окружающей среды. Полученные со спутника данные показывают, что экологическая катастрофа достигла такого масштаба, что в течение 12 лет будут уничтожены практически все тропические леса.

4. Коралловые рифы Индийского и Тихого океанов

В Индийском и Тихом океане расположено 75% всех коралловых рифов, причем эти коралловые рифы отличаются наибольшим разнообразием среди всех прочих. По оценке экспертов, с конца 1960-х гг. площадь коралловых рифов ежегодно сокращается на 600 квадратных миль. Виной тому множество факторов, от вырубки тропических лесов до глобальных климатических изменений. Возможно, уже через пятьдесят лет экосистема коралловых рифов исчезнет с лица Земли. Торопитесь увидеть.

Коралловые рифы Индийского и Тихого океанов  Мальдивские острова

5. Мальдивские острова

Мальдивские острова - небольшая группа атоллов в Индийском океане. Мальдивы - рекордсмены по высоте расположения над уровнем моря (в наивысшей точке она достигает всего 1,5 метра). Мальдивы находятся под угрозой исчезновения из-за повышающегося уровня моря (который, в свою очередь, поднимается вследствие глобального потепления) и могут полностью уйти под воду в течение 50 лет.